логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Зубные имплантаты. Как правильно выбрать, где и у кого получить услугу?

Зубные имплантаты — это отличный способ заменить отсутствующие зубы и избежать пародонтоза, кариеса, смещения зубов и других проблем, связанных с отсутствием зубов. Однако, поскольку это довольно инвазивная процедура, включающая в себя хирургический компонент, вы можете задаться вопросом, можете ли вы получить ее в любой стоматологической клинике.

Зубной имплантат — это титановый штифт, хирургически установленный в челюстную кость для замены и выполнения функции корня зуба. После заживления имплантат не расшатывается и обеспечивает надежную основу для крепления искусственного зуба, такого как съемный протез, зубной мост или зубная коронка.

Зубные имплантаты — лучший вариант восстановления зубов для пациентов, которым необходимо постоянное восстановление отсутствующих зубов, благодаря их универсальности, стабильности и долговечности. Выбор этого варианта лечения означает, что вы хотите долгосрочно инвестировать в здоровье полости рта, качество жизни и общее благополучие. Однако вам нужен опытный и квалифицированный стоматолог, чтобы избежать осложнений и эффективно завершить лечение.

Могу ли я получить зубной имплантат у любого стоматолога?

Короткий ответ — нет. Только лицензированные и опытные стоматологи имеют право устанавливать зубные имплантаты. Несертифицированный и неопытный стоматолог, проводящий эту операцию, будет нести ответственность за недобросовестную работу.

Более того, существует повышенный риск осложнений или поломки зубного имплантата, если операцию проводит неквалифицированный стоматолог. Некоторые из этих осложнений включают:

  • Повреждение окружающих зубов
  • Потеря костной ткани
  • Задержка заживления кости
  • Длительное кровотечение
  • Перелом челюсти
  • Повреждение нервов или тканей десны

Какой тип стоматолога проводит операцию по имплантации зубов?

Не все специалисты по уходу за полостью рта одинаково квалифицированы. Поскольку вы хотите избежать поломки имплантата и других осложнений, важно точно знать, насколько квалифицирован и опытен тот или иной специалист по уходу за полостью рта, чтобы правильно выбрать его для завершения лечения.

Существует три различных поставщика услуг по имплантации зубов: челюстно-лицевые хирурги, пародонтологи и стоматологи (косметические или общие). Челюстно-лицевые хирурги и пародонтологи — это стоматологи, прошедшие многолетнюю подготовку вне стен стоматологической школы, они обладают более высокой квалификацией в проведении стоматологических операций и лечении сложных стоматологических заболеваний.

Общие и косметические стоматологи обучены профилактическому уходу и реставрации зубов для улучшения функциональности и внешнего вида улыбки пациента. Хотя они не обладают такими высокими навыками проведения стоматологических операций, как челюстно-лицевые хирурги, большинство из них обучены установке зубного имплантата без привлечения третьей стороны. Более того, общий или косметический стоматолог, регулярно выполняющий эту операцию, будет обладать необходимыми глубокими знаниями, чтобы завершить лечение и избежать осложнений.

Как свести к минимуму осложнения или риск поломки имплантата после процедуры имплантации зубов

Отказ имплантата и осложнения после операции по имплантации зубов можно предотвратить. Однако вы можете свести риск к минимуму, следуя приведенным ниже советам:

  • Устанавливайте имплантат у квалифицированного и опытного стоматолога.
  • Ежедневно чистите зубы фторсодержащей зубной пастой и регулярно используйте зубную нить для ухода за имплантатами.
  • Посещайте стоматолога (по крайней мере, раз в полгода) для регулярного осмотра.
  • Ешьте здоровую пищу и увеличьте потребление кальция.
  • Избегайте курения, особенно за неделю до операции и во время восстановительного периода.
  • Дайте имплантату зажить, прежде чем приступать к замене зубов.
  • Избегайте скрежета зубов, используя капу.
  • Откажитесь от вредных для зубов привычек, таких как использование зубов в качестве инструмента, поедание конфет или жевание твердых предметов, например, льда.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения