логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Как избежать повреждения эмали зубов?

Вы не наверняка не раз слышали о зубной эмали и необходимости ее укрепления. Удивительно, но эмаль является самым "крепким" композитом в организме человека и выполняет важнейшую роль, которая влияет на качество жизни человека.

Что такое зубная эмаль?

Эмаль это внешний слой зубов, который помогает нам жевать, кусать и разламывать пищу. Кроме того, эмаль отвечает за тритурацию пищи, способствуя пищеварению и дальнейшему усвоению питательных веществ организмом человека.

Следовательно, главной характеристикой эмали является ее прочность. Некоторые исследования на атомном уровне показывают, что эмаль человека гораздо более химически сложна, чем мы думали. Используя сканирующую просвечивающую электронную микроскопию, ученые обнаружили структуру эмали с плотно прилегающими друг к другу продолговатыми кристаллами в тысячу раз меньше человеческого волоса.

Состав эмали

В состав эмали входят гидроксилапатит кальция и фосфат магния, сосредоточенные в двух отдельных слоях в сердцевине, и центральная область, богатая натрием, фтором и карбонатом.

Чтобы получить представление о значении и степени твердости эмали, в физике по шкале Мооса твердость минерала определяется его стойкостью. Например, твердость эмали по шкале Мооса равна 5 по шкале от 1 до 10, что сравнимо со сталью.

Какие продукты вызывают кариес и стирание эмали?

Некоторые продукты питания существенно влияют на разрушение эмали и последующее развитие кариеса и других заболеваний полости рта. Однако пища не единственный фактор эрозии эмали. Интервалы между приемами пищи и плохие привычки гигиены полости рта также являются определяющими факторами, такими как чистка зубов и использование зубной нити.

Некоторые продукты содержат углеводы и сахара, которые остаются во рту в виде остатков пищи. Бактерии есть везде, даже в вашем рту, и они питаются этими остатками, производя кислоты, которые являются врагом эмали номер один.

Вот некоторые из продуктов, которые способствуют разрушение эмали:

  1. Сладкие продукты: торты или пирожные, печенье, конфеты.
  2. Соленые продукты: попкорн, гамбургеры, пицца.
  3. Крахмалистые продукты: хлеб, чипсы, крекеры.

Сладкие напитки

Самый вредный продукт для эмали ваших зубов это "газировка". Это связано с тем, что газированные напитки содержат сахар, который играет важную роль в росте бактерий.

Кислотные напитки и продукты

Главными вредными компонентами газировки являются "кислоты", которые разрушают минералы, составляющие структуру эмали. На самом деле, наиболее опасными из всех газировок являются прозрачные газированные напитки со вкусом цитрусовых.

Газировка со вкусом цитрусовых оказывает более сильное воздействие на эмаль, чем другие газированные прохладительные напитки. Поэтому мы настоятельно рекомендуем нашим пациентам держаться подальше от их.

Энергетические и спортивные напитки

Теперь, когда мы подробно остановились на самых вредных для эмали напитках и продуктах, второе место на этом пьедестале занимают спортивные напитки. Спортивные напитки содержат большое количество сахара и кислот, близкое к содержанию в прозрачных газированных напитках со вкусом цитрусовых.

Энергетические напитки содержат невероятно много сахара. Иногда в состав этих напитков входят те же кислоты, которые разрушают эмаль. Итак, подводя итог, мы настоятельно рекомендуем заменять напитки со вкусовыми добавками водой или чистить зубы после их употребления.

Использование неправильной зубной щетки

Если вы думаете, что чистить зубы лучше зубной щеткой с жесткой щетиной, а прикладывание усилия поможет удалить все больше остатков пищи и мусора, то подумайте дважды. Помимо того, что эмаль это исключительно прочная ткань, состоящая из минералов, трение щетины может повредить эмаль.

Поэтому, чтобы защитить эмаль зубов, мы рекомендуем вам использовать зубную щетку с мягкой щетиной и чистить зубы с небольшим усилием, стараясь попасть во все возможные места полости рта.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения