логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Фтор в стоматологии: правда о его защитных свойствах

Фтор это минерал, содержащийся в костях и зубах, и широко используется в стоматологии для укрепления зубной эмали и предотвращения кариеса. Кроме того, он часто встречается в городских источниках воды и в ряде стоматологических продуктов. К сожалению, существует ряд заблуждений относительно использования фтора в стоматологии. Узнайте правду о защитных свойствах фтора, продолжив читать эту статью.

Мифы о фторе

Фтор вреден для детских зубов.

Детские зубы менее подвержены кариесу, поскольку фтор укрепляет их эмаль.

Фтор не является естественным компонентом окружающей среды.

Фтор это вещество естественного происхождения, которое можно найти в любой водопроводной воде. Его содержат горные породы, минералы и даже некоторые продукты питания.

Фторированная вода неэффективна.

Помимо укрепления здоровья ваших зубов, фтор также может помочь снизить риск инфекции и потери зубов в будущем.

Фтор небезопасен.

Фтор не связан с опухолями, сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушениями работы почек или любыми другими проблемами со здоровьем, которые были подробно изучены за последние 60 лет.

Фторирование воды приводит к тяжелому флюорозу зубов

Передозировка фтора может привести к появлению белых пятен на зубах. Флюороз зубов встречается довольно редко, хотя кариес чрезвычайно распространенное явление. Зубная паста с фтором и ополаскиватель для рта, назначенные вашим стоматологом, помогут свести к минимуму риск развития флюороза зубов.

Фтор: Нерассказанная история

Эмаль ваших зубов укрепляется благодаря фтору.

Когда вы чистите зубы, фтор связывает кальций с зубами, предотвращая их разрушение. Известный как "природный борец с кариесом", он может помочь восстановить поврежденную эмаль.

С помощью фтора можно предотвратить кариес.

Вытягивая минералы из зубов, некоторые бактерии могут разъедать эмаль и дентин. Фтор защищает эмаль от деминерализации, укрепляя ее.

Использование фтора в питьевой воде эффективно и безопасно.

Фтор добавляют в питьевую воду уже более 70 лет, и результаты были положительными. 

Фторирование это экономия денег.

Для профилактики кариеса в питьевую воду можно добавлять фтор. Фтор снижает частоту и стоимость стоматологических процедур, таких как пломбирование, лечение корневых каналов и удаление зубов. Уже давно установлено, что фтор является необходимым компонентом для здоровья зубов.

Чтобы сохранить зубы крепкими, в питьевую воду следует добавлять необходимое количество фтора. В отличие от распространенного мнения, фтор не является лекарством. Продукты, обогащенные для укрепления нашего здоровья, включают йод в соли, фолиевую кислоту в хлебе и крупах, витамин D и кальций в молоке, а также фтор.

Важность фтора в детстве для здоровья зубов

Получение достаточного количества фтора в детстве имеет решающее значение для долгосрочного здоровья зубов и десен в зрелом возрасте. Фтор необходим для развития зубов у детей и младенцев. Доказано, что фтор безопасен и эффективен для профилактики и борьбы с кариесом.

Если дети потребляют фторированную воду в детстве, их зубы будут крепче и устойчивее к кариесу на протяжении всей жизни. По данным исследования 2010 года, фторированная вода, потребляемая в детстве, снижает риск возникновения кариеса на 40 или 50 лет позже.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения