логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Отбеливание зубов. Все, что вы хотели знать и даже больше.

Чистка зубов и использование зубной нити — это ежедневные способы сохранить зубы яркими, белыми и здоровыми. Тем не менее, если вам кажется, что вашей улыбке не хватает блеска или она стала более желтой, чем раньше, вы не одиноки.

Думаете об отбеливании зубов? Сначала узнайте факты. Вот пять наиболее часто задаваемых вопросов об этом процессе.

Почему мои зубы изменили цвет?

Со временем ваши зубы могут превратиться из белых в не очень светлые по ряду причин:

Еда и напитки

Кофе, чай и красное вино — вот основные виновники окрашивания. Что их объединяет? Интенсивные цветовые пигменты, называемые хромогенами, которые прикрепляются к белой внешней части зуба (эмали).

Употребление табака

Два химических вещества, содержащиеся в табаке, создают стойкие пятна: смола и никотин. Смола от природы темная. Никотин бесцветен, пока не смешается с кислородом. Затем он превращается в желтоватое вещество, окрашивающее поверхность.

Возраст

Под твердой, белой внешней оболочкой зубов (эмалью) находится более мягкая область, называемая дентином. Со временем внешний слой эмали истончается при чистке зубов, и сквозь него все больше проступает желтоватый дентин.

Травма

Если вы получили удар в рот, ваш зуб может изменить цвет, поскольку в ответ на травму он откладывает больше дентина — более темного слоя под эмалью.

Лекарства

Потемнение зубов может быть побочным эффектом некоторых антигистаминных препаратов, антипсихотиков и лекарств от высокого кровяного давления. У маленьких детей, которые во время формирования зубов (в утробе матери или в младенчестве) принимали антибиотики, такие как тетрациклин и доксициклин, может наблюдаться изменение цвета зубов у взрослых. Химиотерапия и облучение головы и шеи также могут привести к потемнению зубов.

Как происходит отбеливание зубов?

Отбеливание зубов — это простой процесс. Отбеливающие средства содержат один из двух отбеливателей (перекись водорода или перекись карбамида). Эти отбеливатели разбивают пятна на более мелкие части, что делает цвет менее концентрированным, а зубы более светлыми.

Отбеливание действует на все зубы?

Нет, поэтому важно поговорить со стоматологом, прежде чем решиться на отбеливание зубов, так как отбеливающие средства могут устранить не все типы изменения цвета. Например, желтые зубы, вероятно, будут отбеливаться хорошо, коричневые зубы могут реагировать не так хорошо, а зубы с серым оттенком могут вообще не отбеливаться. Отбеливание не действует на капы, виниры, коронки или пломбы. Оно также не будет эффективным, если обесцвечивание зубов вызвано лекарствами или травмой зуба.

Какие у меня есть варианты отбеливания?

Прежде чем приступить к процедуре, проконсультируйтесь со своим стоматологом. Если вы подходите, есть четыре способа вернуть блеск вашей улыбке:

Зубные пасты для удаления пятен

Все зубные пасты помогают удалить поверхностные пятна благодаря действию мягких абразивных веществ, которые чистят зубы. Такие зубные пасты содержат дополнительные полирующие вещества, которые безопасны для зубов и обеспечивают эффективность удаления пятен. В отличие от отбеливающих средств, эти виды продуктов не изменяют цвет зубов, поскольку они могут удалять пятна только на поверхности.

Отбеливание в кабинете

Эта процедура называется отбеливанием в кресле и обычно требует только одного посещения кабинета. Стоматолог нанесет на десны либо защитный гель, либо резиновый щиток для защиты десен. Затем отбеливатель наносится на зубы.

Отбеливание в домашних условиях у вашего стоматолога

Ваш стоматолог может предоставить вам индивидуально изготовленную ванночку для отбеливания в домашних условиях. В этом случае стоматолог даст вам инструкции о том, как поместить отбеливающий раствор в ванночку и на какой срок. Этот вариант может быть предпочтительным, если вам удобнее проводить отбеливание в домашних условиях в более медленном темпе, но под руководством стоматолога. Внеофисное отбеливание может занять от нескольких дней до нескольких недель.

Безрецептурные отбеливающие средства

В Интернете или в местном продуктовом магазине вы можете увидеть различные варианты, например, зубные пасты или полоски, которые отбеливают зубы. Концентрация отбеливающего агента в этих продуктах ниже, чем та, которую использует ваш стоматолог в кабинете. Если вы думаете об использовании безрецептурного отбеливающего набора, обсудите варианты с вашим стоматологом. Это означает, что он прошел проверку на безопасность и эффективность отбеливания зубов. Получите список всех продуктов для домашнего отбеливания.

Есть ли побочные эффекты от отбеливания зубов?

Некоторые люди, использующие отбеливающие средства, могут испытывать чувствительность зубов. Это происходит, когда перекись в отбеливателе проникает через эмаль в мягкий слой дентина и раздражает нерв зуба. В большинстве случаев чувствительность носит временный характер. Вы можете отложить лечение, а затем попробовать снова.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения