логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Полезно ли или вредно молоко для зубов

Итак, давайте поговорим немного подробнее о том, как выбор продуктов и напитков вашим ребенком влияет на его стоматологическое здоровье.

Все, что мы делаем в детской стоматологии, направлено на то, чтобы помочь детям сохранить хорошее здоровье полости рта. Есть много вещей, которые препятствуют достижению этой цели, например, то, что многие продукты, продаваемые для детей, содержат чрезмерное количество сахара, который способствует развитию кариеса.

Как мы можем гарантировать, что зубы наших детей достаточно крепкие, чтобы противостоять атакам вредных бактерий? Как мы можем помочь нашим детям улыбаться и иметь здоровые зубы? Давайте рассмотрим эти вопросы.

Нужно ли детям молоко?

Давайте попробуем разбить этот вопрос на части.

Если ваш вопрос связан с грудным вскармливанием, напомним, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует кормить детей грудью в течение 6 месяцев, а после этого постепенно вводить в рацион другие продукты, продолжая кормить грудью до достижения ребенком второго года жизни.

Разумеется, эта рекомендация будет варьироваться от ребенка к ребенку. Вы сами должны определить, когда вскармливания будет достаточно. Грудное молоко содержит все питательные вещества, необходимые вашему ребенку для здорового роста в течение первого года жизни, и поэтому очень важно, чтобы он получал его по мере необходимости.

Однако если речь идет о животном молоке в более взрослом возрасте, например, о молочных продуктах, то ответ становится немного сложнее.

Коровье молоко содержит белки, кальций, калий и витамин В12, что делает его питательным дополнением к рациону вашего ребенка. Кроме того, в коровьем молоке дополнительно содержится витамин D и A. Но необходимо ли оно для здорового роста вашего ребенка? Нет.

Все, что мы перечислили выше, можно легко получить из других источников.

Коровье молоко - это просто очень доступный способ получить некоторые питательные вещества, необходимые вашему ребенку.

Некоторые дети не могут пить коровье молоко, и мы, родители, должны знать, какие существуют альтернативы, чтобы помочь нашим детям оставаться как можно более здоровыми.

Вредно ли молоко для зубов детей?

Хотя молоко не обязательно является самым эффективным способом борьбы с любым видом кариеса у детей, оно также не является и вредным средством. Многие родители опасаются, что, поскольку молоко содержит натуральный сахар, называемый лактозой, оно может навредить зубам ребенка так же, как и обработанный белый сахар.

К счастью, это не так. Как показывают многочисленные исследования, молоко может оказывать положительное влияние на зубы вашего ребенка.

Белок под названием казеин содержит производные компоненты, которые предотвращают деминерализацию зубов, усиливают реминерализацию и предотвращают кариес, что аналогично действию фтора. Мы не будем утомлять вас подробностями, но эти компоненты могут помочь предотвратить прикрепление вредных бактерий к поверхности зубов вашего ребенка.

Аллергия на молоко и непереносимость лактозы

По данным, около 36% всех жителей имеют тот или иной вид непереносимости лактозы. Поговорите с лечащим врачом вашего ребенка, чтобы принять необходимые меры для определения того, может ли ваш ребенок употреблять молочные продукты или нет.

Некоторые дети лучше реагируют на другие виды молока, например, козье молоко. Белки этого вида молока гораздо легче усваиваются и не вызывают таких симптомов, как у детей, случайно выпивших коровье молоко.

Дети, которые не могут переварить лактозу из-за врожденных факторов или после перенесенной инфекции, все равно могут пить безлактозное молоко.

Альтернативы молоку

Существует несколько напитков на растительной основе, которые служат частичной заменой молока. Подумайте о напитках, приготовленных из сои, овса, риса, кокоса, кешью и миндаля.

Пожалуйста, помните о следующих рекомендациях при выборе альтернативы молоку в рационе вашего ребенка:

  • Дети НЕ должны пить альтернативное молоко до 12 месяцев.
  • Избегайте подслащенных и ароматизированных напитков.
  • Внимательно проверяйте этикетки, так как содержание питательных веществ может отличаться у разных производителей.
  • Многие напитки на растительной основе по содержанию белка, калорий и микроэлементов не дотягивают до коровьего молока.
  • Выбирайте альтернативы, обогащенные витамином D и кальцием.
  • Дети по-прежнему должны принимать витаминные добавки, содержащие витамины A, C и D.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения