логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Короткая языковая уздечка

Если вы заметили у своего ребенка западение языка, вам следует обратиться за помощью и советом к стоматологу общей практики. Ваш стоматолог проведет физический осмотр, чтобы выяснить, что происходит, а затем порекомендует идеальный вариант действий. Иногда стоматологи решают подождать. Это связано с тем, что состояние может не вызывать проблем или язычная уздечка может ослабнуть. При необходимости ваш стоматолог может порекомендовать процедуру, известную как френэктомия.

Языковая уздечка

У людей есть уздечки в различных частях рта. Уздечка, расположенная под языком, называется язычной уздечкой. Иногда язычная уздечка может нарушать функцию полости рта. Это приводит к перетяжке языка состоянию, при котором движение языка ограничено. Это происходит, когда язычная уздечка слишком короткая, тугая или прикреплена к кончику языка.

Проблемы вызванные языковой уздечкой

Для некоторых людей это состояние не представляет особой проблемы. Но для других оно может привести к проблемам. Некоторым людям обычно трудно облизывать губы или трудно поднимать кончик языка внутри рта. Это означает, что у них могут возникнуть трудности с речью и приемом пищи. Часто людям трудно произносить определенные буквы алфавита.

Обычно стягивание языка наблюдается у младенцев. Это состояние может повлиять на способность ребенка к грудному вскармливанию, а иногда даже к кормлению из бутылочки. Ребенок может не иметь возможности пить достаточно, чтобы набрать вес. Иногда язычная уздечка ослабевает сама по себе и отделяется от языка. Но в особых случаях может потребоваться ее разделение. Для этого может потребоваться процедура под названием френэктомия, которая помогает освободить язык.

Френэктомия

Френэктомия - это хирургическая процедура, которая помогает рассечь язычную уздечку. Френэктомия проводится только в серьезных случаях перетяжки языка. Для младенцев в возрасте менее трех месяцев процедура может проводиться с использованием местной анестезии. Иногда она проводится с использованием общей анестезии.

Если используется местная анестезия, необходимо обезболить участок. Затем головку ребенка крепко держат, прежде чем уздечка будет иссечена либо лазером, либо хирургическими ножницами. Сразу после процедуры ребенка можно кормить грудью. Эта процедура имеет минимальные риски и проблемы. Движение языка часто становится нормальным в течение нескольких месяцев после процедуры.

Детям старшего возраста и взрослым перед процедурой может быть дана местная или общая анестезия. При хирургическом разделении уздечки языка требуется наложение швов. Рот часто заживает через несколько недель. После процедуры взрослым и детям старшего возраста может потребоваться логопедическая помощь. Основной риск френэктомии связан с использованием анестезии. Как и при любой другой операции, существует риск инфекции, кровотечения и повреждения языка или области вокруг него.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения