логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Как быстро снять сильную зубную боль?

Вы болтаете с другими родителями, пока дети веселятся на надувном батуте. Внезапно все смотрят на вас, и вы слышите всхлипывания вашего сына от боли. Он ударился передними зубами о голову другой девочки, и один из его прекрасных, совершенно новых постоянных зубов был выбит.

Пока вы пытаетесь успокоить своего окровавленного сына с мокрым лицом, один из родителей говорит вам положить зуб в стакан с коровьим молоком. Коровьего молока? Кажется, что это старая сказка. (Это не так.) Одно вы знаете точно: вам нужно как можно скорее отвезти его к стоматологу.

Чрезвычайные ситуации в стоматологии случаются часто. Незнание того, что нужно делать при возникновении такой ситуации, может стоить потери зуба (а мы все знаем, что эти очаровательные беззубые улыбки не навсегда растапливают сердца).

Несколько распространенных чрезвычайных ситуаций, связанных с зубами, и как с ними справиться

Хорошо иметь стоматолога на быстром наборе номера. Боль и разрушение зубов могут случиться в любой момент и привести к стоматологу даже самых крохотных людей.

Выбитый зуб

Если зуб выбит, возьмите его за коронку (не за корень), аккуратно промойте водой и попытайтесь осторожно вдавить его обратно в гнездо. Если это не удается, положите его в стакан молока и позвоните стоматологу.

Зубная боль

Зубная боль может загнать вас в угол. Она может быть вызвана кариесом, инфекцией, прорезыванием зуба, аномальным прикусом или травмой зуба. Запишитесь на прием к стоматологу, прополощите рот теплой соленой водой, примите ибупрофен или ацетаминофен, нанесите безрецептурный антисептик и приложите холодный компресс к внешней стороне щеки, чтобы снять боль или отек.

Выпадение коронки или пломбы

Если у вас выпала коронка, протрите ее, заверните в чистую ткань и запишитесь на прием к стоматологу.

Скол или перелом зуба

Сколы и переломы зубов не всегда причиняют боль, но нервы могут быть повреждены, если вы затягиваете с оказанием помощи. Даже если это вас не беспокоит, стоит записаться на прием к стоматологу.

Сотрясенный зуб

Когда ваш малыш ударяется зубом о голову девочки, а зуб не выпадает, он может остаться с обесцвеченным зубом. Если не считать неудачной школьной фотографии с обесцвеченным зубом, это не является серьезной стоматологической проблемой, но все же стоит пройти обследование.

Как избежать чрезвычайных ситуаций с зубами:

  • Не используйте зубы для открывания предметов и не жуйте очень твердую пищу (например, леденцы).
  • Носите капу, когда занимаетесь спортом
  • Регулярно проводите чистку и осмотры
  • Ежедневно чистите зубы щеткой и зубной нитью

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения