логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Брекеты. Эффективность и польза

Смущение, которое испытывает ребенок при улыбке, часто связано с его беспокойством по поводу своих зубов; он не хочет представлять миру неровную улыбку, поэтому у него вырабатываются привычки скрывать или прятать свою улыбку (улыбаться с закрытым ртом, разрывать зрительный контакт и смотреть в пол, прикрывать рот рукой).

Если вы — взрослый человек, рассматривающий возможность установки брекетов, то, возможно, это уже стало для вас привычным: возвращение уверенности в своей внешности является ключевой причиной для установки брекетов. Возможно, у вас работа, связанная с клиентами, или работа, требующая регулярных встреч и презентаций для ключевых заинтересованных сторон.

Важность первого впечатления хорошо известна, и было проведено множество исследований в этой области предполагает, что первое впечатление важнее факта. В рабочей среде люди будут судить о ком-то на основании первого впечатления и затем придерживаться этого впечатления, даже если впоследствии оно будет опровергнуто фактами.

Для ребенка установка брекетов в раннем возрасте может помочь предотвратить проблемы с самооценкой во взрослой жизни. Это может быть в несколько отдаленном будущем, но уже сейчас брекеты могут сделать их детство более позитивным. Позитивный настрой позволяет детям пробовать новое, взаимодействовать и получать удовольствие от происходящего. Брекеты не означают волшебным образом идеальное детство, но они могут устранить проблемы, которые оказывают негативное влияние.

Брекеты и улучшение речи

В некоторых случаях неправильно расположенные зубы могут привести к проблемам с речью. Несоответствие расстояния между зубами может привести к образованию щелей и неправильному положению языка, что, в свою очередь, является потенциальной причиной невнятной речи.

Использование брекетов для коррекции расстояния между зубами может улучшить проблемы с речью, вызванные расхождением между зубами, и, как и улучшение эстетики улыбки, положительно повлиять на самооценку и уверенность в себе.

Очевидно, что любой ребенок, озабоченный не только внешним видом своих зубов, но и звучанием своих слов, скорее всего, будет сторониться общения, но нет никакой необходимости в том, чтобы так продолжалось. Брекеты могут решить эту проблему!

Борьба с неприятным запахом изо рта

Завершая тройку проблем, влияющих на самооценку, следует отметить, что неправильно расположенные зубы также могут быть связаны с неприятным запахом изо рта: бактерии процветают в трудноочищаемых карманах, что может привести к галитозу.

Брекеты и уменьшение разрушения зубов

Неровные зубы создают идеальную среду, в которой могут процветать бактерии.

Скученность зубов в сочетании с промежутками в других областях создает карманы, которые очень трудно очистить с помощью зубной щетки, пасты и зубной нити (вы ведь пользуетесь всем этим, не так ли?!).

Исправление расстояния между зубами означает, что в будущем их будет гораздо легче чистить. Еще одним преимуществом является то, что процесс ношения брекетов приучает пациентов к более тщательной гигиене зубов.

Пациенты должны быть дисциплинированными в чистке зубов, а брекеты создают дополнительную область для чистки (более того, брекеты могут привить хорошие зубные привычки ребенку, который обычно не способен поддерживать хорошую гигиену зубов).

Возможно, это даже шанс внести некоторые полезные изменения в рацион питания — сложности, которые ириски, попкорн или другие сладкие вещества создают в процессе чистки брекетов, и сопутствующий риск их повреждения, могут убедить детей сократить их потребление.

Наличие брекетов приводит к тому, что за зубами легче ухаживать, и, в свою очередь, улучшается уход за зубами в долгосрочной перспективе.

Улучшение здоровья десен

У детей проблемы с деснами встречаются редко, однако это не относится к взрослым. Для большинства это гингивит, состояние, которое приводит к кровоточивости десен и часто сопровождается неприятным запахом изо рта, хотя оно не обязательно вызывает долгосрочные повреждения. Более серьезной проблемой является пародонтит — эрозия десны и кости.

Как мы уже говорили, проблемы с выравниванием зубов могут создать идеальную среду для жизни бактерий на линии десны и вокруг нее, что со временем может привести к заболеванию десен.

Распространенность заболеваний десен показывает, насколько трудно их предотвратить, но исправление неправильного положения зубов — один из факторов, который помогает в этом.

Борьба с зубной болью

Плохо выровненные зубы могут привести к скрежету или неровному прикусу — хотя неправильное выравнивание далеко не единственная причина скрежета, стресс и эмоциональные переживания часто являются распространенной причиной.

Однако неправильный прикус может оказывать повышенное давление на височно-нижнечелюстные суставы (два сустава, соединяющие челюстную кость с черепом), что может привести к боли в челюсти и шее и сопутствующим головным болям.

Наличие очагов бактерий также может привести к вспышкам боли и страшному абсцессу.

Эти преимущества брекетов встречаются не так часто, но их польза, когда они применимы, очень велика.

Борьба с апноэ сна. Апноэ сна — это распространенное состояние, при котором во время сна нарушается дыхание. Оно связано с серьезными заболеваниями, включая высокое кровяное давление и болезни сердца, а в повседневной жизни может вызывать чувство сонливости. Размер дыхательных путей может быть причиной этого состояния, и, в свою очередь, неправильно расположенные зубы могут уменьшать размер дыхательных путей, когда человек лежит в позе сна.

Хотя брекеты не являются распространенным методом лечения апноэ сна, улучшение ночного сна может стать дополнительным преимуществом.

Улучшение пищеварения. Человек с неправильным прикусом может меньше пережевывать пищу либо потому, что его прикус относительно неэффективен, либо потому, что жевание вызывает боль. Пища, плохо расщепленная на первом этапе процесса пищеварения, труднее переваривается в желудке, поэтому возможным побочным эффектом является несварение желудка.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения