логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Можно ли ставить виниры при пародонтозе и других болезнях десен?

Поврежденные, отсутствующие или разрушенные зубы могут существенно повлиять на ваше здоровье и уверенность в себе. К счастью, современная стоматология предлагает ряд эффективных решений для восстановления поврежденных зубов, и одним из самых популярных вариантов являются виниры. Нет необходимости терпеть боль, ухудшение функциональности и проблемы с самооценкой из-за проблем с зубами.

Вы можете задаться вопросом, можно ли установить виниры при заболеваниях пародонта? Для того чтобы виниры были эффективными, необходимо здоровое основание десен. Поэтому нельзя устанавливать виниры, если вы страдаете пародонтозом. Однако вы можете установить виниры после того, как ваши десны будут вылечены и заживут.

Виниры это реставрационная процедура, направленная на улучшение внешнего вида, ощущения и функциональности вашей улыбки. Они представляют собой оболочковидные накладки, которые приклеиваются на переднюю поверхность зубов. Виниры изготавливаются из керамики или композитной смолы.

Виниры могут быть установлены на любое количество зубов. Для достижения наиболее естественного вида мы обычно рекомендуем устанавливать не менее 4-8 виниров. Многие пациенты предпочитают устанавливать виниры только на верхние зубы, однако, в зависимости от особенностей вашей улыбки, виниры могут быть установлены и на нижние зубы.

Чтобы подготовить зубы к установке виниров, стоматологу может понадобиться обточить зубы, чтобы керамические колпачки можно было аккуратно установить поверх оригинального зуба.

Они помогут улучшить вашу улыбку, если у вас обесцвеченные, потрескавшиеся, поврежденные или неправильно расположенные зубы, и восстановить функциональность зубов, выровняв прикус. Если у вас треснувшие или ослабленные зубы, виниры также помогут стабилизировать зуб и устранить необходимость полной замены зуба.

Если вас в первую очередь беспокоит обесцвечивание зубов, вам могут подойти керамические виниры. Керамика- материал, устойчивый к образованию пятен, поэтому, в отличие от композитных, керамические накладки обеспечивают постоянную белизну улыбки.

Керамические виниры обычно служат не менее 5-15 лет, прежде чем их нужно будет заменить. Если за ними правильно ухаживать и избегать привычек, вызывающих сколы, таких как обкусывание ногтей или жевание орехов, они могут прослужить еще дольше.

Существует две формы заболевания десен: гингивит, который протекает в более легкой форме, и пародонтит, который протекает гораздо тяжелее.

Пародонтоз - это серьезная инфекция, которая повреждает ткани десен и, если ее не лечить, может привести к разрушению костной ткани. Это также может вызвать расшатывание зубов и их потерю.

Основными симптомами пародонтоза являются:

  • опухлость
  • красные или фиолетовые десны
  • чувствительные десны
  • кровоточивость
  • неприятный запах изо рта
  • гной между зубами
  • боль
  • потеря зуба
  • появление промежутков между зубами

Заболевание пародонта чаще всего возникает из-за плохой гигиены полости рта. Неправильный уход за полостью рта приводит к скоплению затвердевшего зубного налета, что в конечном итоге приводит к гингивиту. Если гингивит не лечить, он может перейти в пародонтоз.

Факторы риска развития пародонтоза включают курение, употребление наркотиков, ожирение, ослабленную иммунную систему, гормональные изменения и некоторые медицинские состояния, такие как диабет и болезнь Хрона.

Можно ли ставить виниры при заболеваниях пародонта?

Итак, можно ли поставить виниры при плохих деснах? К сожалению, вы не можете установить виниры, если страдаете пародонтозом. Виниры требуют стабильной основы, чтобы быть эффективными. Другими словами, здоровые десны являются обязательным условием для установки виниров. Но хорошая новость заключается в том, что после того, как заболевание десен будет вылечено и заживлено, вы сможете их установить.

Лечение пародонтоза перед установкой виниров

Если у вас есть пародонтоз, вам необходимо обсудить варианты лечения с вашим стоматологом. Он сможет определить степень тяжести вашей инфекции и решит, требуется ли вам хирургическое или нехирургическое лечение.

В зависимости от вашей ситуации план лечения может включать:

  1. Нехирургические вмешательства
    • Чистка зубов удаляет бактерии, налет и зубной камень с зубов и десен.
    • Кюретаж корней выравнивает поверхность корней зубов, чтобы предотвратить повторное образование зубного налета. Он также удаляет бактерии, которые вызывают воспаление десен и их отслоение от поверхности зуба.
    • Для борьбы с инфекцией могут потребоваться антибиотики. Обычно они выпускаются в виде полоскания рта или геля, который вводится в десны после чистки зубов. Вам также могут понадобиться более сильные пероральные антибиотики.
  2. Хирургическое лечение
    • Уменьшение кармана. Ваш стоматолог сделает разрез в десне, чтобы можно было приподнять ткань десны, обеспечивая лучший доступ к корням для снятия зубных отложений. Если проблема в потере костной ткани, кость также может быть реконтурирована.
    • Пересадка мягких тканей. Если повреждены мягкие ткани или десна отошла, стоматологу может потребоваться удалить небольшое количество ткани изо рта и прикрепить ее к пораженному участку.
    • Костная пластика. Костный трансплантат может состоять из фрагментов исходной кости или из кости донора. Костный трансплантат помогает удержать зубы на месте и обеспечивает регенерацию новой здоровой кости.
    • Направленная регенерация тканей. Во время этой операции ваш стоматолог помещает кусок специальной ткани между костью и зубами. Это предотвращает контакт ткани с заживающей областью, чтобы ваша кость могла расти правильно.
    • Тканестимулирующие белки. Ваш стоматолог может нанести гель на больной корень зуба, чтобы стимулировать рост кости.

Виниры при проблемах с деснами

Итак, виниры чрезвычайно эффективны для исправления эстетических и функциональных проблем зубов, но что виниры могут сделать для ваших десен?

Керамические могут помочь при проблемах, связанных с рецессией десен, но они не могут вылечить саму рецессию десен. Для лечения редеющих десен сначала может потребоваться пересадка десны, которая заключается в восстановлении десневого края с помощью трансплантатов мягких тканей или искусственных тканей.

При рецессии десны могут обнажаться корни зубов. Это часто вызывает чувствительность и боль. Фарфоровые виниры могут прикрыть обнаженные корни зубов, тем самым снижая чувствительность и дискомфорт, связанные с отступающими деснами.

Десневая улыбка и виниры

Десневая (гингивальная) улыбка может возникнуть по ряду причин. У вас может быть избыточная десна, зубы могут быть непропорциональны по размеру и форме или верхняя губа может чрезмерно подниматься при улыбке.

Контурная пластика десен - это услуга, которая может помочь исправить жевательную улыбку. Ваш стоматолог удалит и изменит форму тканей десны небольшими участками, чтобы обнажить больше зубов и создать более пропорциональное соотношение десны и зуба.

Контурирование десны и виниры в некоторой степени идут рука об руку. Вы можете сочетать контурную пластику или подтяжку десны с винирами, чтобы уменьшить видимость десны и создать более удлиненную форму зуба.

Ключевые моменты, о которых следует помнить

Керамические виниры используются для восстановления пострадавших от поврежденных, обесцвеченных, сколотых или неправильно расположенных зубов. Они относительно долговечны и могут улучшить внешний вид, ощущения и функции вашей улыбки и прикуса. Они также могут помочь решить проблемы, связанные с отступающими деснами и десневыми улыбками.

Для установки виниров необходимы здоровые десны, поэтому виниры нельзя устанавливать при пародонтозе. Пародонтоз -это тяжелая форма заболевания десен, которая может привести к боли, отеку, потере зубов и костной ткани. Однако вы можете установить виниры, если заболевание было вылечено с помощью хирургического или нехирургического вмешательства.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения