логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Как лечить кариес зубов?

Кариес это изношенные, поврежденные участки зубов, которые приводят к образованию отверстий в твердой поверхности зубов. Поскольку кариес образуется в минеральной части зубов, утраченная часть зуба не может заново вырасти.

Сочетание пищи, слюны, бактерий и кислоты может со временем привести к образованию кариозной полости, образуя зубной налет. Зубной налет -это липкая пленка, покрывающая зубы. Крошечные бактерии потребляют остатки пищи между зубами, особенно сахаросодержащие продукты, образуя кислоту, которая постепенно разрушает слой эмали. При достаточном износе на зубе может образоваться кариозная полость. Если у человека крепкая эмаль, кариес может образоваться на зубе в течение трех лет.

Признаки кариеса

Обращайте внимание на следующие признаки, если они есть, возможно, у вас есть кариозная полость на зубе:

  • Зубная боль или боль, возникающая внезапно и без предупреждения во рту.
  • Чувствительность зубов, особенно при употреблении горячей или холодной пищи, например, кофе, чая, мороженого или очень холодных напитков, например, газировки со льдом. Вы также можете испытывать чувствительность зубов при употреблении сладких продуктов.
  • Видимые отверстия в зубах. Они могут выглядеть как темно-коричневые или черные участки на белой эмали.
  • Боль, возникающая при надавливании на зубы.

Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, мы рекомендуем записаться на прием к одному из наших стоматологов.

Как лечить кариес зубов

Наиболее распространенным способом устранения кариозной полости является пломбирование.

Зубная пломба изготавливается из композитной смолы и выглядит так же, как ваш естественный зуб. Она также очень твердая, выдерживает обычный износ и может прослужить до 15 лет при надлежащей гигиене полости рта и уходе.

Стоматолог осмотрит ваш рот, чтобы определить, можно ли устранить кариозную полость, и предложит зубную пломбу для ее устранения. Затем вам назначат второй прием для устранения кариозной полости.

Во время следующего приема стоматолог обезболит область вокруг зуба, в котором необходимо устранить кариозную полость. Эта сторона рта может быть онемевшей в течение нескольких часов после приема. Но будьте уверены, вы не почувствуете боли. Затем врач с помощью очень маленького инструмента удалит кариозную часть зуба. Это делается для того, чтобы композитная смола могла образовать более прочное соединение с оставшейся эмалью.

Ваш стоматолог будет помещать композитную смолу в зуб слоями, чтобы убедиться, что она правильно сцепляется с зубом, пока не заполнит все отверстие. Также используется  небольшое количество ультрафиолетового света для полимеризации композитной смолы, чтобы убедиться, что она затвердела и готова к нанесению следующего слоя. Через некоторое время ваша новая зубная пломба будет готова, а полость восстановлена!

Можно ли сохранить зуб?

Да, если вы обнаружите кариозную полость достаточно рано. Эмаль может воспользоваться минералами, содержащимися в слюне, такими как кальций и фосфат, а также фтором из зубной пасты, чтобы помочь восстановить недостающую эмаль. Ранние стадии кариеса обычно проявляются в виде белого пятна, где зуб потерял минералы.

Если кариес не лечить, он может вызвать кариес, который сгниет внутри зуба или приведет к его разрушению. В худшем случае инфекция может привести к образованию абсцесса. При запущенном кариесе может понадобиться удалить корневой канал, чтобы спасти зуб, или удаление зуба, если он не подлежит восстановлению.

Жевательные конфеты с большим количеством сахара могут со временем вызвать кариес, особенно если вы не вынимаете сладкие кусочки из межзубных промежутков. У крахмалистых закусок та же проблема. Они прилипают к местам между зубами. Цитрусовые и сладкие соки очень сладкие и могут способствовать росту бактерий. Вообще, сладкие лакомства с большим количеством сахара могут способствовать росту бактерий во рту. Мы рекомендуем вам по возможности избегать таких продуктов, чтобы улучшить гигиену полости рта.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения