логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Причины для лечения адентии зубов

Потеря зубов - важный аспект здоровья полости рта, поскольку она нарушает эстетику, жевательную функцию и, следовательно, качество жизни. В целом, основными причинами потери зубов считаются кариес и заболевания десен. Потеря зубов также может быть результатом травмы, неудачного лечения, инфекции, злокачественных новообразований и агенезии и может иметь неблагоприятные последствия для оставшихся зубов и общего самочувствия пациента.

Основные причины, по которым люди хотят заменить отсутствующие зубы, - это косметические цели и возможность легко пережевывать пищу. Однако есть гораздо более неприятные последствия, которые могут возникнуть из-за отказа от замены отсутствующих зубов.

Вот 7 причин, которые заставят вас серьезно задуматься о замене зубов:

Отсутствие зубов может привести к потере челюстной кости в месте пробела.

Подобно тому, как физические упражнения помогают поддерживать мышечный тонус, костная масса челюсти поддерживается за счет стимуляции жевания и откусывания. Когда зуб отсутствует, участок кости, где изначально находился зуб, больше не получает такой стимуляции и начинает исчезать - этот процесс называется резорбцией.

Оставшиеся зубы могут смещаться, проваливаться в щель или расшатываться.

Без соседнего зуба, удерживающего их в узде, оставшиеся зубы могут начать смещаться. Это может затруднить откусывание и жевание, если зубы больше не выровнены должным образом. Кроме того, смещение зуба может дестабилизировать его корни, что приведет к шатанию или полной потере зуба.

Отсутствующие зубы могут изменить черты лица

Без зубов, которые поддерживают лицо, черты лица человека могут выглядеть искаженными, с впалыми щеками и морщинами вокруг рта.

Отсутствие зубов может стать причиной хронических головных болей

Если у вас был больной зуб, который причинял вам боль и его пришлось удалить, вы можете считать, что ваши проблемы позади. Однако это не так. Когда зубы отсутствуют, оставшиеся зубы не имеют противоположных зубов, на которые можно опереться или укусить. Оставшиеся зубы могут начать чрезмерно прорезаться и повредить десну противоположного зуба. Это не только вызывает боль в деснах и лице, но и со временем вызывает напряжение в челюстном суставе (височно-нижнечелюстном суставе), что приводит к хроническим головным болям.

Невозможность нормально разговаривать

Отсутствие зубов может затруднять правильное произношение некоторых слов, а при разговоре может возникать свистящий звук.

Неправильное питание

Из-за отсутствия зубов люди не могут нормально откусывать и пережевывать пищу, поэтому они просто меньше едят или предпочитают есть только мягкую пищу, которая не обеспечивает их всеми необходимыми питательными веществами. Следовательно, это негативно сказывается на здоровье всего организма.

Расширение пазух

При потере зубов в задней части верхней челюсти расположенная над ними пазуха начинает расширяться и разрушать челюстную кость.

По этим причинам лучше всего заменить отсутствующие зубы как можно скорее. Люди часто недооценивают влияние отсутствия зубов на их внешний вид и здоровье, но вышеперечисленные изменения в той или иной степени могут произойти у большинства людей, потерявших несколько зубов.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения