логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Что такое гипердонтия — лишние зубы? Причины, симптомы, лечение

Гипердонтия, или сверхкомплектные зубы, означает, что у вас больше зубов, чем обычно. Эти зубы могут появиться в любом месте полости рта, но в 98% случаев лишние зубы растут в верхней челюсти.

У большинства людей есть только один или два лишних зуба; множественная гипердонтия, включая дополнительный ряд зубов, встречается довольно редко.

Гипердонтия может быть обнаружена либо на глаз, если вы или ваш стоматолог видите, что лишние зубы растут там, где вы их не ожидаете, либо с помощью рентгеновского снимка. Рентген покажет зубы, которые еще только ожидают своего появления. Иногда стоматолог может сделать компьютерную томографию, чтобы лучше понять расположение нескольких сверхкомплектных зубов.

Существует довольно много различных терминов, которые стоматологи могут использовать, говоря о гипердонтии. Вот несколько наиболее распространенных из них, которые помогут вам лучше понять диагноз:.

Виды лишних зубов

Дополнительные

Зубы, которые имеют нормальную форму и размер

Туберкулезные

Зубы бочкообразной формы

Конические

Зубы, имеющие форму штифта или заостренные.

Сложная и комплексная одонтома: либо совокупность зубоподобных наростов, либо масса зубоподобной ткани.

Расположение дополнительных зубов

Мезиоденс

Дополнительные зубы на крыше рта. От 0,15% до 4% пациентов имеют этот тип дополнительных зубов за передними зубами.

Парамоляры

Дополнительные зубы, растущие из десны, дополнительные зубы, растущие из нижней десны, растущие с внутренней или внешней стороны нормальных зубов. Они встречаются реже и менее заметны, поскольку растут вокруг моляров по бокам рта.

Дистомоляры

Дополнительные зубы мудрости, которые растут на одной линии с другими зубами. Лишние зубы мудрости встречаются довольно редко, и они практически никогда не прорезываются. Их можно обнаружить с помощью рентгеновского снимка, а первым симптомом лишних зубов мудрости может быть зубная боль. О наличии пятого, шестого или даже седьмого моляра сообщалось, но это крайне редко.

Что такое множественная гипердонтия?

Множественная гипердонтия — это когда у человека есть не один лишний зуб, а несколько. По данным, это редкое явление у людей, не имеющих других синдромов или сопутствующих заболеваний. Конечно, несмотря на то, что это довольно редкое явление, быстрый поиск изображений гипердонтии выдаст самые экстремальные случаи в верхней части результатов поиска, поэтому не стоит паниковать.

Причины гипердонтии

Известно несколько причин, которые могут вызвать появление лишних зубов в деснах и крыше рта. Если в вашей семье есть люди с лишними зубами, то вероятность того, что у вас возникнет такая же проблема, выше, но это не является само собой разумеющимся.

Около 3% населения в целом имеют хотя бы один лишний зуб, но исследования показывают, что вероятность наличия лишних зубов у мужчин примерно на 50% выше, чем у женщин. Интересно, что у женщин чаще отсутствуют зубы; это называется гиподонтия, и вы можете прочитать об этом в нашей статье о врожденном отсутствии зубов.

Существуют некоторые медицинские состояния, которые также повышают вероятность появления лишних зубов. Обнаружение лишних зубов во рту может быть первым симптомом, поэтому, если вы обеспокоены, вы можете спросить своего стоматолога, следует ли вам обратиться к врачу для дальнейшего обследования.

Синдром Гарднера, синдром Элерса-Даноса и клидокраниальная дисплазия — это состояния, которые ассоциируются с людьми с лишними зубами. Это редкие заболевания, которые ваш семейный врач сможет помочь вам найти поддержку. Вас также могут направить к стоматологу, который имеет опыт работы с подобными случаями.

Лечение гипердонтии

В некоторых случаях гипердонтия может не нуждаться в лечении. Однако существуют различные стоматологические проблемы, которые могут возникнуть из-за того, что во рту растут лишние зубы. Люди с гипердонтией могут испытывать:

  • Трудности с пережевыванием пищи.
  • Проблемы с речью.
  • Проблемы с прорезыванием нормальных зубов.
  • скученность зубов.
  • Кривые зубы.
  • Кариес из-за трудностей с эффективной чисткой зубов.
  • Эстетические проблемы, если лишние зубы видны.

Из-за целого ряда потенциальных проблем стоматологи обычно рекомендуют лечение гипердонтии.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения