логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Распространенные неотложные стоматологические ситуации и признаки того, что вам нужна неотложная помощь

Неотложные стоматологические ситуации могут привести к боли, отеку, дискомфорту или даже к более серьезным проблемам в будущем. Однако вы можете задаться вопросом, что такое экстренная стоматологическая ситуация и какие признаки указывают на то, что вам необходимо обратиться к стоматологу для оказания экстренной стоматологической помощи.

Важно понимать разницу между стоматологической проблемой, которую можно отложить до следующего посещения стоматолога, и неотложной проблемой, которая может угрожать вашему здоровью.

Что такое неотложная стоматологическая помощь?

Экстренная стоматологическая ситуация — это любая стоматологическая проблема, требующая немедленного лечения для облегчения сильной боли, остановки кровотечения или спасения зуба. Это также относится к стоматологическим инфекциям (например, септицемии), которые могут быть опасны для жизни.

Распространенные неотложные стоматологические ситуации и признаки того, что вам нужна неотложная стоматологическая помощь

Неотложная стоматологическая помощь часто характеризуется болью и кровотечением. Однако не все зубные боли или проблемы с зубами считаются неотложными. Чтобы определить, нужна ли вам неотложная стоматологическая помощь или вы можете подождать до следующего посещения стоматологического кабинета, проверьте наличие следующих стоматологических проблем или признаков.

У вас шатается или выбивается зуб

Вам необходимо немедленно обратиться к стоматологу, если ваши зубы расшатались, шатаются или были выбиты изо рта. Шатающийся или выбитый зуб может указывать на локализованную инфекцию (например, кариес или заболевание десен) или травму зуба (обычно вызванную сильным ударом при падении, спортивной травмой или автомобильной аварией). Приняв быстрые меры, ваш стоматолог может установить зуб на место и сохранить его или выявить первопричину и провести лечение.

Если у вас выбитый зуб, до посещения стоматолога сделайте следующее:

  • Осторожно поднимите зуб, не касаясь его корня.
  • Промойте его (не чистите).
  • Если возможно, вставьте его обратно в гнездо.
  • Если вы не можете вставить его обратно, поместите его в емкость с водой или молоком.
  • Как можно быстрее посетите стоматолога, чтобы увеличить шансы на спасение вашего естественного зуба.

У вас сильная зубная боль

Зубная боль и дискомфорт — это не то, что вы должны игнорировать. Это способ вашего организма выразить проблему в полости рта, которую необходимо проверить. Если вы испытываете необъяснимую или внезапную зубную боль, или ее интенсивность усилилась, посетите стоматолога для правильной диагностики и лечения.

Ваши десны болят, опухли или кровоточат

Такие проблемы, как периодическое раздражение десен, не считаются неотложной стоматологической помощью. Однако чрезмерная или повторяющаяся кровоточивость десен может указывать на скрытую проблему со здоровьем или стоматологическую проблему, особенно если она сопровождается отеком и болью. Эти симптомы (особенно если они вызваны заболеванием десен) могут достигнуть точки невозврата, если их не лечить.

Ваш рот или челюсть опухли

Если ваша челюсть или рот внезапно опухли без видимых причин, значит, пришло время посетить стоматолога для немедленного лечения. Эти симптомы могут свидетельствовать о серьезной инфекции, раздражении лимфатических узлов или о какой-то глубинной проблеме, которую необходимо немедленно решить с помощью профессионального стоматолога.

Вы замечаете признаки абсцесса зуба

Абсцесс зуба — это болезненная, тяжелая и потенциально опасная для жизни инфекция, обычно возникающая в корне пораженного зуба. Он обычно вызывается тяжелым заболеванием десен, невылеченным кариесом или любой травмой зубов, например, сколом или трещиной. Симптомы зубного абсцесса включают:

  • Повышенная температура
  • неприятный привкус во рту
  • Чувствительность зубов
  • Постоянная зубная боль
  • Прыщеподобные шишки на деснах
  • Опухшее лицо
  • Нежные лимфатические узлы на шее

Абсцесс зуба — это неотложная стоматологическая помощь, поскольку инфекция может распространиться за пределы полости рта и вызвать проблемы в других частях тела.

Ваша зубная пломба отсутствует (или у вас во рту привкус металла)

Если в прошлом у вас была металлическая пломба, а во рту вдруг появился привкус металла, возможно, старая пломба выпала или треснула. Отсутствие пломбы — это потенциальная неотложная стоматологическая ситуация, так как зуб может легко сломаться из-за отсутствия укрепления, обеспечиваемого пломбой. Нервы зуба могут даже оголиться, что приведет к ряду других стоматологических проблем, требующих немедленной помощи.

Между зубами застрял предмет/пища

Вы должны немедленно обратиться к стоматологу, если между зубами застрял какой-либо предмет или кусочек пищи, а зубная нить или щетка не могут его удалить. Если предмет не удалить, это может привести к кариесу, заболеванию десен, раздражению десен, искривлению зубов (так как он может сместить зубы) или инфекции.

Ваша зубная коронка сломалась или отвалилась

Вы должны немедленно обратиться к стоматологу, если ваша коронка сломалась или полностью отвалилась. Это связано с тем, что зуб будет открыт и подвержен инфекции и повреждениям. Экстренное посещение стоматолога для замены коронки может помочь вам избежать необходимости удаления зуба, корневого канала или другой стоматологической процедуры для сохранения здоровья полости рта.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения