логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Почему кровоточат десны и как этого избежать

Чистка зубной нитью поможет избежать кровотечения десен

Десны кровоточат при использовании зубной нити, потому что на зубах, вероятно, уже образовался налет, из-за которого десны стали воспаленными и чувствительными. Начните регулярно пользоваться зубной нитью, и вы заметите, что ваши десны кровоточат все меньше и меньше.

Чистка зубной нитью должна стать частью вашей ежедневной гигиены полости рта для поддержания здоровья десен. Она помогает удалять остатки пищи и зубной налет из межзубных промежутков и под линией десен. В реальности, конечно, мало кто пользуется зубной нитью ежедневно - если вообще пользуется.

Водная зубная нить

Попробуйте использовать водную зубную нить для чувствительных десен.

Еще одна причина кровоточивости десен при использовании зубной нити или после использования зубной нити - неправильная техника. Если вы втыкаете зубную нить в десну со слишком большой силой, это может повредить ткань и вызвать кровотечение.

Водный флоссер

Многие люди считают, что водный флоссер проще в использовании - и гораздо бережнее относится к деснам, чем традиционная зубная нить. Эти устройства, также известные как ирригаторы полости рта, выпускают струю воды между зубами. CariPRO Cordless Water Flosser - популярная модель с переменной интенсивностью, так что вы можете начинать медленно, пока не привыкнете. Вы также можете прочитать о других лучших водных флоссерах.

Кровоточивость десен без чистки зубов

Если у вас особенно чувствительные десны - заболевания десен, простого приема пищи может быть достаточно, чтобы вызвать их кровоточивость - особенно твердой или хрустящей пищи.

Другая возможная причина кровоточивости, воспаления или опухания десен между зубами - это застревание пищи, что часто приводит к кровоточивости десен только вокруг одного зуба. Если вы не можете сместить застрявшую пищу с помощью зубной нити (предпочтительнее использовать водяную зубную нить, чтобы избежать ее дальнейшего проталкивания), попросите стоматолога проверить это.

Если вы замечаете кровоточивость десен в основном по ночам, возможно, проблема связана с бруксизмом (скрежетанием зубами).

Произвольное кровоточение десен

Что делать, если десны кровоточат произвольно, а не только во время чистки зубов или еды? Это тревожно, когда десны кровоточат без причины, и, конечно, не говорит о том, что десны здоровы. Возможно, это признак того, что ваши зубы нуждаются в хорошей чистке у стоматолога, пока у вас не развилось более серьезное заболевание десен.

Кровоточивость десен во время беременности

Во время беременности важно посещать стоматолога для поддержания здоровья зубов и десен.

Довольно часто женщины во время беременности испытывают опухание или кровоточивость десен, особенно на ранних сроках беременности. Это связано с тем, что гормональные изменения, происходящие в это время, способствуют росту бактерий во рту, а также делают ткани десен более чувствительными.

Даже если у вас безупречная гигиена полости рта и в целом здоровые десны, у вас все равно может развиться так называемый "гингивит беременных". А если к моменту беременности у вас уже было заболевание десен, то возрастает риск того, что оно перерастет в пародонтит.

Заболевания пародонта при беременности связаны с низким весом новорожденного, преждевременными родами и преэклампсией. Чтобы снизить вероятность заболевания десен и кровоточивости десен во время беременности, вы можете:

  • Посещать стоматолога для регулярной чистки зубов, пока вы пытаетесь забеременеть и в течение всей беременности.
  • Сообщите своему стоматологу о том, что вы пытаетесь забеременеть или ожидаете ребенка, чтобы он мог дать вам правильный уход и рекомендации.
  • Чистите зубы дважды в день и ежедневно пользуйтесь зубной нитью.
  • Убедитесь, что в вашем рационе достаточно витаминов A, C и D, кальция, белка и фосфора. Если, несмотря на все это, у вас кровоточат десны во время беременности, не медлите с визитом к стоматологу.

Кровоточивость десен у ребенка, малыша или младенца

Если десна вашего ребенка или младенца кровоточат — это вызывает тревогу.

Прежде всего, помните, что младенцы и дети ясельного возраста любят класть что-то в рот. Таким образом, они легко могут подхватить небольшую травму, которая приведет к кровотечению десен.

Напоминания, чтобы избежать кровоточивость десен у ребенка:

  • Присмотр за маленькими детьми во время чистки зубов
  • Болезненность или кровоточивость десен у детей, как и у взрослых, может быть вызвана заболеванием десен в результате плохой гигиены полости рта. Вы также можете заметить оттопыренные десны и/или неприятный запах изо рта. (О том, как вылечить отросшие десны, вы можете прочитать в нашей отдельной статье).
  • Переход на новую зубную щетку может вызвать у вашего ребенка кровоточивость десен — всегда выбирайте зубную щетку с мягкой щетиной.
  • Слишком жесткая чистка зубов может повредить нежные десны вашего ребенка — используйте мягкое надавливание и помогайте ему или контролируйте его до шести-семи лет.
  • Как только у вашего ребенка появится первый зуб, вы должны регулярно посещать стоматолога. Это не только позволит их стоматологу выявить любые проблемы на ранней стадии, но и приучит их к этому, чтобы посещение стоматолога не было таким страшным, когда они станут старше.

Недостаток витаминов — тоже причина

Еще одной причиной кровоточивости десен или усугубления уже существующей проблемы является недостаток некоторых витаминов.

Витамин С, например, помогает росту и восстановлению тканей. Он также важен для укрепления зубов и костей и защиты от раннего развития заболеваний десен. Если вы не получаете достаточного количества витамина С, ваши десны могут выглядеть опухшими и легче кровоточить. Цитрусовые, клубника, помидоры, брокколи, картофель и болгарский перец — все это хорошие источники витамина С.

Дефицит витамина К также связан с повышенной кровоточивостью, поскольку он помогает процессу свертывания крови. Листовая зелень, такая как капуста, шпинат и водяной кресс, содержит витамин К, а также соевые бобы и оливковое масло.

Вы можете сдать анализ крови, чтобы проверить, достаточно ли вы получаете этих и других важных витаминов.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения