логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Как правильно чистить зубы

Каждый, кто хоть раз видел, как семилетний ребенок чистит зубы, знает, что существует определенно неправильный способ чистки зубов. Возможно, вы даже знаете взрослого или двух взрослых, которые не знают, как правильно чистить зубы.

Кажется, что это такая простая задача, но ошибки встречаются часто. Возможно, вы чистите зубы недостаточно долго или часто. Возможно, ваша зубная щетка слишком жесткая или слишком старая. Возможно, вы не всегда попадаете во все области рта. А еще был случай (или два), когда вы легли спать, не почистив зубы. Мы все это проходили.

Хорошая чистка зубов удаляет остатки пищи и налет с зубов и десен. Неудаленный налет может затвердеть и превратиться в зубной камень. Узнайте, как правильно чистить зубы, чтобы предотвратить кариес, заболевания десен и поддерживать оптимальное здоровье полости рта для всей семьи.

Что нужно для правильной чистки зубов

  1. Время (совсем немного), вы должны чистить зубы не менее двух минут дважды в день. Завести таймер может быть полезным способом уложиться в две минуты. Существуют даже музыкальные приложения, созданные специально для того, чтобы дети знали, когда они закончили.
  2. Правильная зубная щетка

    Ищите зубную щетку с мягкой или средней щетиной, ручную или с электроприводом, имеющую сертификат о безопасности и эффективности. Зубная щетка должна быть удобной в использовании и позволять доставать до всех участков полости рта.

    Выбросьте свою зубную щетку и купите новую, если:

    • ее возраст старше трех месяцев
    • она имеет следы износа
    • если вы недавно простудились (на щетинках могут задерживаться микробы).
  3. Простая зубная паста

    Любая зубная паста с фтором подойдет для этой цели. На самом деле, вам не нужны никакие "экстракты дуба и василька". Обычно наши стоматологи рекомендуют обычную зубную пасту, чтобы сэкономить и специальные пасты для чувствительных зубов и десен (некоторые отбеливатели и добавки могут раздражать чувствительные места во рту).

Как правильно чистить зубы

  • Поместите зубную щетку под углом 45 градусов к деснам. Двигайте щетку вперед-назад короткими движениями. Будьте твердыми, но мягкими - сейчас не время вымещать свою агрессию. Не забывайте ежедневно чистить зубы зубной нитью до или после чистки зубов.
  • Чистите внешние, внутренние и жевательные поверхности всех зубов.
  • Наклоняйте щетку вертикально и делайте движения вверх-вниз, чтобы очистить внутреннюю поверхность передних зубов.
  • Уделяйте особое внимание труднодоступным зубам, пломбам, коронкам или другим местам, где хорошо прячется мусор.
  • Почистите язык, чтобы удалить бактерии и сохранить свежесть дыхания.
  • Смойте остатки зубной пасты и мусора изо рта и зубной щетки водопроводной водой.
  • По желанию можно прополоскать рот ополаскивателем для рта (мята, жевательная резинка и ополаскиватель для полости рта не заменяют чистку зубов щеткой и зубной нитью).
  • Практикуйте правильный способ чистки зубов, ежедневно пользуйтесь зубной нитью и регулярно проходите осмотры для поддержания здоровья зубов и десен.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения