логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Почему удаляют зубы мудрости. Нужно ли удалять?

Вы, вероятно, слышали о зубах мудрости и видели видеоролики о людях после их удаления. Но задумывались ли вы когда-нибудь о том, что такое зубы мудрости и когда их нужно удалять? Вот краткая информация о зубах мудрости.

Зубы мудрости не делают вас умнее

Зубы мудрости - это третьи и последние прорезавшиеся моляры. Они начинают формироваться примерно в 10 лет и обычно появляются в задней части рта в конце подросткового или начале двадцатого возраста; отсюда и название "зубы мудрости", поскольку считается, что люди в этом возрасте становятся мудрее. (Хотя некоторые могут с этим поспорить).

Зубы мудрости были необходимы нашим предкам. Нашим предкам требовалась большая челюсть и много зубов, чтобы пережевывать листья, корни, сырое мясо и другую жесткую пищу. Сейчас наш рацион питания изменился; нам больше не нужны все эти зубы, и это хорошо, поскольку наша челюсть стала меньше, и теперь у нас нет места для дополнительного набора зубов.

Количество зубов мудрости у человека может быть разным. У некоторых людей зубы мудрости никогда не появляются. Некоторые люди могут носить их всю жизнь без проблем. Но у многих людей проблема все-таки возникает, и примерно 85% зубов мудрости придется удалить.

Зачем удалять зубы мудрости

Поскольку челюсти человека меньше, зубы мудрости могут быть заблокированы уже имеющимися зубами. Они могут расти горизонтально, под углом или наружу. Зубы мудрости могут повредить соседние зубы, челюстную кость или нервы. Если зуб мудрости прорезается частично, может быть трудно чистить зубы щеткой и зубной нитью. Пища может застрять в десневой ткани, окружающей зуб, что делает его уязвимым для кариеса и заболеваний десен.

Дистопированные (растущие в неправильном положении) или инфицированные зубы мудрости могут вызывать боль, трудности при приеме пищи и проблемы с окружающими зубами и деснами.

Когда надо удалять зубы мудрости?

Регулярное посещение стоматолога и рентген - лучший способ узнать, пора ли удалять зубы мудрости. Если вы испытываете какие-либо из этих симптомов, возможно, ваши зубы мудрости растут неправильно. Обратитесь к стоматологу, если вы испытываете:

  • Боль и скованность в челюсти
  • Боль в месте расположения зуба
  • Длительная боль в челюсти или головная боль
  • Неприятный привкус в области зуба
  • Неприятный запах изо рта

Ваш стоматолог, скорее всего, порекомендует проконсультироваться с челюстно-лицевым хирургом, чтобы определить необходимость удаления зубов мудрости.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения