логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Уход за молочными зубами

Все мы знаем, что о зубах нужно заботиться, потому что они выполняют жизненно важные функции, необходимые для регулярной деятельности, например, для еды, речи и улыбки. Но если учесть, что молочные зубы все равно выпадут, действительно ли родителям нужно прилагать столько усилий для ухода за ними? Хотя это может показаться бесцельным занятием, ухаживать за молочными зубами очень важно. Прежде чем выпасть, они сохраняют место для взрослых зубов и стимулируют рост костей челюсти и лица. Вот почему молочные зубы требуют не меньшего внимания, чем зубы взрослых! 

Как прорезываются молочные зубы?

Теперь, когда вы знаете о важности молочных зубов, вам, возможно, не терпится узнать, когда прорежутся зубы у вашего ребенка. Каждый ребенок индивидуален, поэтому сроки у всех разные. В целом, большинство детей рождается с 20 зубами, и они начинают появляться в возрасте от 6 месяцев до 1 года. Вот чего вы можете ожидать:

  • 6 8 месяцев: Нижние центральные резцы
  • 8 12 месяцев: Верхние центральные резцы
  • 10 14 месяцев: Верхние боковые резцы
  • 10 16 месяцев: Нижние боковые резцы
  • 14 19 месяцев: Верхние и нижние моляры
  • 16 24 месяца: Верхние и нижние клыки
  • 25 33 месяца: Последние верхние моляры

Как только начнут появляться первые зубы, стоит отвести ребенка к детскому стоматологу! Детские стоматологи рекомендуют приводить ребенка к специалисту в возрасте 1 года или когда прорежется первый зуб, в зависимости от того, что наступит раньше. Детский стоматолог может дать вам совет, как лучше ухаживать за новыми зубами вашего ребенка. Вы можете рассчитывать на изучение семейной истории здоровья полости рта, стоматологический осмотр, консультации по питанию и рекомендации по уходу за зубами.

В кабинете детского стоматолога родители узнают о хороших зубных привычках для своих малышей и о том, как чистить зубы. Даже если у вашего ребенка на данный момент в основном десны, все равно важно поддерживать чистоту полости рта с помощью мягкой, детской щетки и зубной пасты. Детский стоматолог покажет вам, что подходит для малышей, а чего следует избегать по мере развития их зубов и изменения потребностей.

Должны ли молочные зубы иметь промежутки?

Многие родители обеспокоены тем, что зубы их ребенка растут с промежутками. Если промежутки небольшие и равномерно распределены, это может быть полезно для взрослых зубов, которые вырастут позже! Зазоры дадут взрослым зубам ребенка дополнительное пространство для роста, чтобы они не перекрывали друг друга и не теснились.

Однако слишком большие или неровные промежутки могут вызывать беспокойство у родителей. Если из-за таких промежутков становится трудно есть или чистить зубы, это может привести к более серьезным проблемам, таким как дефицит питательных веществ или кариес. Неправильное расстояние между зубами может повлиять на рост постоянных зубов, в результате чего они будут перекрывать друг друга или тесниться. Чтобы избежать этих проблем, приведите ребенка на ранний ортодонтический осмотр к 7 годам. К этому моменту все зубы должны уже вырасти, и ортодонт сможет оценить, нужно ли предпринимать какие-либо действия, чтобы постоянные зубы развивались правильно.

Восприимчивы ли молочные зубы к кариесу?

Молочные зубы не подвержены кариесу. Они состоят из пульпы, дентина и эмали, как и зубы взрослых. У детей может быть больше кариеса из-за вредных привычек, таких как распитие бутылок перед сном или употребление большого количества сладостей. На самом деле, кариес является самым распространенным заболеванием у детей, хотя его можно легко предотвратить.

Чтобы у вашего ребенка не было кариеса, с самого раннего возраста установите для него правила гигиены зубов. Когда молочные зубы подвергаются воздействию бактерий и сахара, образуется липкий налет, который может повредить зубы вредными кислотами. Чтобы защитить зубы, чистите их дважды в день или после каждого приема пищи и каждый вечер используйте зубную нить. Стоматологи также рекомендуют пить много воды, чтобы смывать остатки пищи, и употреблять продукты, богатые кальцием. Когда ваш ребенок достигнет определенного возраста, вы также можете начать давать ему фторированные продукты по рекомендации детского стоматолога.

Когда выпадают молочные зубы?

Молочные зубы могут начать выпадать уже в возрасте 6 лет и продолжаться до 12-13 лет. Зубы обычно выпадают в той же последовательности, в которой они росли. Когда зуб становится "шатающимся", вашему ребенку может быть трудно есть или говорить как обычно, потому что зуб шатается. Вы можете помочь ребенку облегчить боль, полоская горло соленой водой и избегая есть там, где зуб шатается. Если вы заметили, что постоянный зуб вырос раньше, чем выпал молочный, обратитесь к детскому стоматологу, чтобы удалить молочный зуб. Если у вашего ребенка рано выбился зуб, немедленно обратитесь к стоматологу! Возможно, врач сможет восстановить зуб. Ранняя потеря зубов может привести к неправильному развитию и расстоянию между зубами у взрослых. Чтобы избежать подобных чрезвычайных ситуаций, постарайтесь как можно лучше защитить зубы вашего ребенка, используя капы и защитные приспособления, когда он занимается спортом. Конечно, некоторые несчастные случаи невозможно предугадать, но не помешает быть особенно осторожным, когда это возможно!

Как ухаживать за коренными зубами моего ребенка?

Кариес, разрушенные зубы и заболевания десен не только раздражают и причиняют боль, но и вредят общему здоровью вашего ребенка. Уход за зубами это то, чему вы должны научить своего ребенка. Хотя вы можете чистить зубы за них в раннем возрасте, вы не можете делать это вечно! Дети должны сами научиться поддерживать хорошую гигиену зубов. Вот несколько советов:

  • Будьте хорошим примером для подражания: Дети учатся говорить и действовать, наблюдая за своими родителями или опекунами в раннем возрасте. Лучший способ научить своих детей хорошим зубным привычкам это практиковать их самому. Они с большей вероятностью будут делать то, что вы делаете, а не то, что вы говорите. Находите время, чтобы чистить зубы и пользоваться зубной нитью каждый день, и поощряйте их есть вместе с вами полезные для зубов продукты.
  • Регулярно посещайте детского стоматолога: Детский стоматолог сможет выявить, вылечить и предотвратить стоматологические проблемы до того, как они станут серьезными. Большинство пациентов должны посещать стоматолога два раза в год или раз в шесть месяцев, но в зависимости от ситуации это может меняться. Запланируйте регулярные визиты к стоматологу для вашего ребенка, чтобы он мог поддерживать свои здоровые зубы с помощью тщательного стоматологического осмотра и плановой чистки.
  • Пресекайте вредные привычки на ранней стадии: Пить из бутылочки перед сном, забывать чистить зубы, сосать пустышку вот несколько видов вредных привычек, которые следует искоренять как можно раньше. Со временем эти, казалось бы, безобидные привычки могут привести к неправильному расположению зубов, кариесу и заболеваниям десен. Не дайте им проявиться!

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения