логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Коронки и мосты: проблемы которые можно решить с их помощью

Если у вас отсутствует один или несколько зубов, д-р может порекомендовать вам искусственные заменители, такие как зубные коронки и мосты. Эти варианты замены зубов не просто восстанавливают отсутствующие зубы; они также могут исправить или предотвратить ряд других стоматологических проблем.

В этом выпуске мы обсудим, что такое коронки и мосты и какие стоматологические проблемы ваш стоматолог может с их помощью решить.

Что такое зубная коронка и мост?

Зубная коронка

Зубные коронки (иногда их называют «колпачками») — это искусственные зубы, которые устанавливаются на существующий зуб для восстановления его внешнего вида, укрепления или защиты от дальнейшего повреждения. Стоматологи также могут устанавливать их на зубные имплантаты, чтобы заменить отсутствующий зуб и восстановить улыбку пациента.

Зубные коронки изготавливаются из различных материалов, включая смолу, фарфор, золото и металлы, и могут быть сделаны на заказ в соответствии с требованиями пациента. В зависимости от используемого материала, коронка может быть долговечной, прочной и соответствовать цвету и текстуре существующих зубов.

Зубной мост

Зубной мост — это протез, используемый для восстановления одного или нескольких отсутствующих зубов между здоровыми соседними зубами. Зубные мосты изготавливаются из двух коронок и зубного моста. Эти части опираются на десны и заменяют отсутствующий зуб или зубы. Стоматолог закрепляет коронки на зубных имплантатах или существующих зубах по обе стороны промежутка, чтобы удержать мост на месте.

Зубные мосты также бывают из различных материалов. Выбор подходящего для вас материала зависит от ваших желаний, финансового положения, зубов, которые вы заменяете, и предпочтений вашего стоматолога.

Проблемы, которые могут исправить зубные коронки или мосты

Зубные коронки и мосты являются отличным решением различных стоматологических проблем и могут быть жизненно важными для поддержания здоровья полости рта. Некоторые из проблем, которые коронки или мосты могут исправить, предотвратить или решить, включают в себя:

Лечение глубоких кариозных полостей или слабых больших пломб

Если у вас большая пломба или глубокий кариес (около половины ширины зуба или больше), кость в этом месте будет слабой и более подверженной переломам. Пломбирование зуба в такой ситуации будет лишь временным решением, поскольку зубы могут треснуть или кариозная полость может усугубиться. Установка зубной коронки, скорее всего, устранит проблему, защитит ваши зубы от дальнейших повреждений и предотвратит рецидив на долгие годы.

Треснувший, сломанный или сколотый зуб

Зубные коронки — это единственный вариант исправления и восстановления внешнего вида сколотого, треснувшего, сломанного или сильно поврежденного зуба, который не могут исправить пломбы, накладки или виниры. Если поврежденный зуб находится под угрозой разрушения, коронка укрепит его, удержит на месте и предотвратит инфицирование зуба.

Восстановление эмали

Активная чистка зубов и употребление кислых напитков и продуктов могут привести к разрушению эмали. Если эмаль значительно разрушена, вы можете столкнуться с чувствительностью зубов и изменением цвета. К счастью, коронки и мосты могут помочь решить эту проблему и восстановить структуру, размер и внешний вид вашего зуба.

Корневой канал

Если вы проходили лечение корневого канала, вам, скорее всего, понадобится коронка для защиты и укрепления зуба или восстановления его функциональности и структурной целостности. Корневой канал обычно ослабляет зуб и увеличивает риск его разрушения или растрескивания, поскольку зуб остается полым.

Несовпадение зубов и проблемы с внешним видом

Промежутки между зубами не только портят вашу улыбку; они также могут изменить структуру вашей челюстной кости и лица. Зубы могут сместиться и привести к несбалансированному прикусу, что повышает риск эрозии эмали, заболеваний десен, кариеса и расстройства височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). К счастью, с помощью зубной коронки или моста ваш стоматолог может исправить внешний вид зуба, устранить проблемы смещения и вернуть уверенность вашей улыбке.

Проблемы с речью и произношением

Передние зубы необходимы для формирования и произнесения определенных слов и звуков. Если отсутствие зубов мешает вашей нормальной речи, установка зубной коронки или моста поможет восстановить зубы и решить проблемы с произношением.

Слабые зубы и проблемы с жеванием

Коронки и мосты укрепляют зубы и восстанавливают их давление при откусывании и жевании. Они также предотвращают смещение и равномерно распределяют жевательную нагрузку на соседние зубы. Таким образом, вы сможете эффективно есть или жевать и избежать проблем, связанных с затрудненным жеванием.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения