логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Композитные и керамические виниры: какие лучше ставить?

Если вы хотите получить идеальный зубной ряд и блистательную улыбку благодаря винирам, то важно тщательно продумать, какой тип конструкции подойдет вам лучше всего. Здесь важны и ваши эстетические цели, и бюджет, и ожидаемая долговечность.

Независимо от того, какой вариант вы выберете, вам нужно будет правильно ухаживать за полостью рта. Соответствующий последующий уход поможет предотвратить обесцвечивание, сколы или повреждения, а также сохранит ваши виниры такими же потрясающими, как и в момент их установки.

Мы зачастую пьем напитки и едим продукты, которые могут окрасить некоторые виды виниров. Если происходит обесцвечивание, можно ли отбелить композитные виниры?

Ниже мы рассмотрим различные типы виниров, разберемся, можно ли их отбелить, и объясним, как поддерживать их в идеальном состоянии.

Что такое композитные виниры?

Виниры -это “колпачки”, похожие на оболочку, которые устанавливаются на ваши естественные зубы для улучшения внешнего вида, формы и ощущения вашей улыбки и прикуса. В настоящее время существует два вида виниров: керамические и композитные.

Перед установкой виниров ваши зубы могут потребовать дополнительной подготовки. Стоматологу может понадобиться сбрить или обточить ваши естественные зубы, чтобы виниры правильно сидели на зубах и аккуратно прилегали к деснам.

Композитные виниры изготавливаются из специальной смолы. Существует два вида композитных виниров. Во-первых, это прямые композитные виниры. В этом случае смола наносится непосредственно на зубы и формируется стоматологом. Этот процесс минимально инвазивный, быстрый и более дешевый, чем другие варианты.

Непрямые композитные виниры создаются вне вашего рта в зуботехнической лаборатории или стоматологическом кабинете. Вам выдадут набор временных виниров, пока вы ждете изготовления постоянных. Когда они будут готовы, их прикрепят к зубам с помощью стоматологического клея. Непрямые композитные виниры более долговечны, чем прямые композитные виниры, но процесс занимает больше времени и обычно более дорогостоящий.

Композитные виниры обычно служат от 2 до 5 лет, прежде чем их нужно будет заменить.

Что такое керамические виниры?

Эти виниры изготавливаются из фарфорового материала. Для изготовления фарфоровых виниров в лаборатории вашему стоматологу потребуется снять слепок с ваших зубов. Это может занять неделю или больше, поэтому, как и в случае с непрямыми композитными винирами, на это время вам поставят временные виниры. Керамические виниры приклеиваются к передней части зубов, после чего им придается соответствующая форма.

Керамические виниры стоят дороже композитных, но на то есть веские причины. Они выглядят более естественно, чем виниры из смолы, поскольку фарфор отражает свет так же, как и настоящая зубная эмаль.

Фарфор также является более прочным материалом, чем смола, поэтому керамические виниры служат намного дольше, чем композитные. Композитные виниры обычно требуют регулярной замены и ремонта, поскольку они более подвержены сколам, окрашиванию и повреждениям. Керамические виниры могут прослужить от 5 до 15 лет или даже дольше, в зависимости от того, насколько хорошо вы за ними ухаживаете.

Хотя установка фарфоровых виниров занимает больше времени, чем композитных, они стоят того, чтобы подождать. Они изготавливаются по индивидуальному заказу и лучше подходят для исправления сильно окрашенных или неправильно расположенных зубов.

Обесцвечиваются ли виниры?

Если говорить о качестве цвета, то керамические виниры являются лучшим вариантом. Керамические виниры фактически не обесцвечиваются со временем, поскольку фарфор является материалом, устойчивым к образованию пятен. Многие пациенты выбирают фарфоровые виниры именно по этой причине.

К сожалению, смола не обладает такими же устойчивыми к пятнам свойствами, поэтому композитные виниры могут постепенно обесцвечиваться. Они не окрашиваются так быстро, как ваши естественные зубы они не окрашиваются от пищи, которую вы едите, как ваши настоящие зубы. Однако со временем композитные виниры начнут обесцвечиваться. Поверхностные пятна могут стать особенно заметными, если вы регулярно пьете черный кофе, чай или красное вино.

Композитные виниры также могут обесцвечиваться из-за следующих факторов:

  • Ваш возраст. С возрастом десны становятся все более редкими. Если ваши десны отступают, вы можете обнаружить, что ваши естественные зубы обнажаются прямо над местом, где заканчивается винир. Это может привести к образованию коричневых линий обесцвечивания в месте соединения винира с зубом.
  • Старые виниры. Композитные виниры не такие прочные, как керамические, поэтому со временем они могут обесцветиться из-за естественного износа.
  • Поврежденные зубы. Если внутренняя ткань зуба повреждена, ваш естественный зуб может обесцветиться. Обесцвечивание зуба под ним может привести к тому, что виниры будут казаться пожелтевшими.

Можно ли отбелить виниры?

Если ваша естественная зубная эмаль может хорошо отреагировать на отбеливание зубов, то этого нельзя сказать о винирах. Ни композитная смола, ни керамические виниры не подходят для отбеливания, и последнее, чего вы хотите, это чтобы после отбеливания ваши виниры приобрели неравномерный цвет. Если вы наблюдаете обесцвечивание, посетите своего стоматолога, чтобы обсудить эти проблемы. Профессиональная чистка зубов поможет удалить поверхностные пятна с виниров. Если они сильно обесцвечены, может потребоваться их полная замена.

Уход за зубами после установки виниров

Для поддержания виниров в идеальном состоянии необходимо соблюдать гигиену полости рта.

Уход за винирами так же важен, как и за настоящими зубами. Поэтому следите за тем, чтобы чистить зубы не менее двух раз в день и пользоваться зубной нитью не реже одного раза в день. Вам также необходимо регулярно раз в два года проходить осмотр у стоматолога.

Если у вас композитные виниры, избегайте продуктов и напитков, которые могут окрашивать зубы, например, красных соусов, свеклы, ягод, черного кофе и красного вина. По возможности чистите зубы сразу после еды. В крайнем случае, после еды прополощите рот водой. Это поможет предотвратить окрашивание и увеличить срок службы виниров.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения