логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Скрининг рака полости рта

Интересно узнать, что происходит во время скрининга рака полости рта? Все стоматологи обучены проводить визуальный скрининг рака полости рта по запросу. Некоторые стоматологи рекомендуют пройти скрининг на рак полости рта, исходя из образа жизни или семейной истории. Эти визуальные обследования могут быть проведены в течение нескольких минут и могут спасти жизнь. Раннее выявление жизненно важно в борьбе с этим разрушительным заболеванием, и простой скрининг может успокоить пациента, у которого есть подозрения на рак.

Скрининг на рак полости рта должен запрашиваться пациентом (даже если нет явных признаков заболевания) при каждом стоматологическом осмотре. Стоматологи обычно уже ищут симптомы и признаки рака полости рта во время осмотра, но не помешает специально попросить о скрининге. Скрининг рака полости рта должен проводиться до появления каких-либо симптомов.

Что происходит во время скрининга рака полости рта

Обследование на рак полости рта состоит из двух частей: визуального осмотра и физического обследования десен, нёба, мягких тканей и языка. Осмотр лица, шеи, губ и внутренней части носа это другие важные части обследования на рак полости рта. Перед осмотром пациент должен снять все оральные приспособления, такие как зубные протезы и фиксаторы. Это поможет выявить все возможные участки полости рта, которые могут быть подвержены раку полости рта.

Сначала стоматолог обратит внимание на асимметрию. Также будут осмотрены любые отеки, бугорки, шишки, белые пятна, язвы, шероховатости и другие аномалии. Стоматолог использует небольшую лампу и зеркало, чтобы осмотреть нос и рот. Используя депрессор для языка, стоматолог осмотрит заднюю стенку горла.

При физическом осмотре стоматолог будет ощупывать голову и щеки вокруг челюсти, под подбородком и внутри полости рта. Он будет искать все необычное. Будут отмечены необычные узелки или образования, которые могут потребовать дальнейшего обследования.

Одним из признаков рака полости рта, который широко известен, является неспособность двигать нормально подвижные ткани. Такие участки обычно вызывают боль и при надавливании. Однако не все раковые участки будут болезненными.

В дополнение к визуальному и физическому осмотру могут быть использованы некоторые технологические инструменты. Устройства для скрининга рака полости рта, такие как VELscope, могут помочь стоматологу выявить предраковые клетки, невидимые невооруженным глазом. Это устройство излучает безопасный синий свет в полость рта. Нормальная ткань будет светиться, а предраковые или раковые пятна останутся темными.

Если стоматолог обнаружит отклонения от нормы во время скрининга рака полости рта, скорее всего, будет взят образец соответствующих клеток и отправлен в лабораторию для биопсии. Хотя скрининг рака полости рта может предупредить стоматолога о возможных проблемных зонах, диагностика заболевания гораздо более сложна.

Скрининги рака полости рта могут спасти жизнь

Раннее выявление имеет решающее значение для спасения жизни. Если у вас есть семейный анамнез рака полости рта или вы придерживаетесь определенных привычек, таких как курение или чрезмерное употребление алкоголя, вы можете быть подвержены повышенному риску развития рака полости рта. В этом случае вам следует каждые четыре месяца проходить скрининг на рак полости рта.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения