логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Что такое гиподонтия? Причины, симптомы и методы лечения врожденной аномалии развития зубов

Гиподонтия - это общий термин, означающий, что у человека не все зубы развиты естественным образом. Большинство случаев врожденного отсутствия зубов - это зубы мудрости, или третьи моляры. После них следующими по распространенности врожденно отсутствующими зубами являются второй премоляр (третий сзади, не считая зубов мудрости) и боковой резец (третий спереди).

Насколько распространено врожденное отсутствие зубов? 

Это зависит от ситуации; около 20% людей рождаются с отсутствием одного или нескольких зубов мудрости. Но если не брать в расчет зубы мудрости, исследования показывают, что от 1,6% до 6,9% людей с рождения лишены хотя бы одного из других зубов.

Знаете ли вы, что можно иметь слишком много зубов? У нас есть отдельная статья, посвященная этому состоянию, которое известно как гипердонтия.

В чем разница между олигодонтией и гиподонтией?

Гиподонтия и олигодонтия относятся к одной и той же проблеме, меняется только количество врожденно отсутствующих постоянных зубов. Отсутствие менее шести зубов - это гиподонтия. Отсутствие шести и более зубов называется олигодонтией.

Связана ли микродонтия с гиподонтией?

Микродонтия - это состояние, при котором зубы меньше, чем обычно. Это может произойти со всеми зубами или только с некоторыми из них. Существует связь между микродонтией и гиподонтией. В обоих случаях чаще всего страдают одни и те же зубы: второй премоляр или боковой резец. В результате часто возникает диастема, или промежуток между зубами, но это довольно легко исправить.

Анодонтия и гиподонтия

Редко, но возможно отсутствие всех зубов. Если у кого-то по генетическим причинам вообще нет зубов, это называется анодонтией.

Как узнать, есть ли у меня гиподонтия?

Порядок врожденного отсутствия зубов. Гиподонтия обычно диагностируется во время визита к стоматологу, часто с помощью рентгеновского снимка. Рентген позволяет увидеть, есть ли врожденное отсутствие постоянных зубов у детей. Это можно определить еще до того, как выпадут молочные зубы.

Отсутствие зубов может быть довольно очевидным из-за образовавшихся промежутков. Но когда речь идет об отсутствии постоянных зубов, возможно, что коренной зуб остается на месте, поскольку нет вторичного зуба, который мог бы его вытолкнуть. В этом случае гиподонтия менее заметна, но есть вероятность, что оставшийся молочный зуб в какой-то момент столкнется с проблемами, такими как поломка или кариес.

После того как ваш стоматолог установит, какие зубы отсутствуют, можно приступать к разработке плана лечения. Варианты лечения мы рассмотрим далее на этой странице.

Причины гиподонтии

Причина врожденного отсутствия зубов до конца не ясна, хотя, похоже, существует тесная связь между гиподонтией и генетикой. И хотя это не синдром как таковой, существуют некоторые синдромы, связанные с гиподонтией. Даже с учетом вероятной генетической связи возможно, что у человека может быть гиподонтия без какой-либо семейной истории.

Некоторые ученые предполагают, что гиподонтия имеет эволюционное происхождение. Отсутствие зубов мудрости может быть связано с изменением размера челюстей по мере развития мозга, а гиподонтия премоляров и резцов — с тем, что нам не приходится пережевывать столько сырого мяса, как это делали наши предки.

Существует также связь между гиподонтией и расщелинами губ и нёба — чаще всего это происходит, когда расщелина затрагивает и губу, и нёбо. Когда это происходит, обычно отсутствует боковой резец (тот, который находится рядом с передними зубами). В нашем руководстве по расщелинам нёба и губы вы найдете много дополнительной информации о причинах и методах лечения расщелин.

Гиподонтия у детей и взрослых

Врожденное отсутствие коренных зубов встречается примерно у 1% детей, так что это довольно редкое явление. Что касается постоянных зубов, то это более распространенное явление, которым страдают около 5% людей, если не учитывать зубы мудрости.

Врожденное отсутствие зубов чаще поражает женщин, чем мужчин, в то время как мужчины чаще имеют лишние зубы или зубы большого размера. Ученые не могут найти этому объяснения.

Лечение гиподонтии

Несмотря на то, что гиподонтия является достаточно распространенным стоматологическим заболеванием, все же может возникнуть необходимость в устранении пробелов, оставленных гиподонтией. Гиподонтия может вызывать различные проблемы со здоровьем, в том числе:

  • Проблемы с речью и произношением слов
  • Проблемы с правильным пережевыванием пищи
  • Психологические проблемы, связанные с эстетикой отсутствующих зубов
  • Потеря костной ткани в местах отсутствия зубов
  • Старые молочные зубы становятся разрушенными или кариозными

Варианты лечения врожденно отсутствующих зубов могут включать одну или несколько из следующих процедур:

  • Брекеты
  • Зубные протезы
  • Мосты
  • Имплантаты
  • Бондинг
  • Виниры
  • Экстракция (если старые молочные зубы остались на месте)

Лечение гиподонтии обычно проводится после того, как все молочные зубы выпадут (или будут удалены) и прорежутся взрослые зубы. В случае с имплантатами, возможно, придется ждать несколько лет, пока челюстная кость полностью сформируется. Однако есть и другие методы лечения, которые можно использовать в это время для заполнения любых пробелов.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения