логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Почему посещать стоматолога так важно

Некоторые люди могут бояться посещения стоматолога, особенно если в прошлом у них был неудачный опыт. Поэтому неудивительно, что, согласно исследованиям, 42 процента избегают регулярных посещений стоматолога.

Плановые осмотры рекомендуется проводить два раза в год, но они рекомендуют определять потребности каждого пациента на основании его текущего состояния и истории болезни. В соответствии с рекомендациями, большинство стоматологов хотят, чтобы вы посещали их каждые шесть месяцев, если не чаще. Одна из самых важных причин для посещения стоматолога каждые шесть месяцев - это не только поиск кариеса и других проблем, но и чистка зубов.

Важность чистки зубов

Во время чистки зубов стоматолог или гигиенист может удалить избыточное скопление кальцификатов (также известных как зубной камень). Калькулез - это разновидность кальцифицированного зубного налета. Все эти факторы могут способствовать образованию зубного налета, который может стать причиной серьезных проблем со здоровьем полости рта, таких как заболевание десен.

Гингивит - это воспаление десен, которое может привести к заболеванию десен. Болезнь десен - это состояние, при котором десны воспаляются и повреждаются. Это может привести к опухшим, красным деснам, которые могут быть болезненными на ощупь. На ранних стадиях заболевания десен накапливаются бактерии и зубной налет, которые вызывают воспаление десен. Когда вы чистите зубы, если у вас наблюдается кровоточивость десен, это верный признак гингивита. Это означает, что вы недостаточно тщательно следите за гигиеной полости рта.

Скрининги рака полости рта и другие риски

Помимо чистки зубов, стоматолог может провести дополнительные обследования, чтобы выявить более серьезные проблемы со здоровьем. Например, рак полости рта, головы/шеи, абсцессы и другие злокачественные опухоли.

Еще одна причина регулярно посещать стоматолога - проверка на наличие кариеса. С небольшими кариозными полостями можно справиться и вылечить гораздо легче, чем с большими полостями или более серьезными повреждениями зубов и эмали.

Существует несколько вредных привычек, которые могут пагубно повлиять на здоровье вашей полости рта. О некоторых из них вы можете даже не подозревать. Грызть ногти, сжимать челюсти, есть особенно липкие или хрустящие сладости, слишком интенсивно чистить зубы, пить кофе и красное вино, и, конечно же, курить - все это примеры вредных зубных привычек.

Когда вы проходите плановый осмотр у стоматолога, он может обратить внимание на то, какой вред вашим зубам причиняют эти или другие привычки, о которых вы можете не знать. Знание о конкретных вредных привычках может помочь вам внести позитивные изменения в свою жизнь, чтобы избежать дополнительного вреда. Посещение стоматолога может помочь вам устранить любой ущерб, который уже нанесен вашим зубам. Это также поможет сохранить их здоровье.

Важность рентгеновских снимков

Рентген зубов и челюстной кости - важный аспект регулярного посещения стоматолога. Рентгеновские снимки зубов - это высокотехнологичный способ получения изображения того, что происходит внутри вашего рта. Они позволяют стоматологу обнаружить и диагностировать проблемы, которые могут остаться незамеченными невооруженным глазом, такие как:

  • вросшие зубы, например, зубы мудрости
  • повреждение челюстной кости, а также разрушение костной ткани и отеки
  • кисты или опухоли, которые невидимы без рентгеновского снимка.

Выявление основных причин этих или любых других серьезных проблем полости рта как можно скорее имеет решающее значение для их эффективного лечения.

Рентгеновские снимки и осмотры раз в два года - лучший способ следить за своим здоровьем. Особенно если у вас есть хронические, дегенеративные заболевания, которые не проявляются никакими симптомами. Одним словом, осмотр у стоматолога может сэкономить вам много денег на будущих стоматологических расходах. Это также может улучшить качество вашей жизни, а в некоторых ситуациях может даже спасти вам жизнь.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения