логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Бруксизм, или скрежетание зубами, у детей и взрослых

Бруксизм, или скрежетание зубами, характерен не только для взрослых. Дети могут столкнуться с широким спектром стоматологических проблем из-за того, что они скрежещут зубами по ночам.

Итак, что такое скрежетание зубами, и что заставляет детей скрежетать зубами? Если вы беспокоитесь о здоровье зубов вашей семьи, запишитесь на консультацию в стоматологию. Мы можем предотвратить и вылечить такие проблемы, как скрежетание зубами у детей, чтобы ваши малыши всю жизнь широко улыбались.

Что такое скрежетание зубами?

Итак, что такое скрежетание зубами? Это стоматологическое заболевание возникает, когда вы скрежещете зубами или сжимаете их вместе. Это может происходить бессознательно в течение дня или ночью, когда вы спите. Некоторые врачи отмечают, что дети чаще скрежещут зубами в ответ на стрессовые ситуации, такие как переезд или переход в новую школу. Несмотря на то, что со временем дети могут перестать скрежетать зубами, важно посетить детского стоматолога, чтобы определить необходимость вмешательства.

Иногда бруксизм бывает трудно определить. Однако есть несколько хорошо известных симптомов скрежетания зубами, на которые следует обратить внимание:

  • Скрежещущие звуки: Бруксизм издает звуки, похожие на скрежет, особенно ночью, когда вокруг тише.
  • Боль в челюсти: Поскольку при скрежетании зубами происходит нагрузка на челюстные мышцы, ваш ребенок может испытывать дискомфорт в этой области.
  • Боль при жевании: Скрежетание зубов может сделать челюсть чувствительной, вызывая боль или затруднения при жевании.
  • Необычный износ: Постоянное скрежетание может повредить зубы. В тяжелых случаях это может привести к износу эмали или сколам зубов.

Скрежетание зубами может привести к другим проблемам

Как мы уже говорили, нелеченый бруксизм может привести к серьезным проблемам. Например, скрежетание зубами у детей может перерасти в дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Боль в челюсти и сломанные зубы также могут впоследствии потребовать обширных стоматологических процедур. Пациенты, которые назначают ежегодный стоматологический осмотр могут заметить симптомы скрежетания зубами до того, как это станет серьезным. Стоматология уделяет время работе с маленькими пациентами, чтобы они чувствовали себя максимально комфортно.

 

Как мы лечим скрежетание зубами

На приеме у стоматолога один из наших специалистов проведет осмотр и задаст вопросы о привычках вашего ребенка скрежетать зубами. Если его зубы неправильно расположены, мы можем принять меры по их исправлению с помощью ортодонтического лечения. Если бруксизм усугубляется стрессом, мы можем порекомендовать методы релаксации и упражнения для облегчения боли. В некоторых случаях стоматология может предложить специализированную ночную капу для лечения скрежета зубов. Капы не позволяют поверхностям зубов скрежетать друг о друга и вызывать дальнейшее повреждение.

 

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения