логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Отсутствие зубов — варианты лечения

Отсутствие зубов может привести к серьезным последствиям в жизни человека. К различным последствиям отсутствия зубов относятся:

  • Потеря жевательной/пищеварительной функции, что может привести к проблемам с пищеварением.
  • Отсутствие эстетики, что может привести к снижению самооценки.
  • Потеря функции речи, которая включает в себя невнятное произношение звуков и вызывает проблемы в общении.
  • Наклон соседних зубов - например, если отсутствует нижний зуб, верхний зуб опускается ниже, а соседние зубы пытаются заполнить пространство. Это приводит к ослаблению костной опоры оставшихся зубов и их последующей подвижности.
  • Неприятный запах изо рта, поскольку пища застревает в отсутствующих промежутках, которые трудно очистить.

Что дальше?

Планируйте удаление - еще до удаления зуба поговорите со своим стоматологом о различных вариантах лечения, доступных для замены зуба.

Ниже перечислены различные варианты замены отсутствующих зубов:

Зубные протезы

Зубные протезы - это изготовленные на заказ зубные протезы, которые пациент может легко удалить по мере необходимости. Они опираются на такие структуры полости рта, как нёбо, щека, оставшиеся зубы и челюстная кость.

Преимущества: Низкая стоимость, может быть поставлен человеку, у которого есть другие проблемы со здоровьем. 50% жевательной способности по сравнению с естественными зубами.

Недостатки: Съемный, оказывает давление на кость, требует времени для привыкания, нёбная пластинка вызывает невнятную речь.

Зубной мост

Зубной мост использует два соседних здоровых зуба на месте отсутствующего зуба. Например, если у вас отсутствует первый моляр, то опору будут нести соседние второй моляр (сзади) и второй премоляр (спереди), обрезая их до более компактной структуры.

Преимущества: Неподвижность, 70-75% жевательной силы по сравнению с естественными зубами.

Недостатки: Не может быть поставлен при полном отсутствии зубов во рту, здоровые зубы обрезаются для установки моста.

Зубной имплантат

Зубной имплантат максимально приближен к естественному зубу. Корень зуба заменяется корнем нового зуба, который вживляется в кость и называется имплантатом. Как только имплантат приживется в кости, что занимает от 3 до 6 месяцев, будет поставлен окончательный зуб, и он будет работать как ваш естественный зуб.

Преимущества: Неподвижность, 90-98% жевательной силы по сравнению с естественными зубами, рост кости над имплантатом с течением времени, что делает его более прочным. Наиболее естественный контур десны вокруг зуба, поддерживаемого имплантатом, что приводит к лучшей эстетике.

Недостатки: Не может быть проведена при высокой потере костной ткани, не может быть проведена у пациентов с системными заболеваниями, такими как неконтролируемый диабет и хронические курильщики.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения