логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Чистка для удаления зубного налета и камней

Зубная чистка регулярно проводится для помощи пациентам с заболеваниями десен и чрезмерным скоплением зубного налета. В то время как при стандартной чистке обрабатывается поверхность зуба, при чистке зубов проводится более глубокая чистка. Если ваш стоматолог предложит вам удаление зубных отложений и корневого плана для ваших зубов, полезно знать, что это значит, чтобы вы могли подготовиться к тому, что вас ждет.

Кюретаж для снятия глубоких зубных отложений

Кюретаж - это обычная стоматологическая процедура для пациентов с заболеваниями десен. Это один из видов чистки зубов, который проводится ниже линии десен для удаления зубного налета. Процесс удаления зубного камня и корневых пластов часто называют глубокой чисткой. Эта процедура выходит за рамки общей чистки, которую вы получаете при регулярном осмотре и ежегодном посещении.

Когда необходимо проводить чистку зубов?

Каждый человек в той или иной форме сталкивается с образованием зубного налета. Слюна, бактерии и белки во рту образуют тонкий слой, который почти всегда покрывает зубы. Когда вы едите, мельчайшие частицы, кислоты и сахара из пищи прилипают к этой пленке, образуя налет на зубах, известный как зубной налет. Бактерии, живущие в этом налете, могут вызывать заболевания десен и кариес. Чистка зубов щеткой, зубной нитью и регулярная чистка зубов помогут удалить налет и предотвратить более серьезные проблемы.

Если у вас здоровые десны, ткань плотно прилегает к зубу и не пропускает налет. Однако если начинается заболевание десен, эта ткань ослабевает. Здоровые десны прикрепляются к зубу всего на 1-3 миллиметра ниже линии десны. При заболевании десен начинают образовываться более глубокие карманы. Они могут заполняться зубным налетом, усугубляя ваши проблемы и вызывая такие симптомы, как неприятный запах изо рта.

Если у вас есть карманы размером 4 миллиметра и более, ваш стоматолог, скорее всего, порекомендует вам провести чистку зубов, чтобы удалить налет под десной и помочь в лечении заболевания десен.

Процедуры удаления налета и корневой кюретаж

Удаление зубного камня подразумевает тщательное удаление бактерий зубного налета с поверхности зуба чуть ниже линии десны. Существует два основных метода удаления зубного камня. Если ваш стоматолог использует ручные инструменты, он или она соскребет налет с зуба с помощью металлического инструмента, известного как зубной скалер и кюретка. Стоматолог вводит этот тонкий инструмент под десну, чтобы получить доступ к налету, который не может достать зубная щетка.

В качестве альтернативы стоматолог может выбрать ультразвуковой инструмент для снятия зубного налета. Он оснащен вибрирующим металлическим наконечником в сочетании со струей прохладной воды. Наконечник откалывает зубной камень, а вода вымывает его из кармана.

За снятием зубного камня обычно следует процедура, известная как кюретаж. Кюретка проникает глубже, чтобы обработать поверхность корня зуба. Это делается так же, как и при снятии зубного камня.  Во время процедуры сглаживается поверхность корня, чтобы десны могли правильно прикрепиться.

Каковы происходит снятие зубного камня?

Выскабливание зубов может быть неприятным, особенно если у вас чувствительные десны. Ваш стоматолог может предложить местный анестетик, чтобы обезболить ткани десен и сделать процедуру более комфортной. Если вас беспокоит боль или дискомфорт во время процедуры, поговорите с вашим стоматологом о возможностях десенсибилизации этой области.

Процедура удаления зубного камня может занять несколько посещений, каждое из которых проводится в разных частях полости рта. Некоторые стоматологи делят полость рта на четыре квадранта, в то время как другие проводят удаление зубных отложений в двух половинах. Если вы нервничаете по поводу этого процесса, спросите своего стоматолога, можно ли запланировать снятие зубных отложений на одно посещение. Хотя такой вариант подходит не для всех случаев, он может быть доступен, если у вас только умеренное заболевание десен и вы готовы выдержать длительную процедуру.

Эффект после процедуры

После снятия зубных отложений  во рту может ощущаться болезненность и чувствительность. У некоторых пациентов в течение нескольких дней после процедуры наблюдается отек или кровотечение. Ваш стоматолог может предложить десенсибилизирующую зубную пасту, чтобы облегчить этот дискомфорт. Возможно, вам выпишут ополаскиватель для полости рта, которым можно пользоваться и после процедуры, чтобы поддерживать чистоту десен. Очень важно, чтобы после чистки зубов вы правильно использовали зубную нить и щетку, чтобы предотвратить повторное образование зубного налета на тех же участках.

Ваш стоматолог должен назначить второе посещение после удаления зубных отложений, чтобы осмотреть десны, измерить глубину десневых карманов и убедиться, что полость рта заживает правильно. Если десневые карманы стали глубже после удаления зубного камня, возможно, вам потребуется рассмотреть дополнительные варианты лечения, чтобы помочь вам сохранить здоровую улыбку.

Кюретаж зубов - это очень распространенная процедура для пациентов с заболеваниями десен. Почти половина взрослых страдают заболеваниями десен, так что вы не одиноки, если ваш стоматолог рекомендует вам эту процедуру. Плановое снятие зубных отложений по мере необходимости поможет вам бороться с невидимым зубным налетом и поддерживать чистоту полости рта. Если ваш стоматолог указывает, что вам необходима глубокая чистка, не медлите с назначением этой процедуры. В результате вы получите свежую улыбку, которая вам обязательно понравится.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения