логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Уход за молочными зубами по возрастам

С самого раннего возраста крайне важно помогать ребенку заботиться о своих зубах. Профилактика и уход залог здоровья полости рта на всю жизнь. Конечно, в детстве вашему ребенку потребуется помощь в чистке зубов. По мере взросления ребенка правильные способы ухода за полостью рта также будут меняться. Используйте это руководство, чтобы определить лучший способ помочь вашему ребенку позаботиться о своей улыбке в зависимости от его возраста!

До 18 месяцев

Как только у вашего ребенка начинают появляться молочные зубы, пора начинать уход за полостью рта. Вы можете начать чистить зубы ребенка очень рано, осторожно протирая их очень мягкой тканью или чистя маленькой мягкой зубной щеткой и водой. Младенцы не должны употреблять зубную пасту или другие средства для чистки полости рта, но приучение их к тому, что зубы нужно чистить и следить за тем, чтобы в зубах не оставались частички пищи, поможет им подготовиться к успеху.

Двухлетний возраст

Как только вашему ребенку исполнится восемнадцать месяцев, можно начинать использовать для чистки зубов зубную пасту размером с горошину с низким содержанием фтора. Многие бренды предлагают полностью натуральные, безопасные для детей зубные пасты с разнообразными вкусами, удобными для ребенка, которые можно приобрести как в магазине, так и через Интернет. Поощряйте ребенка выплевывать зубную пасту после чистки зубов, чтобы минимизировать количество проглоченного продукта. Будьте осторожны при полоскании, так как дети часто просто глотают воду, а вместе с ней и зубную пасту.

Чистить чужие зубы может быть непросто, так как углы наклона разные и есть много труднодоступных поверхностей, которые нужно чистить. Чтобы помочь вашему ребенку удобно и тщательно почистить зубы, мы рекомендуем посадить его к себе на колени лицом от вас. Желательно также сидеть перед зеркалом, чтобы лучше видеть.

Семилетний возраст

По мере взросления вашему ребенку будет требоваться все меньше и меньше помощи в уходе за полостью рта. Однако большинству детей до семи-восьми лет необходимо, чтобы взрослый хотя бы в некоторой степени помогал им с гигиеной полости рта. Это может включать в себя наблюдение, помощь в очистке труднодоступных мест зубной нитью или другие формы поощрения и ответственности. Потребности каждого ребенка различны и меняются с разной скоростью. Если у вас есть вопросы о вашей роли в том, как помочь ребенку сохранить здоровую улыбку, задайте их вашему детскому стоматологу в Розуэлле во время следующей чистки!

Раннее установление правил гигиены полости рта поможет вашему ребенку выработать здоровые привычки, которые будут служить ему всю жизнь. Никогда не рано начинать заботиться о своей улыбке! Если вашему ребенку пора на осмотр или если вы готовы назначить его первый визит к детскому стоматологу, позвоните в наш офис уже сегодня!

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения