логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Кариес в имплантатах: почему вам не стоит беспокоиться?

Если вам предстоит имплантация зубов, вы, возможно, задаетесь вопросом, нужно ли беспокоиться о кариесе в вашем новом имплантате. Ответ "нет". Ваш новый зубной имплантат будет использовать керамическую коронку, в которой не может образоваться полость.

Как работает кариес?

Чтобы объяснить, почему зубные имплантаты не могут образовывать кариес, важно понять, как на самом деле работает кариес. Кариес образуется, когда кислота во рту воздействует на зубную эмаль, вымывая из нее минералы, такие как кальций и фосфаты. Со временем эмаль размягчается, и в зубе образуется отверстие.

Кислота во рту образуется главным образом из-за бактерий полости рта. Эти бактерии любят питаться крахмалом и сахаром, которые очень легко перевариваются и содержат много энергии. Когда бактерии переваривают крахмал, они выделяют кислоту в полость рта. Со временем эта кислота может привести к образованию кариеса.

Вот почему регулярная чистка зубов так важна для здоровья полости рта. Она не только помогает уничтожить и удалить бактерии, но и благодаря фтору, содержащемуся в зубной пасте, притягивает к зубам больше минералов, обращая вспять действие кислоты. Чистка зубов также удаляет частицы пищи, которые в противном случае могли бы стать источником питания для этих вредных бактерий.

Почему в зубных имплантатах не может развиться кариес?

Почему же зубные имплантаты не могут стать причиной развития кариеса? Причина проста. Фарфор, используемый для изготовления зубных коронок, непористый и имеет другую химическую структуру, чем эмаль вашего зуба.

Поскольку он непористый, кислотам и другим соединениям труднее прилипать к поверхности фарфора. А благодаря его химической структуре кислоты, содержащиеся в большинстве продуктов питания и выделяемые бактериями полости рта, не вызывают потери минералов, содержащихся в фарфоровой коронке.

Единственная кислота, которая может разрушить вашу фарфоровую коронку, это плавиковая кислота, которая является чрезвычайно опасной кислотой, используемой только в промышленных целях, и не содержится ни в каких продуктах питания или напитках.

Как ухаживать за зубным имплантатом?

Если ваш зубной имплантат не поражается кариесом, это не значит, что вам не нужно его чистить. Вы должны относиться к зубному имплантату так же, как к естественному зубу, и чистить его так же, как и другие зубы.

Это связано с тем, что, хотя в зубном имплантате не может образоваться полость или развиться инфекция, ткань десны рядом с имплантатом может. Если у вас развивается инфекция десны вокруг зубного имплантата, это называется "периимплантит".

Если у вас развивается периимплантит вокруг имплантата, вам могут понадобиться специальные чистки и процедуры, чтобы обратить его вспять и сохранить здоровье имплантата. Или же, если вы не обратитесь за помощью, инфекция может повредить десну и костную ткань, разрушить имплантат и потребовать его удаления.

Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш зубной имплантат оставался здоровым, вам необходимо продолжать поддерживать хорошее общее состояние полости рта и соблюдать гигиену.

После установки имплантата придерживайтесь следующим рекомендациям:

  • Чистите зубы дважды в день в течение двух минут
  • Пользуйтесь зубной нитью один раз в день
  • Соблюдайте здоровую диету
  • Избегайте сахаросодержащих продуктов и напитков
  • Употребляйте большое количество водопроводной воды

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения