логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Как побороть страх перед лечением зубов и перестать бояться стоматолога?

Вы боитесь приходить на прием к стоматологу или знаете кого-то, кто боится? Вы не одиноки! Примерно 30% взрослых пациентов действительно боятся посещать стоматолога. Боязнь посещения стоматолога может повлиять на вас во многих отношениях, потому что она вызывает нежелание посещать стоматолога, а это может пагубно сказаться на вашем здоровье в долгосрочной перспективе.

Причины страха перед посещением стоматолога

Есть три основные причины, по которым люди испытывают страх:

  • Первая - это страх стеснения перед стоматологом. Некоторые люди не посещают стоматолога по 10, 15, 20 лет, и они могут думать, что в их полости рта может происходить множество неприятных вещей, и они просто беспокоятся, что их могут осудить и сделать замечание.
  • Вторая причина, по которой люди боятся посещать стоматолога, заключается в том, что они боятся боли, уколов, игл, сверления, шума. Это те вещи, которых можно легко избежать, и я объясню вам, как это сделать.
  • Третья причина, по которой люди боятся посещать стоматолога, это страх перед неизвестностью. Они могут бояться стоимости, или интенсивности лечения, или того, что нужно сделать, чтобы их здоровье было от А до Я, то есть, по сути, они не знают, что нужно сделать, чтобы зубы стали плохими или хорошими.

Что делать, если боишься стоматолога

Вот несколько способов преодолеть страх перед стоматологией:

  • Один из способов - найти стоматологическую клинику, которая имеет опыт или особый интерес в работе с тревожными пациентами. Найдите место, где смогут понять ваш страх, ваши потребности, потому что к пациентам с тревожностью необходим совсем другой подход, чем у того, кто вообще не испытывает проблем с посещением стоматолога.
  • Другой способ помочь вам преодолеть страх - это с самого начала пообщаться с вашим стоматологом на тему страхов, предупредить о боязни той или иной процедуры, тогда стоматолог сможет найти наиболее безболезненный способ лечения и помочь вам меньше беспокоиться во время процедуры.
  • Третий способ помочь вам преодолеть страх - это техника релаксации. Например, медленное глубокое дыхание, когда вы сидите на стуле, или просто сосредоточить свой ум на чем-то другом, что делает вас счастливым, или даже отвлечься, слушая музыку, чтобы отвлечься от того, что происходит у вас во рту.
  • В-четвертых, найдите место, где вы сможете пройти стоматологическое лечение во сне. Стоматология во сне - это когда вас вводят в медикаментозный сон и стоматолог может сделать всю работу за одно посещение. Это позволит вам преодолеть первоначальную тревогу, а затем все, что вам нужно будет делать - это осмотр и профилактические процедуры раз в шесть месяцев.

Простые техники для преодоления страха

Подводя итог, вот четыре вещи, которые могут помочь вам преодолеть страх перед зубным врачом. Первое: найдите врача, который понимает ваши потребности, и проявляет заинтересованность в преодолении стоматологической тревоги. Сообщите о тревоге своему стоматологу, чтобы он мог более чутко и бережно провести процедуру, ведь чем больше мы будем знать о ваших потребностях, желаниях и страхах, тем лучше будет результат и для вас. Применяйте технику релаксации, когда вы дышите медленнее, делаете медленные глубокие вдохи, слушаете музыку в наушниках. Найдите клинику, которая поможет выполнить лечение под седацией: вы будете спать, а когда проснетесь, все будет уже готово.

Надеюсь, это помогло вам в выборе способов избавления от страха посещения стоматолога. Если вы знаете кого-то, кому может быть полезна эта информация, пожалуйста, не стесняйтесь поделиться ею с ними, потому что мы хотим иметь возможность помочь всем нашим тревожным пациентам!

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения