логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Зубные имплантаты: признаки поломки

Зубные имплантаты имеют высокий уровень долгосрочного успеха по сравнению с другими восстановительными стоматологическими процедурами. Общепризнанные исследования обычно показывают 90-95% успеха в течение 5 лет, а в некоторых случаях результаты еще лучше. Однако неудачи при имплантации зубов все же могут случаться.

Каковы признаки поломки зубных имплантатов?

Существует три основных признака, указывающих на поломку зубных имплантатов: чувствительность, кровоточивость и расшатывание.

Чувствительность и кровотечение

Имплантаты не являются органическими, поэтому они не болят. Если вы чувствуете чувствительность при горячей или холодной температуре или при жевании, то это связано либо с соседним зубом, либо с тканями вокруг имплантата. Также может наблюдаться кровотечение из десен вокруг имплантата.

Ни один из этих признаков не является хорошим и указывает на то, что ткань десны (или костная ткань) вокруг имплантата может быть инфицирована. Если на имплантат больно нажимать, то, скорее всего, дело именно в этом, и вам следует как можно скорее обратиться к стоматологу.

Имплантат расшатывается или смещается

Если ваш штифт перемещается, это свидетельствует о поломке зубного имплантата. Имплантаты не имеют связок, как естественные зубы, которые могут двигаться при приложении достаточной силы. Другими словами, имплантат в кости не двигается. Если имплантат перемещается в кости, значит, он вышел из строя и его необходимо удалить.

Что вызывает поломку зубного имплантата?

Существует пять основных причин поломки зубных имплантатов:

  • отказ внутреннего винта,
  • поломка,
  • инфекция,
  • чрезмерная горизонтальная сила
  • ошибка хирурга.

Сначала мы расскажем о поломке внутреннего винта, поскольку этот вопрос обсуждается редко и требует наибольшего объяснения. По мере чтения, пожалуйста, помните, что зубные имплантаты могут выйти из строя из-за комбинации причин, а не из-за одного единственного фактора.

Отказ внутреннего винта имплантата

Имплантаты могут выйти из строя из-за своей конструкции. Такие отказы обычно происходят при использовании так называемых «двухкомпонентных» имплантатов. Это самый распространенный тип имплантатов в имплантационной стоматологии. В действительности имплантаты «из двух частей» состоят из трех частей.

Часть №1 двухкомпонентного имплантата — это тело. Это внешний штифт, похожий на винт. Обычно тело полностью вставляется в кость, останавливаясь в верхней части кости. Обычно это полый цилиндр.

Деталь №2 — это абатмент, который крепится сверху и внутри имплантата и находится над линией десны. Это рабочий конец имплантата, который используется для крепления коронки, моста или съемного аппарата.

Деталь №3 — это скрытая деталь, о которой редко упоминают — маленький внутренний винт, который удерживает абатмент и имплантат вместе. Этот маленький винт размером примерно с винт, скрепляющий пару очков, и поэтому не очень прочный. Он может сорваться, сломаться или ослабнуть.

Если маленький винт ослабнет, коронка расшатается, и ее нужно будет закрепить заново. Если он сломается, имплантат, скорее всего, выйдет из строя. Это большая проблема, потому что единственный способ удалить такой имплантат — это вырезать его из кости. Вырезание трехкомпонентного имплантата из кости предполагает сверление большого отверстия вокруг места имплантации, что является травматичной операцией, которая может затруднить установку зубного имплантата в будущем.

Имплантат ломается

Еще одна причина, по которой имплантат может выйти из строя, — это его поломка. Такое случается редко, особенно с однокомпонентными имплантатами, которые не полые, как многокомпонентные.

Слишком большое горизонтальное усилие

Имплантаты могут быть вырваны из кости при достаточной горизонтальной силе. Хотя это и редкость, но может произойти при определенных видах жевания. Обязательно спросите о движениях, которые могут вызвать такое усилие, во время консультации с нашей командой.

Инфекция и плохой гигиенический уход

Инфекция вокруг зубного имплантата в десне или кости может привести к поломке зубного имплантата. На самом деле, наиболее распространенной причиной отказа зубного имплантата является плохая текущая гигиена.

Вот почему правильная гигиена полости рта остается очень важной даже после установки имплантатов. Хотя они не являются органическими, их все равно нужно правильно чистить ради сохранения кости, десен и оставшихся зубов.

Ошибка специалиста-стоматолога

Любой вид хирургического вмешательства сопряжен с риском человеческой ошибки. Вот почему важно найти специалиста с большим опытом в имплантационной стоматологии. Больший опыт часто означает более высокий уровень работы, а хорошо проведенная операция снижает вероятность неудачи при имплантации зубов.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения