логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Зубные пломбы для детей

Мы продолжаем нашу серию статей о распространенных процедурах детской стоматологии. Мы собрали полезную информацию о различных материалах, используемых для зубных пломб, и о том, как детский стоматолог будет проводить пломбирование, чтобы восстановить функциональность зубов вашего ребенка.

Виды пломб

Вы можете выбрать один из следующих вариантов восстановительного стоматологического лечения вашего ребенка:

  • Керамика
  • Композитные смолы
  • Литое золото
  • Амальгамные (серебряные) пломбы

Мы хотели бы отдельно остановиться на том, как наши пациенты могут чувствовать себя после пломбирования зубов, и как вы можете помочь своим детям ухаживать за пломбами, чтобы они прослужили столько, сколько положено.

Как проходит лечение

Прежде всего, имейте в виду, что детский стоматолог должен будет обезболить область перед началом работы, поэтому вашему ребенку следует воздержаться от приема пищи после процедуры в течение 1-3 часов, чтобы избежать случайного прикусывания языка.

Ваш ребенок также может испытывать некоторый дискомфорт после процедуры. Если возникнут болевые ощущения, вы можете облегчить их с помощью безрецептурных обезболивающих средств. Проконсультируйтесь со стоматологом о том, какие лекарства следует использовать в соответствии с историей болезни вашего ребенка.

Вы можете попробовать использовать обезболивающее, чтобы облегчить боль вашего ребенка. Ваш ребенок также может упомянуть, что чувствует, что его прикус изменился. Это ощущение совершенно нормально. После пломбирования зубов пациенты чувствуют, что их зубы не совпадают с прежними. Продолжайте спрашивать ребенка о его ощущениях при прикусе через несколько дней после первой процедуры. Если через несколько дней ваш ребенок все еще чувствует себя странно, вам следует проконсультироваться с детским стоматологом по поводу корректировки пломб для устранения дискомфортных ощущений.

Последующий уход

Детские стоматологи сосредоточены на двух вещах. Во-первых, они стараются пропагандировать хорошую гигиену и здоровье зубов; во-вторых, они создают безопасную среду, чтобы маленьким пациентам было комфортно во время стоматологических процедур.

В связи с этим мы хотим напомнить родителям, что уход за зубными пломбами их детей требует дополнительного внимания к гигиене зубов. Мы быстро перечислили различные материалы, используемые для пломбирования зубов. Все эти материалы имеют разные характеристики. Тем не менее, их эффективность и срок службы будет полностью зависеть от обеспечения надлежащего ухода за зубами вашего ребенка.

По сути, вы должны научить своих детей относиться к зубным пломбам как к продолжению своих зубов. Уход за ними зависит от тех же действий, которые вы предпринимаете для предотвращения кариеса. Напоминайте и помогайте ребенку чистить зубы после еды, по крайней мере, два раза в день. Покажите ребенку, как пользоваться зубной нитью, чтобы он мог делать это ежедневно.

Регулярные стоматологические осмотры у детского стоматолога позволят специалистам проверить состояние зубных пломб вашего ребенка и убедиться, что они находятся в идеальном состоянии.

Рекомендации после пломбирования

Начнем с простого. Напомните своему ребенку, чтобы он не скрежетал зубами. Некоторые пациенты постоянно скрежещут зубами. Мы называем это состояние бруксизмом. Это приводит к износу поверхности зубов и может привести к сколам или трещинам пломб. Если это постоянная проблема вашего ребенка, вам следует попросить его о приобретении каппы.

Помогайте своим детям аккуратно чистить зубы с зубными пломбами. Вы же не хотите, чтобы ваш ребенок без необходимости стирал пломбы только потому, что он решил почистить зубы с излишним азартом.

Точно так же следите за тем, как ваш ребенок чистит зубы зубной нитью, если пломбы выходят за пределы зубов. Научите ребенка извлекать зубную нить из промежутков между зубами, выдвигая ее с одной стороны, а не тянуть вверх или вниз, как это обычно делается. Все это делается для того, чтобы предотвратить случайный отрыв части пломбы.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения