логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

3 простых шага для спасения травмированного зуба

Будь то травма зуба, полученная при занятиях контактными видами спорта или в результате несчастного случая, для вашего ребенка или для вас самих важно знать, как справиться с травмой зуба. Вам просто нужно запомнить эти 3 простых шага, которые могут увеличить вероятность того, что ваш зуб будет спасен!

1 шаг: сохраняйте спокойствие

Сохраняйте спокойствие и принимайте меры. Серьезные травмы зубов могут быть очень болезненными, поэтому часто бывает трудно сохранять спокойствие и собранность. Но важно не паниковать и принять меры, которые помогут спасти зуб и максимально увеличить шансы на выздоровление.

Выбитый зуб если зуб был полностью выбит из своего гнезда, необходимо немедленно принять меры по его спасению. Извлеките зуб, при необходимости аккуратно очистите его водой и установите на место. Убедитесь, что он сидит правильно. Это повышает вероятность того, что зуб доживет до операции.

Если у вас расшатался зуб или зуб сместился, старайтесь не прикасаться к нему языком. Лучше не есть и не пить, пока вы не посетите стоматолога, который определит степень тяжести травмы.

Треснувший или сломанный зуб Чтобы максимально увеличить шансы на спасение треснувшего, сломанного или сколотого зуба, следует записаться на прием к стоматологу в течение 12 часов после происшествия и, по возможности, пройти обследование в тот же день, когда была получена травма. При значительном кровотечении прополощите рот теплой водой и приложите к больному месту кусочек марли. Если вы не можете посетить стоматолога в течение 12 часов после травмы, вы можете использовать стоматологический цемент (продается в большинстве аптек), чтобы закрыть зуб до приема.

2 шаг: снять боль и отек

Снимайте боль и отек с помощью льда и противовоспалительных средств. Безрецептурные обезболивающие препараты, такие как ибупрофен и ацетаминофен, могут быть полезны для снятия боли и уменьшения отека. Вам следует избегать использования обезболивающих препаратов местного действия. Это просто онемеет область и может привести к дальнейшему повреждению. Отек полости рта также можно лечить с помощью пакетов со льдом, но следует ограничить использование льда внешней стороной полости рта. Никогда не прикладывайте лед непосредственно к поврежденному или отсутствующему зубу.

3 шаг: обратиться к стоматологу

Как можно скорее обратитесь к стоматологу! Это самый важный шаг из всех. Независимо от того, какую травму зуба вы получили, абсолютно необходимо как можно скорее обратиться к стоматологу. Если вы можете обратиться к стоматологу в тот же день, когда получили травму, ваши шансы на полное выздоровление намного выше.

Доктор работает в любое время дня, вечера и выходных, чтобы учесть все жизненные ситуации. Благодаря его опыту и стремлению к высококачественному лечению вы можете доверить ему быстро и бережно устранить вашу стоматологическую травму.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения