логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Подумайте о своем здоровье полости рта

Слишком многие из нас часто забывают об этом, но так быть не должно. Развитие и поддержание хорошего здоровья полости рта и гигиены не обязательно должно быть дорогим, трудоемким или сложным, но может принести много пользы для полости рта и нашего общего благополучия.

Просто следуйте этим четырем шагам, и вы будете на пути к хорошей гигиене полости рта.

1. Чистка зубов

Регулярная и тщательная чистка зубов — важный шаг в профилактике кариеса и заболеваний десен. Когда вы чистите зубы, вы удаляете бактерии, способствующие развитию кариеса, и зубной налет, который может вызвать заболевание десен.

Как чистить зубы

Наклоните щетку под углом 45 градусов по отношению к месту соприкосновения десен и зубов. Чистите зубы вверх и вниз мягкими круговыми массирующими движениями. Не скребите зубы, так как редеющие десны часто являются результатом многолетней слишком усердной чистки зубов. Очищайте всю поверхность каждого зуба. Убедитесь, что вы очистили жевательную поверхность, щечную и язычную стороны.

Не торопите процесс. Тщательная чистка должна занимать не менее двух минут. Время от времени засекайте время, чтобы убедиться, что вы уложились в отведенное время.

Выберите мягкую щетку с закругленными щетинками. Точный размер и форма должны позволить вам добраться до зубов в самом конце рта. Существует множество различных типов щеток, поэтому попросите своего стоматолога посоветовать вам наиболее подходящую.

Меняйте зубную щетку каждые три месяца.

2. Межзубная чистка

Межзубная чистка удаляет зубной налет и бактерии, которые невозможно достать только при чистке зубов. Если вы не проводите регулярную чистку межзубных промежутков, вы лишаете себя более трети поверхности зубов, что позволяет скапливаться зубному налету.

Чистите межзубные промежутки хотя бы раз в день, используя зубную нить или ленту, межзубные щетки или электрический водный флоссер, чтобы зубной налет не успел затвердеть и превратиться в зубной камень.

Держите межзубную щетку между большим и указательным пальцами. Аккуратно введите щетку в щель между зубами.

Не проталкивайте головку щетки в щель. Если щетка расщепляется или изгибается, значит, она слишком велика — потребуется насадка меньшего размера.

Межзубные щетки бывают разных размеров. Может быть полезно попросить стоматолога или гигиениста показать вам правильные размеры для вашей полости рта.

3. Избегайте определенных веществ

Вредные бактерии полости рта питаются сахаром. Сократив потребление сахара, вы сможете уменьшить количество бактерий во рту. Если вы настаиваете на употреблении сладких продуктов, старайтесь делать это только во время еды и не чистите зубы сразу после нее.

Опасайтесь кислых продуктов и напитков. Кислота лишает зубную эмаль минералов. Со временем повреждение эмали приводит к тому, что чувствительная внутренняя структура зубов остается незащищенной от бактерий, вызывающих кариес.

Чрезмерное употребление алкоголя может привести к раздражению тканей полости рта, в том числе языка, а также к замедлению заживления и плохому заживлению после стоматологических или челюстно-лицевых операций.

Курение также оказывает вредное воздействие на зубы. Когда вы курите, вы нарушаете нормальное функционирование клеток тканей десен и влияете на крепление костной и мягкой ткани к зубам. Это делает вас более восприимчивым к инфекциям и ухудшает кровоснабжение десен.

4. Регулярно посещайте стоматолога

В организме естественным образом накапливается зубной налет и камень, и если его не удалять, он скапливается под тканями десен и незаметно вызывает пародонтоз. Он не болит, но в нем тихо вырабатываются ферменты, которые растворяют кости.

С маленькой кариозной полостью можно справиться с помощью простой пломбы. Большая кариозная полость становится большой проблемой. В самой большой стадии она может вызвать страдания и отек, а также привести к потере зуба. Регулярные осмотры у стоматолога позволяют выявить кариес до того, как он превратится в большую проблему.

Существует тесная взаимосвязь между заболеваниями десен и болезнями сердца. Сахар и крахмал на зубах производят миллиарды бактерий, которые попадают в кровоток. В то время как бактерии обычно существуют во рту, при заболевании десен уровень бактерий резко возрастает, они разносятся по крови и могут попасть в сердце и закупорить кровеносные сосуды.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения