логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

4 варианта замены отсутствующего зуба

У вас нет зуба, и вы устали стесняться этого? Хорошие новости. У вас есть не один, а несколько способов его заменить. Независимо от причины отсутствия зуба, выпал ли он или его удалил стоматолог, нет причин чувствовать себя неловко. Поговорите со своим стоматологом обо всех возможных вариантах. Для начала вот четыре варианта замены.

Почему замена отсутствующего зуба важна?

Замена отсутствующего зуба не только улучшает самочувствие, но и объясняет другие причины. Например, при отсутствии зуба окружающие зубы не имеют опоры. Это означает, что со временем они могут начать смещаться. В зависимости от степени тяжести, человек может получить кривые зубы, которые потребуют более серьезной работы. Существует также риск повреждения тканей, если человек случайно нажмет на что-то твердое без зуба, помогающего жевать.

Варианты замены

Как бы человек ни расстраивался из-за отсутствия зуба, у него есть реальные решения. Главное обратиться за помощью к стоматологу. Стоматолог проведет осмотр полости рта и сделает анализы, чтобы определить правильное лечение. К счастью, имеющиеся варианты практически безболезненны и дают отличные результаты.

1. Съемная частичная пластинка

Также называемый съемным частичным протезом, пациент носит этот аппарат в течение дня, а затем снимает его на ночь. Этот вариант хорош тем, что он может заменить как один отсутствующий зуб, так и несколько. В зависимости от строения полости рта пациента, лаборатории, изготавливающей съемный частичный протез, может потребоваться добавить металлические кламмеры, чтобы надежно зафиксировать его на месте. Единственный минус в этом случае металл будет виден, когда пациент зевает, смеется или говорит.

2. Временный протез

Еще один способ заменить отсутствующий зуб - это временный протез. В мире стоматологии профессионалы обычно называют его "флиппером". Причина в том, что протез легко вставляется и вынимается. Это решение является временным. Другими словами, стоматолог может использовать флиппер для замены отсутствующего зуба, но только до тех пор, пока пациенту не будет установлен имплантат или мост.

3. Мост

Для тех, у кого отсутствует зуб в боковой части рта, очень хорошо подходит мостовидный протез. Поскольку стоматолог фиксирует это приспособление на месте, оно представляет собой тип фиксированного решения. Для этого стоматолог спиливает зубы, расположенные по обе стороны от отсутствующего. Затем с помощью моста, который состоит из замещающего зуба, три зуба соединяются. Единственное, на что пациенты должны обратить внимание, это то, что в мостовидном протезе могут задерживаться частицы пищи, поэтому правильная чистка необходима.

4. Имплантат

Из всех вариантов замены отсутствующего зуба зубной имплантат стал одним из самых популярных. С помощью титанового винта, вставленного в кость, стоматолог закрепляет зубной имплантат. Хотя для полного заживления может потребоваться несколько месяцев, имплантат выглядит и функционирует так же, как естественный зуб. Это отличный вариант не только для одного зуба, но и для нескольких или целого рта с отсутствующими зубами.

Сделайте что-нибудь хорошее для себя

Если у вас нет зуба, это не значит, что вы должны так жить. Помните, что бездействие сопряжено с риском. Поэтому в ваших интересах поговорить с вашим стоматологом о возможности замены зубов. После осмотра и рентгеновских снимков стоматолог даст правильную рекомендацию конкретно для вашей ситуации.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения