логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Лечение корневых каналов зубов

Болезни, связанные с корневыми каналами зуба имеют репутацию "худших", но на сегодняшний день появилось много способов их вылечить и избавиться от болезненности. Пациенты зачастую откладывают лечение корневого канала, но, к сожалению, проблемы, которые приводят к болезни, не проходят сами по себе, поэтому незамедлительное лечение просто необходимо. Запись на осмотр стоматолога - это важный шаг к облегчению зубной боли и сохранению вашего естественного зуба.

Что такое корневой канал?

Под термином "корневой канал" подразумевается камера внутри корня зуба, которая заполнена рыхлой тканью (пульпой) и огромным количеством нервных окончаний и сосудов.

Лечение корневого канала - это процедура, которая восстанавливает и спасает поврежденный зуб. Она проводится, когда пульпа, кровеносные сосуды и нервы внутри зуба, инфицирована или повреждена. Это повреждение может возникнуть из-за трещины зуба, глубокой кариозной полости, повторного лечения зуба или травмы.

Как проходит лечение корневого канала:

  1. Местная анестезия для обезболивания зуба.
  2. Через верхнюю часть зуба делается отверстие до инфицированной пульпы.
  3. Инфицированная пульпа удаляется из каналов, а полостьочищается с помощью дезинфицирующей ирригации.
  4. Каналы заполняются резиновым материалом под названием гуттаперча, который помогает сохранить каналы от инфекции или загрязнения.
  5. Зуб пломбируется до тех пор, пока на него не будет установлена коронка.

Боль в корневом канале (это не так уж плохо)

Многие люди избегают лечения корневых каналов, потому что боятся боли. На самом деле, любая боль, которую человек испытывает при лечении корневого канала, связана с инфицированным зубом. Сама процедура безболезненна. Вопреки распространенному мнению, лечение корневого канала не более болезненное, чем установка пломбы.

Если после лечения корневого канала у вас все же возникнет боль, то она обычно проходит через 12-24 часа после процедуры. Первые несколько ночей держите голову приподнятой во время сна и принимайте обезболивающие препараты, которые порекомендует ваш стоматолог.

Будьте внимательны к этим симптомам болезней корневого канала:

  • Сильная зубная боль при жевании или надавливании
  • Болезненная, длительная чувствительность к горячей или холодной температуре
  • Постоянный или повторяющийся белый, желтый или красный прыщ на десне
  • Изменение цвета или потемнение зуба
  • Припухлость и болезненность близлежащих десен.

Нужно ли вам лечить корневой канал?

Выраженные симптомы болезни присутствуют не всегда. Вот почему важно регулярно посещать стоматолога. Стоматолог может выявить любые симптомы на ранней стадии и обнаружить кариес с помощью рентгеновского снимка. Без лечения окружающие зуб ткани инфицируются, и могут образоваться абсцессы.

Сколько времени занимает лечение корневого канала?

В большинстве случаев, стоматологи вылечивают корневой канал за одно посещение. Иногда может потребоваться два или три визита. В особо сложных случаях стоматолог может направить вас эндодонту - стоматологу, специализирующемуся на лечении корневых каналов. В зависимости от того, сколько каналов затронуто, процедура лечения корневого канала может занять от тридцати до девяноста минут за одно посещение.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения