логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

О профилактической чистке зубов

Большинство стоматологов рекомендуют регулярно проводить чистку зубов. Эта простая услуга не просто удаляет налет с поверхности зубов. Чистка зубов - это важная процедура, которая может поддерживать и защищать здоровье полости рта на долгосрочной основе. Она также дает нам возможность проверить, нет ли других проблем со здоровьем, например, заболеваний десен.

Итак, какие существуют различные виды чистки зубов, и какую из них следует проводить? Наши опытные и профессиональные врачи из стоматологии с гордостью расскажут о главных причинах, по которым необходимо планировать чистку зубов, и о том, какой вид чистки лучше всего подходит для здоровья ваших зубов. Читайте ниже, чтобы узнать больше.

Профилактическая чистка

Профилактическая чистка более известна, как обычная чистка зубов. Этот вид чистки обычно проводится у здоровых пациентов, которые нуждаются только в регулярном уходе. Она включает в себя удаление зубного налета и проверку отсутствия других проблем с зубами и деснами. Во многих случаях профилактическую чистку проводит гигиенист или другой специалист. Стоматологи рекомендуют проводить эту специфическую процедуру каждые шесть месяцев или по желанию пациентов.

Удаление налета и корневого плана

Когда со временем налет накапливается без очистки, он может затвердеть и превратиться в зубной камень. Если зубной камень не удалять, он вызывает кровоточивость и опухание десен. Скалирование и строгание корней это глубокая чистка зубов для пациентов с признаками избыточного зубного камня и заболевания десен. Во время этой чистки в стоматология прилагает все усилия для удаления зубного камня как над, так и под десной. Некоторые признаки того, что вам необходима такая чистка зубов, включают:

  • Кровоточивость десен при чистке зубов щеткой или зубной нитью
  • Красные или опухшие десны
  • Неприятный запах изо рта, который не проходит даже при чистке зубов
  • Десны, которые начинают отходить от зубов.
  • Грубая дебридментация

Профилактика помогает справиться с налетом легкой и средней степени, но иногда пациентам требуется более комплексное лечение. Грубая дебридментация проводится для людей, которые, возможно, давно не посещали стоматолога. Дебридмент необходим, когда зубы покрыты таким количеством налета и плотных отложений, что мы не можем проверить наличие признаков кариеса или заболевания десен. По завершении дебридмента пациенты могут вернуться к регулярным чисткам.

Уход за пародонтом

Заболевание десен это инфекция, которая повреждает мягкие ткани и вызывает такие побочные эффекты, как покраснение и отек. Если пародонтит не лечить, он в конечном итоге приведет к расшатыванию зубов и даже их потере. Поддерживающая чистка пародонта в стоматологии может специально обработать десневые карманы, чтобы уменьшить количество бактерий и сделать ваш рот снова здоровым. Пародонтологическая чистка рекомендуется вашим стоматологом на основании вашего первичного осмотра и текущих симптомов.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения