логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Процедура реставрации сломанного зуба

При разрушении зуба стоматолог предложит зубную вкладку, накладку или коронку, в зависимости от тяжести и расположения зуба. Цель восстановить функцию и внешний вид зуба, предотвратив при этом дополнительные повреждения. Вкладка обычно используется в тех случаях, когда повреждение происходит в пределах накусочной поверхности зуба и не затрагивает коронку.

Причины сломанного зуба

Сломанный зуб - это болезненное явление. Некоторые из распространенных причин разрушения зуба включают:

  • Умышленное или неумышленное надавливание на твердый предмет.
  • Кариес нарушает прочность структуры зуба
  • Плохой уход за полостью рта может привести к разрушению эмали
  • Чрезмерное скрежетание зубами или бруксизм может повредить зуб
  • Удар в лицо или рот, возможно, во время занятий спортом или автомобильной аварии.

Многие из этих причин можно предотвратить с помощью правильного ухода за полостью рта. Однако даже если зуб сломался, стоматолог может предложить эффективные решения для восстановления внешнего вида и функции зуба.

Восстановление зуба с помощью зубной вкладки

Пациентам необходимо немедленно обратиться к стоматологу, если они сломали зуб или пломбу. Стоматолог оценит степень повреждения и иногда может сделать рентгеновский снимок зуба, если заподозрит скрытую проблему. Если пациент испытывает сильную боль, ему может помочь полоскание рта теплой соленой водой или использование обезболивающего средства. При отеке может помочь прикладывание пакета со льдом к щеке. Лучше избегать любых действий, требующих жевания, пока стоматолог не проверит и не восстановит зуб.

Зубная вкладка фиксирует жевательную поверхность зуба. Стоматолог также может использовать вкладку, если на зубе уже есть пломба. Вкладка может быть изготовлена из композитной смолы или фарфора, окрашенного в цвет зуба. Вкладки обычно более прочные и долговечные, чем пломбы из композита или амальгамы. Это также более консервативный вариант по сравнению с зубной коронкой.

Изготовление зубной вкладки

Сначала стоматолог очистит разрушенный зуб и удалит все кариозные или поврежденные части. Затем он сделает слепки зуба и отправит их в зуботехническую лабораторию. В лаборатории по слепку изготовят зубную вкладку, которая будет соответствовать зубу, требующему восстановления. Таким образом, окончательная реставрация будет выглядеть естественно, и пациент не сможет сказать, что зуб был поврежден.

Пока изготавливаются постоянные вкладки, пациент получит временную реставрацию для защиты поврежденного зуба. Она позволит пациенту комфортно жевать и предотвратит дальнейшее повреждение. Когда вкладка будет готова, стоматолог прикрепит ее и убедится, что она идеально подходит.

Даже если разрушенный зуб не причиняет боли, его все равно необходимо проверить у стоматолога. Возможно, нервы внутри зуба были серьезно повреждены. Восстанавливая сломанный зуб с помощью зубной вкладки, стоматолог может сохранить большую часть первоначальной структуры зуба. Если у вас сломан зуб или вы просто хотите узнать больше о процедуре реставрации, запишитесь на прием к стоматологу.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения