логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Электрические зубные щетки и другие приспособления для здоровья ваших зубов

Стоматологические инструменты, такие как зубные щетки, зубные нити и другие приспособления для чистки зубов, составляют индустрию с многомиллиардным оборотом. На рынке представлено так много различных инструментов для ухода за полостью рта, что иногда бывает трудно выбрать лучший вариант для вашей полости рта. Некоторые из них являются электронными, многие нет, и зачастую трудно понять, какие из них действительно более эффективны для поддержания здоровья полости рта.

Действительно ли электрические зубные щетки чистят лучше, чем традиционные? Что может сделать аквапикс, чего не может обычная зубная нить? Чтобы облегчить задачу, мы описали плюсы и минусы электрических и традиционных версий двух инструментов, которые вы используете дважды в день для чистки зубов: зубной щетки и зубной нити.

Электрические зубные щетки

Плюсы: Огромным преимуществом электрической зубной щетки является то, что она в целом более привлекательна и кажется более интересной в использовании. Это отличный аспект для тех, кто не хочет чистить зубы дважды в день, и особенно для детей, так как это может вызвать энтузиазм. Это наглядный пример того, что электрические зубные щетки могут быть более эффективными, чем мануальные.

Электрические зубные щетки экономят время и обеспечивают более тщательную чистку, поскольку они производят от 6 000 до 30 000 ударов в минуту. Это означает, что для качественной чистки зубов требуется меньше времени, однако это не означает, что быстрое проведение зубной щеткой по зубам будет таким же эффективным, как при использовании мануальной зубной щетки. Обеспечение тщательной очистки каждого зуба по-прежнему жизненно важно.

Для тех, кто не обладает достаточной ловкостью и хваткой, необходимой для работы с ручной зубной щеткой, электрическая зубная щетка отличный вариант, поскольку ее легко держать в руках, а вращательные движения она выполняет за вас.

Минусы: Даже дешевые электрические зубные щетки обычно стоят дороже мануальных, а более качественные значительно дороже. Наряду с первоначальной стоимостью устройства и зарядной базы, головки необходимо заменять так же часто, как и у мануальной зубной щетки, а они могут стоить дорого в зависимости от типа модели зубной щетки.

Громоздкость электрической зубной щетки может быть большим недостатком, особенно для тех, кто путешествует или ценит свободное пространство в ванной комнате. Сама зубная щетка примерно в два раза больше ручной, и в комплект входит зарядная станция разного размера, о которой вам придется подумать.

Некоторые люди находят вибрацию, создаваемую зубной щеткой, раздражающей или даже болезненной. Тем, у кого есть проблемы с деснами, шатающиеся зубы или общая чувствительность, следует серьезно подумать о другом способе чистки зубов, поскольку контролировать давление и силу электрической зубной щетки может быть очень сложно.

Ручная зубная щетка

Плюсы: Самый большой плюс мануальных зубных щеток в том, что вы можете контролировать процесс чистки зубов. Вы можете решать, как быстро и как сильно чистить зубы, десны, щеки и язык. Это обеспечивает более комфортную чистку для тех, у кого чувствительные участки полости рта или кого раздражает постоянная вибрация электрических зубных щеток.

Ручные или традиционные зубные щетки стоят гораздо дешевле электрических аналогов. Они также не занимают много места, что облегчает их транспортировку и хранение, тем более что в них нет дополнительных деталей.

С ручной зубной щеткой мало что может выйти из строя, так как для нее не нужны ни батарейки, ни аксессуары. Это самый простой вариант, в котором не нужно возиться со сменными головками или кнопками включения.

Минусы: Эффект ручной чистк зависит от того, насколько хорошо пользователь владеет техникой чистки, чтобы тщательно очистить зубы и полость рта. Это проблема для тех, кто не уделяет время правильной чистке зубов и пропускает места. Это также может стать проблемой для тех, кому трудно обращаться с зубной щеткой. Для того чтобы тщательно очистить полость рта, требуется определенная сноровка, и ручная щетка может оказаться не лучшим вариантом для тех, кому это сложно. Кроме того, людям с двигательными нарушениями, артритом или другими заболеваниями ручные зубные щетки могут показаться более сложными, чем их электрические собратья.

Мануальные щетки также не обладают такой привлекательностью, как электрические щетки, что может привести к невоодушевленному отношению к чистке зубов. Для детей ручные щетки выпускаются в веселых расцветках с изображением героев мультфильмов.

Ирригаторы для воды

Плюсы: Основное преимущество водного ирригатора, заключается в том, что он представляет собой альтернативу для тех, кто предпочитает не пользоваться зубной нитью. Устройство выпускает струю воды, которую пользователь может направить между зубами. Это помогает удалить частицы пищи из межзубных промежутков, которые в противном случае могут привести к кариесу или гингивиту, если их не удалить.

Это отличный вариант для тех, кто иначе ничего не делал бы для чистки межзубных промежутков, а для некоторых он может привнести чувство новизны и веселья в процесс чистки зубов. Мы считаем, что любой инструмент, который заставляет пользователей с большим энтузиазмом относиться к уходу за полостью рта, -это хороший инструмент!

Водяные ирригаторы также могут быть более удобны в использовании для тех, кому трудно пользоваться руками или не хватает ловкости, необходимой для использования зубной нити, являясь достойной альтернативой путаным нитям.

Минусы: К сожалению, они не так хорошо очищают налет с зубов, как традиционная зубная нить. Поток воды, попадающий на зубы, может пропустить скопившийся налет и зубной камень и не обладает силой, необходимой для глубокой очистки межзубных промежутков. В целом, стоматологи не рассматривают водные ирригаторы как замену чистке зубов щеткой и зубной нитью, а скорее как дополнительный шаг в процессе очистки полости рта.

Первоначальная покупка ирригатора может быть дорогостоящей, равно как и замена, которая потребуется, если что-то не будет работать должным образом.

Зубная нить

Плюсы: Традиционная зубная нить по-прежнему является наиболее эффективным инструментом для удаления налета и зубного камня с боковых поверхностей зубов и удаления частиц пищи из промежутков между ними. Благодаря своей гибкости она может изгибаться вокруг зубов, чтобы очистить все стороны каждого зуба, и ее можно натянуть, чтобы соскрести остатки налета.

Традиционная зубная нить - самый экономичный стоматологический инструмент на рынке. Она выпускается в невощеном и вощеном вариантах с различными вкусами, что позволяет легко подбирать зубную нить по своему вкусу.

Поскольку вы пользуетесь зубной нитью только своими руками, у вас есть полный контроль над тем, как зубная нить движется во рту и как сильно на нее давить. Это может быть важно для тех, у кого чувствительные зоны во рту, или для тех, кто чувствует себя более комфортно, имея больший контроль над чисткой полости рта.

Минусы: Самая большая проблема с традиционной зубной нитью заключается в том, что некоторые считают ее сложной в обращении, поскольку она требует определенного уровня ловкости рук. Однако есть варианты, такие как инструменты, которые обеспечивают ручку на конце предварительно нарезанного куска зубной нити. Это может быть более простым и быстрым вариантом для тех, кто не хочет возиться с нитками, намотанными на пальцы.

К сожалению, многие люди считают чистку зубов зубной нитью утомительным занятием, и это подчеркивает еще одну проблему традиционной зубной нити: она не обладает такой привлекательностью, как более высокотехнологичные варианты. По этой и другим причинам многие вообще не пользуются зубной нитью, и в этом случае она оказывается совершенно неэффективной. Как и все стоматологические инструменты, чтобы получить результат, их нужно регулярно использовать.

Какие инструменты для ухода за зубами выбрать?

В конечном итоге, наиболее эффективными инструментами для чистки зубов являются те, которые вы действительно используете.

Если технологии вызывают у вас восторг и делают идею чистки зубов дважды в день более приятной, выберите что-то более высокотехнологичное. Если же вы придерживаетесь традиций или у вас есть заболевания, которые затрудняют движения рук, то имеет смысл выбрать тот инструмент, с которым вам удобнее всего работать. Для получения дополнительной информации спросите у своего стоматолога, какие стоматологические инструменты лучше всего подходят именно вам.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения