логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Элайнеры для выравнивания зубов: плюсы и минусы

Каждый хочет иметь красивые зубы, но по разным причинам многие люди никогда не чувствуют себя уверенными в своей улыбке. Так почему же большинство людей , испытывающих психологический дискомфорт, так и не обращаются за лечением прикуса, устранением щелей между зубами или скученности зубов?

Одной из основных причин, как выяснилось, является страх перед традиционными брекетами.Нетрудно понять, почему. Несмотря на то, что конечным результатом является красивая улыбка, традиционные проволочные брекеты приносят с собой изрядную долю проблем. Раздражение, ограничения в питании, регулярное обслуживание и, конечно, внешний вид. К счастью, существует альтернатива традиционным брекетам в виде элайнеров, и большинство клиник предлагают ее.

В этой статье мы рассмотрим распространенные вопросы об элайнерах и расскажем обо всем, что вам нужно знать до консультации со стоматологом.

Что такое элайнер?

Элайнеры (стоматологические каппы) — это современное решение для выпрямления зубов без металла и “проводов”. Из прозрачного, гладкого и прочного пластика по индивидуальному заказу изготавливается набор почти невидимых выравнивателей, которые защелкиваются на зубах. Каждые две недели вы меняете выравниватели на новые, которые медленно выпрямляют ваши зубы до правильного положения.

С чего начать?

Прежде всего, необходимо убедиться, подходят ли вам элайнеры. В большинстве случаев они работают так же действенно, как и традиционные брекеты, но при сильном искривлении зубного ряда или изменении расстояния между зубами традиционные брекеты могут быть предпочтительнее. Обязательно пройдите обследование перед ортодонтическим лечением. Один из наших опытных стоматологов вместе с вами разработает индивидуальную программу лечения каппами. В нашей клинике используется программное обеспечение с технологией 3D-изображения, которая позволяет вам виртуально посмотреть, как ваша собственная улыбка будет подстраиваться под каппы в течение всего курса лечения. Вы сможете увидеть, какой эффект можете ожидать, и это будет хорошим стимулом начать лечение.

Как только вы решите прибегнуть к лайнерам, ваш стоматолог прикрепит к вашим зубам крепления, на которые будет крепиться каппы. С ваших зубов снимается слепок, и для каждого этапа лечения профессионально изготавливаются выравниватели.

Самое лучшее в системе элайнеров это то, что многие могут не догадываться, что вы выпрямляете зубы. Вы носите элайнеры 22 часа в сутки, в том числе во время сна. Многие пациенты могут пройти курс лечения элайнерами всего за 20 недель.

Когда вы носите элайнеры, вы снимаете конструкцию, чтобы поесть и почистить зубы. Поскольку вы снимаете выравниватели, вы можете продолжать есть то, что хотите, за некоторыми исключениями. Если вы часто пьете кофе или курите, вы заметите, что со временем каппы желтеют вместе с зубами, делая невидимый пластик менее заметным. Чтобы избежать этого, практикуйте нормальный уход за зубами и по возможности ограничьте потребление кофе и сигарет.

Посещение стоматолога следует планировать каждые 4-6 недель, чтобы проследить за ходом лечения и при необходимости внести изменения. По окончании лечения ваши крепления будут сняты, и ваши друзья и родственники заметят только то, что ваши зубы выглядят более здоровыми и что в результате вы выглядите более уверенным в себе.

Одно из преимуществ элайнеров заключается в том, что вы можете снимать свои крепления для чистки. Не забывайте ежедневно пользоваться зубной нитью и щеткой, чтобы избежать кариеса и сохранить вашу улыбку такой же белоснежной, как и прямой.

Лучше ли элайнеры чем традиционные брекеты?

Взвешивая все за и против, вам необходимо проконсультироваться с вашим стоматологом, чтобы обсудить, что лучше для вас. Тем не менее, элайнеры имеют несколько преимуществ по сравнению с традиционными брекетами.

Элайнеры невидимы

Стоит повториться, потому что преимущество инвизилайн номер один в том, что ваш работодатель, друзья, партнер и семья не увидят полный рот металла, когда вы будете улыбаться.

Элайнеры удобны

Хотя поначалу элайнеры могут вызывать легкий дискомфорт, большинство пациентов считают, что носить их гораздо удобнее, чем традиционные брекеты, которые могут вызывать потертости и иногда делают прием пищи более болезненным.

Вы можете снять элайнеры

Тот факт, что вы можете снять элайнеры для приема пищи и ухода за зубами, является еще одной важной причиной, по которой пациенты предпочитают их традиционным брекетам.

С другой стороны, есть несколько причин, по которым традиционные брекеты могут быть не самым подходящим вариантом для вас, поэтому вам следует проконсультироваться с вашим стоматологом, чтобы убедиться, что они вам подходят.

Минусы элайнеров:

  • Элайнеры обычно дороже традиционных брекетов. Чтобы помочь вам выглядеть великолепно, выпрямив зубы, наша клиника, часто предлагает скидки, поэтому обратитесь в местную клинику прямо сейчас.
  • Некоторые виды лечения требуют традиционных брекетов, их лучше всего использовать в тяжелых случаях, например, при сильной скученности зубов.
  • Образ жизни. В зависимости от ваших личных привычек, вы можете не захотеть корректировать количество потребляемого кофе, сигарет или красного вина. В этом случае лечение элайнерами будет менее эффективен, так как клей, используемый для приклеивания брекетов, и сами брекеты могут окраситься, что лишит вас одного из ключевых преимуществ -прозрачности.

Какие побочные эффекты бывают при использовании системы элайнеров?

Ранее в этой статье мы упоминали о легком дискомфорте, который может возникнуть, когда вы только начинаете носить выравниватели. Естественно, потребуется некоторое время, чтобы привыкнуть к ним, и вы даже можете обнаружить, что подсознательно снимаете их во время сна. Однако через некоторое время вы привыкнете и вообще забудете, что носите их.

В некоторых случаях крепления, которые наши стоматологи прикрепляют к вашим зубам в начале лечения, могут вызвать длительное раздражение мягких тканей (щеки или губ) пациента. Это не слишком распространено, и большинство пациентов со временем привыкают, но если вы чувствуете боль, вы можете обсудить с вашим стоматологом возможные варианты и внести соответствующие изменения.

Аллергия. В редких случаях пластик, используемый для изготовления выравнивателей, может вызвать аллергическую реакцию. Обычно реакция бывает слабой и вызывает раздражение десен. Если по прошествии нескольких дней вы не привыкаете к элайнерами испытываете раздражение, вы можете проконсультироваться со своим стоматологом и соответствующим образом скорректировать план лечения.

Можете ли вы перейти на элайнеры с традиционных брекетов?

Да, вы можете перейти на элайнеры с традиционных брекетов, но прежде чем принять решение, проконсультируйтесь со своим стоматологом, чтобы определить оптимальный для вас план лечения. Поскольку элайнеры — это отдельный план лечения, стоимость перехода будет выше, и в зависимости от того, как долго вы носили брекеты, элайнеры могут оказаться не столь эффективным, как продолжение лечения по существующему плану.

В каком возрасте можно носить элайнеры

Независимо от вашего возраста, если ваши взрослые зубы полностью выросли, элайнеры это вариант. Каким бы ни был возраст, элайнеры помогут вам выпрямить зубы без удручающего эффекта традиционных брекетов.

Представьте себе среднестатистического подростка, идущего по коридорам средней школы, или о выпускнике, нацеленном на карьеру и желающем заявить о себе в условиях жесткой конкуренции на рынке. Традиционные брекеты отвлекают внимание, вызывают дискомфорт и в конечном итоге создают психологический барьер на пути к успеху для многих пациентов. Вы хотите, чтобы работодатель видел вас таким, каким вы сами себя видите: уверенным и профессиональным. Вы хотите, чтобы ваши друзья в школе не обращали внимания на вашу улыбку. Элайнеры предлагает каждому возможность жить полной жизнью, без хлопот, без стеснения и без барьеров, связанных с традиционными брекетами.

Подходит ли вам лечение каппами?

Если вы ищете способ исправить кривые или неправильно расположенные зубы без хлопот и препятствий, связанных с традиционными брекетами, то во многих случаях элайнеры являются идеальным решением. Спросите себя, хотели бы вы видеть свою улыбку более привлекательной, повысить свою уверенность без необходимости ношения брекетов 24/7.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения