логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Элайнеры Invisalign для выпрямления зубов

Когда вы думаете о выпрямлении зубов, вам, скорее всего, приходят на ум металлические брекеты. Традиционно они были единственными методами выпрямления зубов на рынке.

Если вы носили брекеты в прошлом, вы знаете, что они могут быть довольно неприятными. Они обычно требуют изменения диеты и часто вызывают головную боль, особенно на ранних стадиях лечения. Они также требуют периодических визитов к стоматологу для подтяжки и регулировки.

К счастью, современная стоматология развивается, и брекеты больше не являются единственным вариантом выпрямления зубов.

Ретейнеры являются съемными, что означает, что их легко снимать и содержать выравниватели и ваши зубы в большей чистоте по сравнению с брекетами. В этом руководстве мы расскажем, как чистить ретейнеры, чтобы они обеспечивали лучшие результаты.

Что такое элайнеры Invisalign?

Современные технологии постоянно совершенствуются, чтобы сделать достижение красивой, идеально выровненной улыбки как можно более быстрым и безболезненным.

Система Invisalign стала пионером в использовании абсолютно прозрачных ретейнеров и произвела революцию в подходе стоматологов к выпрямлению зубов.

Элайнеры - это современное ортодонтическое лечение, которое в цифровом формате подбирается индивидуально для каждого пациента с помощью прозрачных пластиковых выравнивателей, которые практически невидимы.

Несмотря на то, что индивидуальные результаты могут варьироваться, элайнеры имеют большой процент успеха в выпрямлении зубов и позволяют избежать неприятностей, связанных с традиционными металлическими проволоками и скобками.

Как снять Invisalign?

В отличие от металлических брекетов, одна из лучших особенностей системы Invisalign заключается в том, что она не требует от вас радикального изменения рациона питания. Вы можете есть и пить, как раньше, просто снимая фиксаторы перед едой.

Тем не менее, некоторые считают, что снимать Invisalign трудно, а новые пациенты часто не могут сделать это без проблем с первой попытки. Потребуется немного практики и времени, но при правильной технике вы сможете быстро снять фиксаторы и приступить к еде!

Помните, что нужно быть терпеливым, спокойным и нежным, так как грубое натягивание ретейнеров может привести к повреждению зубов и ретейнера. Кроме того, ваши пальцы будут болеть от такого натягивания!

Что касается того, как легко снять ретейнеры Invisalign, существует три способа:

  • Первый способ надеть тонкие хирургические перчатки, чтобы хорошо и крепко ухватить фиксатор Invisalign. В задней части рта попытайтесь приподнять фиксаторы с каждой стороны от моляров и медленно потяните в сторону передних зубов.
  • Или же, все еще в перчатках, начните с одного конца рта и двигайтесь к другой стороне. Возможно, вам придется поднять фиксатор вверх и над зубами, если в какой-то момент вы обнаружите, что он застрял.
  • Наконец, если у вас нет под рукой хирургических перчаток, вы можете взять в руки немного бумажного полотенца или кухонной бумаги, затем положить их на зуб, крепко ухватить фиксатор и стянуть моляры. Сделайте то же самое для противоположной стороны. Затем продвигайтесь к передней части.

Как чистить ретейнеры Invisalign

Мы понимаем, что у многих пациентов, впервые использующих ретейнеры Invisalign, есть некоторые сомнения по поводу использования, эксплуатации и ухода за новыми ретейнерами.

Как уже говорилось, важно знать, как правильно чистить ретейнер Invisalign, чтобы сохранить его качество. Это также поможет предотвратить кариес в долгосрочной перспективе.

Ополаскивание фиксаторов

Помните, что существует разница между чисткой и ополаскиванием фиксаторов. Ополаскивание может создать впечатление чистоты, но на самом деле вы не справляетесь со скоплением бактерий в ретейнерах.

После еды прополощите зубы, прежде чем снова надеть фиксаторы, чтобы убедиться, что между ними не застряла пища. В этот момент также не помешает прополоскать и ваши выравниватели.

Важно выработать привычку чистить свои выравниватели дважды в день. Полезно делать это одновременно с чисткой зубов.

Для наиболее профессиональной чистки ретейнеров мы рекомендуем использовать эксклюзивный чистящий раствор Invisalign.

Средство Invisalign "Steraligner" поставляется вместе с собственным лотком. В его состав входят спирт для протирания и бикарбонат натрия, который является природным антисептиком.

Просто поместите ваши выравниватели в лоток и дайте им пропитаться в течение трех минут. Затем смойте стерилизующий раствор и почистите фиксаторы зубной щеткой в теплой воде.

Invisalign также предлагает чистящие кристаллы, которые можно растворить в воде в качестве альтернативного раствора для замачивания. Кристаллы содержат очищающие вещества, такие как сульфат натрия. Они являются более дешевым из двух альтернативных вариантов. После замачивания в кристаллическом растворе ополосните их и почистите мягкой зубной щеткой, а затем установите обратно.

Неплохо иметь отдельную зубную щетку для ваших выравнивателей, так как зубная паста может повредить выравниватели.

Замачивайте в теплой, а не в горячей воде

Горячая вода может деформировать ваши выравниватели, поэтому обязательно промывайте и замачивайте их в теплой воде.

Чистите футляр для алигнеров

Чтобы сохранить ваши выравниватели в хорошем состоянии, вам нужно хранить их в защитном футляре, когда вы едите или не носите их по какой-либо другой причине.

Это поможет сохранить их в чистоте и предотвратить контакт бактерий с ними.

Сам футляр нуждается в регулярной чистке, поэтому возьмите за привычку мыть его раз в несколько дней, когда моете другую посуду в раковине.

Мутный вид или "белый налет" в ретейнерах на самом деле является зубным налетом.

Зубной налет это скопление бактерий, которые создают пленку на наших зубах. Если вы забываете регулярно смачивать и правильно чистить ретейнеры, на них может начать скапливаться налет.

Со временем это может привести к повреждению полости рта и ретейнеров.

Поэтому правильная и регулярная чистка ретейнеров Invisalign необходима для здоровья вашей полости рта и долговечности ваших ретейнеров

Удаление налета с ретейнеров

Хорошо почистите зубы.

Чистите ретейнеры Invisalign мягкой зубной щеткой, чтобы аккуратно удалить скопившийся налет.

Замочите ретейнеры с помощью раствора Invisalign или чистящих кристаллов, как указано выше.

Тщательно прополощите ретейнеры, прежде чем снова поместить их в рот.

Чтобы размягчить мутный налет, вам также может понадобиться замочить фиксатор Invisalign в дистиллированной воде на несколько минут.

Дистиллированная вода предпочтительнее водопроводной, поскольку в ней меньше химических веществ и бактерий, которые могут содержаться в обычной водопроводной воде.

Вы также можете смешать перекись водорода в низкой концентрации с теплой дистиллированной водой. Оставьте фиксатор Invisalign отмокать на тридцать минут. Затем удалите остатки налета с помощью зубной щетки с мягкой щетиной и еще раз прополощите рот.

При сильном налете смешайте дистиллированную воду и пищевую соду и оставьте фиксатор Invisalign на ночь.

Никогда не используйте кипяток, отбеливатель, спирт или обычную зубную пасту для чистки фиксаторов Invisalign. Эти средства могут расплавить, деформировать и потенциально повредить ваши фиксаторы.

Можно ли использовать Polident для чистки Invisalign?

Итак, можно ли чистить Invisalign средствами для чистки зубных протезов?

Мнения на этот счет неоднозначны, но мы, как правило, не советуем использовать средства для чистки зубных протезов, такие как Polident.

Эти чистящие средства довольно жесткие и сильнодействующие, и в итоге могут повредить ваши выравниватели.

Для достижения наилучших результатов придерживайтесь приведенных выше рекомендаций.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения