логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Свищ на десне

Свищ или фистула на десне обычно возникает из-за инфекции, которая проникает в мягкие ткани. Может возникать как у взрослого, так и у ребенка. Появление свища на десне — это угроза здоровью полости рта, которая требует внимания и профессионального вмешательства.

Причины

Факторы, вследствие которых могут образовываться фистулы:

  • Несвоевременное избавление от кариеса и воспалительных патологий каналов корня может привести к распространению инфекции из зуба на окружающую ткань.
  • Повреждение или травма (например, при укусе или ударе) может создать возможность для проникновения бактерий и развития инфекции.
  • Если ротовая полость не полностью очищается и заполняется бактериями и пищевыми остатками, это может привести к развитию воспаления.
  • Когда воспалительный процесс, известный как гингивит, не пролечить, инфекция может распространиться и привести к образованию заболевания.
  • Недостаточная гигиена полости рта создает условия для развития бактерий и инфекций зуба и мягких тканей.

Симптомы

Признаки фистулы включают:

  • Область вокруг фистулы может быть болезненной и нежной на ощупь. Боль может усиливаться при прикосновении, жевании или чистке.
  • Свищ выглядит воспаленным, красным и отечным. Воспаление может быть локализованным или распространяться на окружающую область.
  • Втяжение или выпячивание десны в зоне расположения фистулы.
  • Слизистая в области поражения может приобрести более темный или фиолетовый оттенок.
  • При нажатии может происходить выделение желтого или белого гноя, который имеет неприятный запах.
  • В некоторых случаях сопровождается ощущением пульсации в зоне воспаления.
  • Гной и инфекция приводят к несвежему запаху изо рта.
  • Некоторые могут чувствовать слабость и общий дискомфорт.
  • При продолжительном существовании свища, если его не лечить, разрушаются десневые и костные ткани, что приводит к потере зуба и ухудшению общего состояния полости рта.

Диагностика

Для диагностики свища на десне стоматолог будет проводить следующие процедуры:

  1. Вопросы о симптомах. Доктор задаст вопросы о наличии боли, воспаления, выделении гноя, плохом запахе изо рта и других симптомах. Также спросит о вашей медицинской истории, чтобы определить наличие факторов риска, таких как нарушение иммунной системы или диабет. Специалист детально объяснит, что такое фистула.
  2. Осмотр полости рта. Врач внимательно изучит область, где находится предполагаемая фистула. Он может использовать зеркало и специальные инструменты для более детального осмотра.
  3. Мануальное обследование. Для ощупывания свища и проверки его размеров, консистенции и болезненности.
  4. Тестирование чувствительности зуба. Врач использует специальные инструменты, чтобы проверить, насколько эмаль чувствительна к холоду или теплу, что может указывать на возможную этиологию.
  5. Тестирование кровотока. Проводят для оценки степени воспаления и инфекции.
  6. Рентгеновское исследование. В некоторых случаях стоматолог может назначить рентген зубов, чтобы более точно определить степень проблемы.
  7. Лабораторные анализы. В редких случаях специалист берет образец гнойной жидкости из фистулы для последующего анализа в лаборатории, чтобы определить возбудителя инфекции и выбрать эффективную терапию.

Лечение свища на десне

Независимо от того, насколько серьезной или малозначительной кажется фистула на десне, важно обратиться к стоматологу. Зубной врач проведет осмотр и определит, насколько серьезной является проблема, и как лучше ее лечить. Методы включают:

Промывание

Стоматолог может порекомендовать промывание фистулы антисептическим раствором. Это может помочь убрать возбудителей инфекции и снять воспаление.

Антибиотики

В случае, если свищ на десне является результатом инфекции, стоматолог может назначить антибиотики для борьбы с бактериями.

Хирургическое лечение

В некоторых случаях требуется делать хирургическое вмешательство. Это включать удаление фистулы и дренаж, чтобы убрать гной и предотвратить его накопление на зубе и других тканях.

Фистулы могут быть вызваны плохой гигиеной полости рта, поэтому требуется изменение привычек, а также обучение ребенка правильному уходу, даже если у него только молочные зубы. Правильная и регулярная чистка, использование зубной нити и промывание раствором для полоскания помогут предотвратить возникновение патологии в будущем.

Важно обратиться к стоматологу, чтобы определить этиологию и выбрать наиболее эффективные способы терапии в каждом конкретном случае.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения