логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Что такое контурная пластика десен? Показания, виды и методы проведения

Контурная пластика десен - это процедура, которая изменяет форму, уменьшает или увеличивает десны или линию десен. Она может быть выполнена хирургическим путем или с помощью лазера. Контурная пластика десен обычно носит косметический характер.

Кому подходит контурная пластика десен?

Кандидатами на контурную пластику десен являются люди с неровной линией десен, люди, у которых десны закрывают слишком большую часть зубов, или люди с заболеваниями десен, которым необходимо восстановить линию десен.

Хотя чаще всего операция носит косметический характер и используется для улучшения внешнего вида десен, в некоторых случаях, например, при опущении десен в результате заболевания десен, стоматолог может порекомендовать операцию на деснах по медицинским показаниям.

Эта процедура - лишь один из различных видов хирургического вмешательства на деснах, поэтому важно не запутаться в них. Может оказаться, что другой вид операции на деснах лучше подходит для ваших нужд.

Косметическое контурирование десен

Этот вид пластики десен является основным в данной статье. Как правило, это косметическая процедура, которая проводится, когда пациенту не нравится внешний вид его десен. Она может включать в себя обрезание излишков десневой ткани или изменение формы десен для создания более эстетичной линии десен. В некоторых случаях контурная пластика десен рекомендуется стоматологами пациентам с заболеваниями десен для увеличения десен в тех местах, где они редеют.

Удлинение коронки

Это операция, которая не так сильно затрагивает десны, хотя в процессе может потребоваться корректировка десневого края. Удлинение коронки может понадобиться пациентам, которым нужна коронка, но у них недостаточно поверхности зуба для ее крепления.

Френэктомия

Френэктомия проводится для удаления уздечки — участка ткани, соединяющего губы с деснами. Это также часто делается в качестве косметической процедуры, но иногда проблемы с уздечкой могут вызвать проблемы с речью, что называется задержкой языка. 

Обнажение удаленных зубов: Иногда зуб оказывается зажат под слоем десневой ткани. В этом случае может потребоваться хирургическая операция на десне или контурная пластика, чтобы приподнять лоскут десны, закрывающий зуб, и обнажить его.

Лазерная хирургия десен

Лазерная хирургия десен может проводиться как по косметическим, так и по медицинским показаниям. Это минимально инвазивный метод, который можно использовать для удаления нездоровой ткани десны и уменьшения десневых карманов. 

Уменьшение карманов

Уменьшение карманов — это вид десневой хирургии, который может потребоваться по медицинским показаниям. Она также известна как хирургия десневого лоскута и обычно проводится пациентам с тяжелыми заболеваниями десен, которые не могут быть устранены с помощью процедур скальпирования или корневого строгания.

Процедура контурирования десны

Существуют различные способы проведения контурной пластики десен, поэтому давайте рассмотрим их вкратце.

  • Уменьшение десен с помощью лазера. 
  • Лазерное удаление десен — популярный метод
  • Лазерная хирургия

При лазерном контурировании десен диодные лазеры делают точные надрезы на линии десны, удаляя излишки десневой ткани. При лазерной хирургии меньше кровотечение и меньше риск инфекции. Пациенты быстрее заживают после лазерной хирургии, а отеки и дискомфорт незначительны.

Хирургическая техника с использованием штифтовых отверстий

Эта процедура не требует использования скальпеля или наложения швов, что делает ее гораздо менее инвазивным способом реконтурирования или реструктуризации десен. Она включает в себя создание крошечного отверстия в десневой ткани с помощью иглы.

Затем хирург разрыхляет здоровую ткань десны и перемещает ее туда, где она необходима, обычно для того, чтобы закрыть часть зуба с отступающей десной. Хотя эта процедура обычно используется для лечения заболеваний десен, она также может дать заметные косметические улучшения.

Радиохирургия

Радиохирургия дает немедленные результаты, когда речь идет об исправлении десневых улыбок и удалении избыточной ткани десны. При этом используется разрез без давления, без скальпеля, так что ткань удаляется, и пациент сразу же получает свою новую улыбку. Радиохирургия также может использоваться вместе с установкой фарфоровых виниров, чтобы придать деснам контур перед установкой виниров.

Хирургия с помощью скальпеля

В некоторых случаях контурирование десен может быть выполнено традиционным методом с помощью скальпеля. Хирург использует скальпель, чтобы подрезать десны. После этого на место разреза накладываются швы, и деснам требуется некоторое время для заживления.

Это более инвазивный метод, и в настоящее время он отходит на второй план в пользу лазерной хирургии и других менее инвазивных методов.

Боль при контурной пластике десен

Степень боли, которую испытывает пациент, во многом зависит от метода, используемого для контурной пластики десен. Но в целом, перед процедурой вам сделают местную анестезию. Это поможет вам не чувствовать боли во время операции.

После процедуры нормально испытывать некоторый дискомфорт. Степень дискомфорта будет зависеть не только от метода операции, но и от того, какая часть десны будет прооперирована.

После операции вам также может быть назначено обезболивающее средство или даны указания по приему безрецептурных препаратов.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения