логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Бруксизм: симптомы, причины и лечение

"Держите себя в руках" или "возьмите себя в руки!". Это частый совет, который мы получаем и даем, как справиться со стрессом. Если воспринимать его буквально, результатом может стать скрежетание зубами или стискивание челюстей. Это называется бруксизмом, и часто это происходит во время сна.

Скрежетание зубами может быть вызвано не только стрессом и беспокойством, но и нарушениями сна, аномальным прикусом, отсутствием или искривлением зубов. Люди, употребляющие алкоголь, и курильщики примерно в два раза чаще скрежещут зубами.

Более половины стоматологов отмечают увеличение числа пациентов с заболеваниями зубов, часто связанными со стрессом: Скрежетание зубами и стискивание зубов, сколы и трещины зубов, а также симптомы расстройства височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), такие как боль в челюсти и головные боли.

Содержание

Симптомы скрежетания зубами

  • тупые головные боли
  • болезненность челюсти
  • болезненные или расшатанные зубы
  • перелом зубов

Ваш стоматолог может подобрать вам капу для защиты зубов во время сна. В некоторых случаях стоматолог или врач может порекомендовать вам принять перед сном мышечный релаксант. Если причиной является стресс, вам необходимо найти способ расслабиться. Медитация, консультации и физические упражнения могут помочь уменьшить стресс и тревогу.

Скрежетание зубами также часто встречается у детей. Однако, поскольку зубы и челюсти у них меняются и растут так быстро, эта привычка обычно не является вредной и не требует лечения, и большинство детей избавляются от нее к подростковому возрасту.

Хотя у взрослых скрежетание зубами часто является результатом стресса, у детей это не всегда так. Другие возможные причины скрежета зубами у детей включают:

  • раздражение в полости рта
  • аллергия
  • неправильно расположенные зубы

Если вы обеспокоены тем, что ваш ребенок скрежещет зубами, спросите у детского стоматолога о возможных причинах и, если необходимо, о возможных решениях.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения