логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Зубные протезы и имплантаты: как сделать правильный выбор

Зубные протезы и зубные имплантаты это два варианта замены одного или нескольких утраченных зубов. Цена, предпочтения, состояние вашей челюстной кости и других зубов все это играет роль при принятии решения о том, какой вариант лучше для вас.  Зубные имплантаты все чаще предпочитают зубным протезам в качестве метода восстановления улыбки. Преимущества зубных имплантатов выходят далеко за пределы их визуальной привлекательности, среди них такие преимущества, как больший комфорт, лучшая жевательная способность и общее улучшение здоровья зубов. Зубные протезы и имплантаты могут иметь свои преимущества и недостатки, поэтому обсудите с вашим стоматологом ваши альтернативы.

Зубные протезы и их достоинства и недостатки: что нужно знать перед выбором

Зубные протезы это съемные заменители зубов, которые могут быть как полными, так и частичными. Чаще всего они используются людьми, у которых отсутствует целый набор зубов, а не один или два.

Протезы стоят дешевле, чем зубные имплантаты, и вы можете снимать их в любое время в течение дня. Это отличный выбор для тех, у кого плохой прикус или слабая челюсть.

С другой стороны, зубные протезы подходят не всем. Они могут выпасть во время еды или разговора, если их не закрепить клеем для зубных протезов. Если протезы установлены неправильно, вы рискуете получить инфекцию или гниение зуба. Их также необходимо регулярно обслуживать или заменять, если они начинают проявлять симптомы износа.

Зубные имплантаты: преимущества перед зубными протезами и почему они стоят своих денег

Зубные имплантаты это долговременная замена зубов, которая в последнее время приобрела популярность как альтернатива зубным протезам. Хотя они дороже зубных протезов, они более долговечны и в долгосрочной перспективе сэкономят ваши деньги. Поскольку зубные имплантаты более просты в обслуживании, чем протезы, с ними нужно реже посещать стоматолога.

Вам никогда не придется беспокоиться о том, что зубные имплантаты могут выскользнуть при разговоре или улыбке на публике. Кроме того, они более удобны и выглядят естественнее, чем зубные протезы. 

Если у вас отсутствуют зубы, первое, что вы можете сделать, это поговорить со своим стоматологом и получить его совет. Он может назначить один вариант, а не другой, в зависимости от вашего состояния и обстоятельств.

Какое решение принять?

Если ваш стоматолог скажет вам, что и зубные протезы, и имплантаты являются для вас вариантами, это повод сделать выбор. Как вам принять решение? Мы можем объяснить вам оба варианта протезирования, а также рассказать о том, чего ожидать от лечения, о сопутствующих расходах и многом другом. Однако есть некоторые моменты, о которых следует подумать.

Зубные протезы могут быть лучшим выбором, если:

  • Когда требуется менее дорогостоящее решение, зубные протезы могут быть более разумным выбором.
  • Вы ищете быстрое решение. Возможно, вам не подходят имплантаты из-за хрупкой челюсти или десен, но вы все равно хотите получить красоту и здоровье целого набора зубов.

О некоторых недостатках зубных протезов необходимо знать

Съемные зубные протезы необходимо ежедневно правильно и тщательно чистить. Когда речь идет о частичных зубных протезах, очень важно иметь дело с авторитетным стоматологом. Неправильно подобранные зубные протезы могут привести к порче и инфекции. И хотя ваши протезы будут специально разработаны для вашего рта, период привыкания будет ограниченным. В течение этого периода вам придется привыкнуть к тому, как они выглядят, как правильно разговаривать во время ношения, а также как принимать пищу во время ношения. Каждые несколько лет их нужно менять.

Зубные имплантаты могут быть лучшим вариантом, если:

  • Вы не хотите иметь фальшивые зубы, вам нужна настоящая замена.
  • Вы ищете вариант долгосрочной замены зубов.
  • Вы не хотите возиться со специальной чисткой, заменой или регулярным уходом.
  • Вы хотите получить что-то, что выглядит и выглядит как настоящие зубы.

Рассмотрим следующие недостатки имплантатов

Первоначально они более дорогостоящие (Однако, если учесть дополнительные расходы на протезы, такие как чистка и замена протезов, зубные имплантаты часто оказываются более экономичным долгосрочным вариантом). Это займет некоторое время. Полный курс лечения имплантатами может занять до девяти месяцев (часто это не более трех-четырех месяцев), и вам придется несколько раз посещать стоматолога на протяжении всего пути. Для установки имплантата необходимо хирургическое вмешательство. Несмотря на то, что ваше здоровье и благополучие имеют первостепенное значение, процедура потребует более длительного времени восстановления, что вы должны учесть при принятии решения.

Сравнение расходов

Протезы это менее дорогой способ восстановления отсутствующих зубов. Однако, если учесть расходы на фиксаторы, чистку и смену протезов, цена значительно возрастает. Если учесть, что съемные протезы необходимо менять каждые семь-пятнадцать лет, а срок службы зубных имплантатов составляет 25 лет, то становится понятно, почему некоторые люди считают зубные имплантаты долгосрочным обязательством. Зубные имплантаты это, несомненно, стоящая трата для тех, кто ищет вариант постоянной установки, наиболее близкий по здоровью к естественным зубам. Зубные протезы просто не могут сравниться с тем ощущением удобства, комфорта и безопасности, которое дают зубные имплантаты.

Общий итог

Зубные протезы значительно уступают по комфорту и эффективности зубным имплантатам. Во время еды или разговора съемные протезы могут соскальзывать, вызывая раздражение и унижение. Раздраженные десны и язвы в полости рта распространенные побочные эффекты плохо подобранных протезов. Кроме того, необходимо учитывать вопрос ухода за протезами. Частая чистка и использование клейкой пасты для крепления зубных протезов может оказаться сложной задачей.

Зубные имплантаты, с другой стороны, по внешнему виду и функциям больше похожи на настоящие зубы. Чистка и уход за ними аналогичны уходу за естественными зубами. Вы можете есть все что хотите, свободно разговаривать не боясь осуждения, а затем заниматься своими делами, не задумываясь о своих зубах. Если вы пользуетесь зубными протезами, вам, возможно, трудно представить себе гибкость и уверенность, которую обеспечивают зубные имплантаты.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения