логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Когда необходим бондинг зубов?

Бондинг зубов - это косметическая техника, позволяющая улучшить эстетику вашей улыбки, однако она не является способом лечения каких-либо медицинских или структурных проблем ваших зубов. Однако есть несколько проблем, которые она может решить. К ним относятся:

  • Скрытие промежутков между зубами.
  • Диастема (промежутки между зубами)
  • Треснувшие или сколотые зубы
  • Обесцвеченные зубы
  • Искривленные или неправильной формы зубы.

По сути, композитный бондинг предназначен для выравнивания размера, формы, цвета зубов или скрытия любых незначительных проблем в улыбке.

Что такое бондинг зубов?

Зубной (или косметический) бондинг - это процедура, которую стоматологи используют для косметического изменения вашей улыбки.

Как правило, для передних зубов стоматологи используют композитную смолу, аналогичную той, что применяется для мелких пломб. Этот материал представляет собой вещество, похожее на шпатлевку, которое можно вылепить под необходимую форму, затем затвердеть и отполировать, чтобы добиться сходства с натуральным зубом.

Сначала стоматолог подберет цвет композитной смолы в соответствии с естественным цветом зуб пациента. Он подготавливает поверхность зуба, наносит слой адгезивного материала и, наконец, наносит смолу, которую затем формирует в желаемую окончательную форму зуба.

Когда стоматолог будет доволен формой композитной смолы, он использует мощную ультрафиолетовую лампу для быстрого затвердевания материала. Завершающие штрихи включают в себя шлифовку неровностей и шероховатостей и окончательную полировку смолы, чтобы она соответствовала остальным зубам пациента. После того как смола затвердеет и отполируется, пациент может идти домой и вернуться к привычному режиму питания и питья.

Сколько времени занимает бондинг зубов?

Как правило, стоматологу требуется от 30 до 60 минут на каждый зуб, чтобы обеспечить правильную адгезию, формирование и обработку композитной смолы. Продолжительность сильно отличается в зависимости от индивидуальной проблемы пациента. 

Как долго держится бондинг зубов?

Зубные бондинги служат в среднем от пяти до десяти лет, прежде чем их нужно будет заменить, но существуют различные факторы. Прежде всего, различные виды композитной смолы обладают разными свойствами. Более прочные смолы выглядят не совсем как натуральные зубы и поэтому обычно используются в полости рта. Если вам предстоит бондинг передних зубов, то, скорее всего, стоматолог подберет смолу, которая более похожа на натуральные зубы, но не такая прочная.

Окрашивающие напитки

В течение нескольких дней после процедуры бондинга зубов вам следует избегать кофе и красного вина.

Вот краткий список советов, с помощью которых вы можете продлить срок службы зубов:

  • Правильная гигиена полости рта. Кариес может привести к тому, что смола потеряет свою адгезию к зубам. С бондингом или без него, чистка зубов и использование зубной нити - все равно лучший способ сохранить вашу улыбку красивой!
  • Избегайте твердой пищи. Композитная смола не так прочна, как зубы, поэтому те же привычки, которые разрушают зубы, еще быстрее разрушают  стоматологическую конструкцию.
  • Старайтесь не скрежетать зубами.Изменив свои привычки, уменьшив стресс или отказавшись от третьей чашки кофе, вы можете значительно уменьшить повреждение ваших зубов.
  • Не отбеливайте. Разница между своими зубами и бондингом становится очень заметной только после отбеливания, которое будет действовать на натуральные зубы, но не на бондированные!

Бондинг - это прекрасный повод отказаться от вредных привычек. При правильном уходе и чистке скрепленные зубы могут сохранять свою прочность и естественный вид в течение многих лет!

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения