логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Зубная нить: нужна ли она?

В последнее время в детской стоматологии мы слышим много вопросов от родителей о том, действительно ли полезно пользоваться зубной нитью, особенно зубной нитью для молочных зубов их детей. Ответ ДА, ДА и ДА.

В рамках ежедневной процедуры чистки зубов вы и ваш ребенок должны не только чистить зубы, но и пользоваться зубной нитью, чтобы удалить все дополнительные остатки пищи и бактерии, попавшие между зубами.

Чистка зубов помогает удалить пищу, попавшую на верхнюю, внешнюю и внутреннюю поверхности зубов. Однако щетина зубной щетки не всегда хорошо справляется с удалением пищи, попавшей между зубами, особенно липкой и жевательной пищи, а также бактерий, попавших под десны. Именно тогда на помощь приходит зубная нить! Если между зубами остается пища, даже микроскопические частицы сахара, эти частицы пищи или бактерии могут со временем образовать полости между зубами или вызвать воспаление десен, также известное как гингивит.

Эти виды кариеса очень распространены как среди коренных, так и среди постоянных зубов. К сожалению, в коренных зубах, поскольку эмаль имеет другую консистенцию и тоньше, чем в постоянных зубах, если у ребенка образуются полости между зубами, и если их не лечить, эти полости могут быстро перерасти в очень большие полости, требующие корневых каналов и коронок из нержавеющей стали, или даже развиться в зубную инфекцию, вызывающую боль и отек. Кариес также может затруднить прием пищи и питья из-за повышенной чувствительности зубов.

Очень важно сохранить коренные зубы как можно дольше, потому что они помогают определить прорезывание и положение постоянных зубов. Если коренные зубы удалены раньше времени из-за кариеса, это может привести к ортодонтическим проблемам, что может увеличить время ношения металлических или прозрачных брекетов, таких как Invisalign.

Многие родители спрашивают, когда лучше всего начинать использовать зубную нить в процессе чистки зубов. Обычно я рекомендую родителям постепенно вводить зубную нить в гигиену полости рта ребенка в возрасте около двух лет, чтобы ребенок мог познакомиться с ощущением скольжения зубной нити между зубами и деснами. Как только ребенок заметит, что его молочные зубы соприкасаются друг с другом, а это обычно происходит в возрасте трех-четырех лет, можно начинать использовать зубную нить ежедневно.

Рекомендуемый возраст для посещения детского стоматолога 1 год. К этому времени ваш детский стоматолог сможет рассказать вам о том, когда и как начинать чистить зубы вашего ребенка зубной нитью. К тому времени, когда вашему ребенку исполнится два года, он уже должен быть приучен к чистке зубов, а использование зубной нити может быть более легким, поскольку у него уже сформировалось доверие к родителям, когда речь идет о гигиене полости рта.

Типы зубных нитей

Как многие из вас могли видеть, в магазинах продаются два разных типа зубных нитей: нить, которую вы наматываете на пальцы, и зубная нить, прикрепленная к Y-образному наконечнику. Оба типа зубных нитей эффективны для удаления пищи и бактерий между зубами и деснами. Однако с неповоротливым ребенком легче работать с зубной нитью. Мы обнаружили, что лучший способ для родителей чистить зубы ребенка зубной нитью это когда ребенок лежит, а родитель стоит сзади и аккуратно чистит зубы. Такое положение позволяет родителям лучше видеть зубы ребенка, а ребенок реже мотает головой. Вы также можете превратить чистку зубов зубной нитью в игру для вашего ребенка. Возьмите большой блок Lego, положите между ними фруктовые снеки или тесто Play Dough и попросите ребенка с помощью нити выковырять снек из lego.

Как только ваш ребенок научится пользоваться зубной нитью и будет знать, как правильно это делать, напоминайте ему о необходимости ежедневно чистить зубы. Важно удалять все остатки пищи, чтобы предотвратить образование зубного налета и кариеса. В наши дни существует множество способов сделать чистку зубов и использование зубной нити веселым занятием. Я предлагаю играть песни или использовать маленькие песочные часы, чтобы побудить детей заниматься гигиеной зубов. Существуют также милые, красочные, мятные зубные нити для детей в интересных формах, чтобы сделать это более приятным.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения