логтип Новапрофф
логотип Новапрофф

ул. Озерная, 45

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной

ул. Корабельная, 1

ПН-ПТ 9:00-20:00, СБ 9:00-15:00
ВС - выходной
+7 (4012) 61-57-50
Перезвоните мне
иконка увеличения
Whatsappиконка вотсап
Обратная связь
  • Позвоните мне
  • Записаться на прием
  • Оставить отзыв
Whatsapp +7 (4012) 61-57-50

Кому необходима контурная пластика десен? Показания, риски операции, восстановление

Во время восстановления после процедуры контурной пластики десен вам может быть предписано несколько дней отдыха или, по крайней мере, только легкая активность. Это зависит от используемого метода, хотя в целом даже при традиционной процедуре с использованием скальпеля контурная пластика десен не требует длительного простоя.

Кроме того, в течение нескольких дней после процедуры вы, вероятно, будете испытывать некоторую чувствительность десен, поэтому вам, возможно, придется придерживаться более мягкой пищи, такой как суп, яблочное пюре или смузи.

Самое главное, что нужно делать во время восстановления после контурной пластики десен, - это следовать инструкциям, которые дает вам врач. Вам также, вероятно, будет назначено наблюдение за процедурой через несколько дней, чтобы убедиться в отсутствии инфекций и в том, что восстановление проходит гладко.

В некоторых случаях врач может назначить полоскание антибиотиками, чтобы ограничить вероятность инфекций.

Необходимо ли контурирование десен?

Контурная пластика десен - это процедура, которая чаще всего проводится по косметическим причинам - люди могут чувствовать, что у них слишком много десен, или им не нравятся очертания линии десен.

Однако есть случаи, когда процедура может считаться необходимой по медицинским показаниям. Наиболее вероятный случай - если у вас пародонтоз, и более консервативные решения, такие как антибиотики или глубокая чистка зубов, не помогли.

Тогда ваш стоматолог может порекомендовать хирургическое вмешательство для уменьшения десневых карманов или лечение для восстановления тканей десны.

Риски операции по уменьшению десны

Как и при любой хирургической процедуре, при уменьшении десны существуют определенные риски, но они очень незначительны. Тем не менее, к рискам относятся:

  • Бактериальные инфекции
  • Аллергические реакции на анестезию
  • Рецидив десневой ткани

Если следовать инструкциям врача и сообщать ему о наличии у вас аллергии, вероятность осложнений во время или после процедуры будет минимальной.

Что вызывает неровность десен?

Если вы читаете эту статью, скорее всего, у вас неровная линия десен. Это может быть вызвано генетикой, приемом некоторых лекарств или проблемами со здоровьем, например, рецессией десен.

Если у вас рецессия десен, возможно, вы страдаете от пародонтита, и вам обязательно нужно посетить стоматолога, независимо от того, нравится вам внешний вид ваших десен или нет.

Стоит ли делать контурную пластику десен?

Если вам необходима контурная пластика десен в рамках лечения рецессии десен или для восстановления формы поврежденных десен, и именно эту процедуру рекомендует ваш стоматолог, то, скорее всего, она того стоит.

Если же вы хотите сделать контурную пластику десен исключительно из эстетических соображений, то вам придется решить для себя, стоит ли вам это делать. Хорошо это или плохо, но эстетически привлекательная улыбка может помочь некоторым людям поднять свою самооценку.

Помните, что гораздо важнее иметь здоровый рот, чем привлекательный, хотя иногда они идут рука об руку.

Онлайн консультация врача стоматолога

Запись на сайте или по телефону +7 (4012) 61-57-50


    Отправляя форму, вы соглашаетесь с условиями пользовательского соглашения