логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Все об операции по пересадке десен: когда необходима, виды и методы

Пересадка десны - это хирургический метод, который может остановить дальнейшую потерю костной ткани и рецессию десны. Кроме того, она может защитить ранее обнаженный корень от кариеса.

Существует несколько типов десневых трансплантатов, и выбор обычно зависит от ваших индивидуальных потребностей и степени повреждения. Ваш стоматолог обсудит с вами различные виды трансплантатов, чтобы подобрать для вас оптимальный вариант.

Процедура проводится безболезненно с помощью местной анестезии. Во время операции, возможно, придется удалить часть существующей десны, чтобы обнажить и очистить корень зуба.

Существует четыре различных типа операций по пересадке десны:

  • Трансплантат из соединительной ткани
  • Свободный десневой трансплантат
  • Подногтевой (боковой) трансплантат
  • Аллотрансплантат

Последний вариант, аллотрансплантация, - это когда здоровая ткань берется у другого человека. Это может быть хорошим вариантом для пациентов, которые опасаются брать собственную здоровую ткань с нёба для проведения трансплантации, или для тех, у кого недостаточно ткани для трансплантации.

Хирургическая техника "Пинхол”

Хирургическая техника "Pinhole" (PST) - это инновационный метод хирургического лечения отступающих десен. Во время PST стоматолог делает крошечное отверстие в десневой ткани над обнаженным корнем зуба.

Затем с помощью специального инструмента десна отделяется от корня зуба. Затем десна растягивается и устанавливается на место над обнаженным корнем зуба.

Как исправить отросшие десны без операции

Нехирургические меры, которые может предпринять ваш стоматолог.

В некоторых случаях можно исправить отросшие десны без операции, используя любую из следующих методик:

Десенсибилизирующие средства, лаки и средства для укрепления дентина.

Все эти средства используются для снижения чувствительности уже оголенного корня зуба. Эти средства не только лечат симптомы нервов, но и играют роль в гигиене полости рта, облегчая чистку чувствительных зубов.

Розовый фарфор или композит.

Это материал, который соответствует цвету ваших десен и может быть использован для заполнения промежутка между деснами и зубами.

Съемные десневые виниры

У пациентов с большими участками отсутствующей десневой ткани для защиты поврежденных десен могут использоваться десневые виниры. В основном они изготавливаются из акриловых и силиконовых материалов.

Композитная реставрация: Композитные смолы цвета зуба также используются для покрытия открытой поверхности корня. Это также закрывает зазор между зубами и деснами.

Ортодонтия: Репозиционирование

Это еще один способ уменьшить рецессию десны. Различные процессы используются для того, чтобы медленно расположить ткань десны обратно над зубом, одновременно корректируя десневой край. 

Скалирование и строгание корней

Некоторые из основных методов лечения, которые ваш стоматолог рекомендует при рецессии десны, — это снятие зубных отложений и строгание корней. Это похоже на глубокую чистку зубов. В ходе этих процедур зубной налет и зубной камень, которые невозможно удалить обычной чисткой, удаляются ниже линии десны. Затем корни выравниваются специальным инструментом, который помогает восстановить связь между десной и зубом.

Могут ли отступающие десны отрасти?

Частый вопрос, связанный с этим состоянием, — «Можно ли обратить вспять отросшие десны? Если коротко, то нет, оттопыренные десны нельзя обратить вспять, они также не могут вырасти обратно, но есть методы лечения, которые могут помочь.

Однако с помощью различных методов лечения рецессии десен вы определенно сможете остановить дальнейшее прогрессирование заболевания. Существуют также некоторые натуральные средства, которые могут помочь успокоить основное состояние и остановить дальнейшее развитие этой проблемы, о которых мы расскажем в следующем разделе.

Существуют некоторые натуральные средства, которые могут помочь предотвратить рецессию десен, хотя вы также должны проконсультироваться со своим стоматологом, чтобы узнать, требуется ли профессиональное лечение.

Также, существует множество средств для полоскания рта, которые можно приобрести для улучшения здоровья десен. Один из натуральных вариантов, в котором используется органическое кокосовое масло и витамин С.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения