логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Нужно ли использовать зубную нить?

Нам, как специалистам в области стоматологии, часто задают вопрос, нужно ли использовать зубную нить, для чего она нужна. Действительно ли вам нужно чистить зубы нитью?

Для чего нужна зубная нить

Это одна из тех вещей, которые не обязательны, но очень необходимы, например, если вы не чистите зубы, вы рискуете столкнуться с серьезными проблемами с зубами. С зубной нитью все точно так же. Зуб- это как коробка. У вас есть верх, бока и промежутки между зубами. Когда вы чистите зубы, вы чистите только верхнюю часть, щеку и язык, но физически не можете почистить все между ними. Поэтому, если вы не можете очистить промежутки между зубами, они заполняются мусором и бактериями, а если вы не пользуетесь зубной нитью, они начинают скапливаться все больше и больше, и вот тут-то и возникает потенциальное заболевание десен или кариес.

А теперь представьте себе перемещение холодильника. Итак, если у вас есть холодильник, и если вы время от времени убираете в нем, но когда вы передвигаете холодильник, вы смотрите на заднюю стенку и видите всю пыль, паутину и тому подобное. Это отвратительно! Вот что происходит с вашими зубами в промежутках. Так что, если вы не пользуетесь зубной нитью, со временем это отразится на ваших зубах.

Другие приспособления для ухода за зубами

Конечно, это очень зависит от диеты и от того, что вы едите, но, как правило, все скапливается там, где вы не чистите. Итак, зубная нить может использоваться несколькими способами. Вы можете купить нить и пользоваться зубной нитью, но это может быть довольно сложно, потому что вам придется сильно постараться. Ручная сноровка очень важна, потому что вам нужно дотянуться до задней стенки и вставить зубную нить. Есть способы избежать этого. Один из них —  приобрести зубную нить с ручкой (флоссер). 

Или вы можете купить ирригатор — специальный домашний прибор для очистки зубов и массажа десен за счет пульсаций водяной струи. Этот аппарат, выплескивает воду под небольшим давлением и хорошо  вычищает пространство между зубами. Эффект зависит от объема десен, от того, насколько плотно зубы прилегают друг к другу или от положения десен.

Совет стоматолога

Чтобы выбрать подходящее средство, вам нужен профессиональный совет, потому что,если чистка зубной нитью кажется вам рутинной или обременительной, и вам не нравится это делать, поговорите с вашим стоматологом, и он может найти способы, которые помогут начать  пользоваться зубной нитью, потому что она действительно может вам очень помочь.

Итак, надеюсь, это исчерпывающий ответ на ваш вопрос: вы не обязаны пользоваться зубной нитью, но в идеале — вы должны это делать. Это как подушка безопасности в автомобиле, если она есть, и то риски пострадать в аварии гораздо ниже. Зубная нить также спасает вас проблем в будущем, потенциально. Итак, приступайте к использованию зубной нити как можно раньше, чтобы сберечь здоровье своих зубов!

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения