логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Что такое эмалепластика?

Эмалепластика - это официальное название подпиливания, зачистки, контурирования, шлифовки или изменения формы зубов. Обычно она применяется для того, чтобы сделать улыбку более однородной и улучшить эстетику зубов. Хотя эта процедура имеет много разных названий, сама процедура подпиливания зубов относительно проста.

Шлифовка зубов - это быстро и просто

Стоматолог использует шлифовальный инструмент или лазер для удаления очень небольшого количества эмали с зуба. Тонкие полоски, немного похожие на наждачную бумагу,используют для придания формы боковым сторонам зубов.

Когда обработанные зубы достигнут желаемой формы, стоматолог выровняет и отполирует их, чтобы они выглядели как новые. Весь процесс обычно занимает около получаса.

Обтачивание зубов не должно быть болезненным, поскольку в эмали нет нервов. Поэтому нет необходимости использовать анестезию. Однако если вы переживаете из-за боли, вы все равно можете попросить анестезию.

После обтачивания зубов у вас останется тонкий слой эмали, поэтому важно особенно тщательно ухаживать за зубами. Стоматолог посоветует вам оптимальный тип зубной щетки и зубной пасты для защиты зубной эмали.

Зачем обтачивать зубы?

Обточка зубов — это, как правило, косметическая стоматологическая процедура, которая может помочь вам получить голливудскую улыбку, но она может иметь и некоторые практические преимущества. Причины для обтачивания зубов могут быть следующими:

  • Удаление небольших сколов и неровных краев
  • Сглаживание трещин
  • Выравнивания зубов и прикуса
  • Уменьшение перекрытия зубами друг друга
  • Создание более ровной улыбки
  • Уменьшение высоты длинных зубов
  • Придание формы острым зубам (особенно клыкам)

Риски при обточке зубов

Зубная эмаль — это твердое покрытие, которое защищает зубы и придает им прочность при откусывании. По мере ее разрушения она становится менее защищенной и обнажает слой желтого дентина под ней. Каковы же побочные эффекты обтачивания зубов? Обтачивание зубов может привести к потере эмали, что приводит к ряду проблем:

  • Чувствительность зубов
  • Повышенный риск кариеса
  • Желтые зубы
  • Повышенная вероятность сколов или поломки

Снятие тонкого слоя эмали на отдельных участках зуба не должно привести к длительному повреждению. Но поскольку толщина зубной эмали в среднем составляет всего 2,58 мм, возможностей для ошибки не так много.

Зубная эмаль защищает дентин и пульпу внутри зуба

Если содрать слишком много эмали, это может ослабить зуб и усугубить вышеперечисленные проблемы. Вот почему важно найти стоматолога, который имеет опыт в восстановлении эмали.

Если ваши зубы уже сильно изношены, возможно, вы не являетесь подходящим кандидатом для эмалепластики. На самом деле, вам следует рассмотреть процедуру реконструкции зубов, которая защитит то, что осталось от ваших зубов, прежде чем нерв будет оголен.

Наконец, само собой разумеется, что эту процедура нельзя самостоятельно проводить дома! Это может показаться довольно простым, но если вы попытаетесь самостоятельно обработать зубы напильником или придать им форму, вы рискуете нанести им еще больший ущерб.

У вас также нет доступа к специальным полировочным инструментам, которые стоматологи используют для сглаживания шероховатых поверхностей. Если эти поверхности не отполированы должным образом, их труднее очистить, поэтому на них чаще скапливается зубной налет и развивается кариес.

Альтернативы эмалепластике

Зубные виниры и бондинг являются основными альтернативами стачиванию зубов. Эти два метода скорее улучшают зуб, чем отнимают его, поэтому стоматолог может предложить больше вариантов формы, размера и цвета.

У этого пациента зубы слишком сильно повреждены для обтачивания, ему нужны бондинги или виниры

Если у вас пятнистые или желтые зубы, возможно, вы захотите провести курс отбеливания зубов в сочетании с изменением формы зубов. Однако имейте в виду, что удаление эмали повышает вероятность чувствительности зубов, поскольку пульпа зуба менее защищена.

Опять же, если вы хотите одновременно изменить цвет и форму зубов, можно воспользоваться винирами и бондингом.

Можете ли вы сами подпилить зубы?

Возможно, вы думаете о том, чтобы самостоятельно обточить зубы дома. Не делайте этого. У стоматологов есть специальная подготовка, годы обучения и специальные инструменты, которые они используют для обработки зубов.

Если вы попробуете побрить зубы дома, даже если у вас есть необходимые инструменты, вы рискуете повредить эмаль. Эмаль не отрастает, и ее потеря может вызвать боль, сильную чувствительность и повышенный риск всевозможных заболеваний полости рта.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения