логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Раздражение десен после стоматологического лечения

Скалирование и строгание корней часто вызывают покраснение десен, минимальный отек и незначительное раздражение. При правильном последующем уходе и регулярном профессиональном лечении здоровье ваших десен будет оставаться оптимальным.

Боль и дискомфорт после процедуры могут быть острыми, но должны уменьшиться в течение нескольких дней. Любые неприятные ощущения, такие как легкая пульсация или боль, могут быть просто дискомфортными и обычно проходят в течение четырех часов. Если вы испытываете боль во время чистки зубов, уменьшите интенсивность боль должна утихнуть через 24-48 часов.

Ваши зубы могут быть чувствительны к высокой температуре и сладкому. Придерживайтесь теплой пищи и напитков, пока чувствительность не снизится.

Во время чистки зубов может возникать незначительное кровотечение, но оно прекратится через два-три дня. Некоторое время избегайте горячей пищи и не полощите рот, так как это может помешать правильному заживлению. Если кровотечение продолжается, приложите к этому месту смоченный чайный пакетик или марлю. Держите его там около 20 минут. Если кровотечение не прекратится через 48 часов, как можно скорее позвоните в стоматологический кабинет для получения дальнейших инструкций. По мере уменьшения воспаления поверхность корней может еще больше обнажиться, что приведет к увеличению промежутков между зубами.

Советы по минимизации симптомов

Если скальпинг и строгание корней были обширными, вы можете испытывать боль при жевании твердой пищи, такой как мясо или сырые овощи. Это должно прекратиться через несколько дней. Вам следует придерживаться более мягкой диеты, пока жевать не станет удобнее.

После того как онемение пройдет, вы сможете вернуться к обычному питанию. Избегайте липких, твердых (попкорн, орехи, кубики льда, чипсы), кислых, острых, ломких или сильно приправленных продуктов. Предпочтительны такие продукты, как макароны, яичница, супы, макароны, картофельное пюре и сыр. Употребляйте питательную пищу и поддерживайте достаточный уровень гидратации. В течение недели или двух после процедуры следует воздержаться от курения, так как это может значительно замедлить заживление.

От боли и чувствительности

Если стоматолог использовал местную анестезию, избегайте жевания, пока не пройдет онемение, чтобы не травмировать щеку или язык. Вы можете принять ацетаминофен или неаспириновый анальгетик, чтобы облегчить дискомфорт. Если чувствительность зубов сохраняется, вы можете приобрести десенсибилизирующую зубную пасту. Если чувствительность сохраняется длительное время, вам необходимо обратиться в стоматологическую клинику за более сильным десенсибилизирующим средством.

Гигиена полости рта

Если ткани десен воспалены, чистите зубы осторожно и тщательно, пока ваши десны не придут в норму. Через три-четыре дня можно приступать к обычной гигиене полости рта. Вы можете очищать рот противомикробными ополаскивателями для полости рта. Ограничьте использование ополаскивателей для полости рта до одного раза в одну-две недели.

Домашний уход

Вы можете способствовать выздоровлению, полоская рот теплым солевым раствором от четырех до шести раз в день. Полощите рот раствором в течение 30 секунд после еды или перекусов. Вы можете приготовить теплый солевой раствор для полоскания, смешав одну чайную ложку соли с восемью унциями воды.

Не стоит беспокоиться, если вы испытываете боль, кровотечение или раздражение после процедуры снятия зубных отложений и строгания корней. Продолжайте домашний уход в соответствии с инструкциями, а если симптомы сохраняются, немедленно обратитесь к своему стоматологу или гигиенисту.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения